Jeremiah Azu
Jeremiah Azu | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||||||
Altezza | 172 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 65 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||
60 m | 6"56 (indoor - 2022) | ||||||||||||||||||||
100 m | 10"04 (2023) | ||||||||||||||||||||
200 m | 20"96 (2022) | ||||||||||||||||||||
4×100 m | 38"43 (2022) | ||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 9 agosto 2024 | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jeremiah Azu (Rumney, 15 maggio 2001) è un velocista britannico.
Biografia
Nel 2021 ha vinto la medaglia d'oro agli Europei under 23 di Tallinn nei 100 metri piani, con il tempo di 10"25.[1][2]
Nel 2022 ha conquistato la medaglia di bronzo nei 100 metri piani agli Europei di Monaco di Baviera, terminando la prova dietro all'italiano Marcell Jacobs e al connazionale Zharnel Hughes, e facendo segnare il nuovo primato personale in 10"13.[3]
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Gran Bretagna | ||||||
2019 | Europei U20 | Borås | 100 m piani | 7º | 13"45 | |
2021 | Europei U23 | Tallinn | 100 m piani | Oro | 10"25 | |
4×100 m | Finale | dnf | ||||
2022 | Europei | Monaco | 100 m piani | Bronzo | 10"13 | |
4×100 m | Oro | 37"67 | ||||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 60 m piani | 6º | 6"58 | |
Giochi europei | Chorzów | 100 m piani | Bronzo | 10"16 | [4] | |
Europei U23 | Espoo | 100 m piani | Oro | 10"05 | w | |
Mondiali | Budapest | 4x100 m | 4º | 37"80 | ||
2024 | Giochi olimpici | Parigi | 100 m piani | Batteria | dq | |
4×100 m | Bronzo | 37"61 | ||||
In rappresentanza del Galles | ||||||
2022 | Giochi del Commonwealth | Birmingham | 100 m piani | 5º | 10"19 |
Campionati nazionali
- 2021
- 7º ai campionati britannici, 100 m piani - 10"46
- 2022
- Oro ai campionati britannici, 100 m piani - 9"90
- Bronzo ai campionati britannici, 60 m piani - 6"61
- 2023
- 4º ai campionati britannici, 100 m piani - 10"28
- Argento ai campionati britannici indoor, 60 m piani - 6"57
Altre competizioni internazionali
- 2022
- Argento al British Grand Prix ( Birmingham), staffetta 4x100 - 38"66
- 2023
- Bronzo ai Campionati europei a squadre di atletica leggera ( Chorzów), 100 m piani - 10"16
- 2024
- Bronzo al Meeting international Mohammed VI d'athlétisme de Rabat ( Marrakech), 100 m piani - 10"25
Note
- ^ (EN) AZU WINS 100M GOLD WHILE AWUAH AND MILLS SEAL BRONZE AT THE EUROPEAN U23 CHAMPIONSHIPS, su britishathletics.org.uk, 9 luglio 2021. URL consultato il 18 agosto 2022.
- ^ (EN) Gold for sprinter Jeremiah Azu in Tallinn, su athleticsweekly.com, 9 luglio 2021. URL consultato il 18 agosto 2022.
- ^ (EN) HUGHES, AZU & NEITA DELIVER EUROPEAN MEDALS ON DRAMATIC NIGHT IN MUNICH, su britishathletics.org.uk, 17 agosto 2022. URL consultato il 18 agosto 2022.
- ^ Competizione valida anche per i Campionati europei a squadre
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jeremiah Azu
Collegamenti esterni
- (EN) Jeremiah Azu, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Jeremiah Azu, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, ES, IT, FR, NL) Jeremiah Azu, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie