Oleksandr Kajdaš
Questa voce sull'argomento atleti ucraini è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Oleksandr Kajdaš | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Ucraina | ||||||||
Altezza | 187 cm | ||||||||
Peso | 70 kg | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||
Record | |||||||||
60 m | 6"70 (indoor - 2002) | ||||||||
100 m | 10"47 (2003) | ||||||||
200 m | 20"94 (2003) | ||||||||
200 m | 21"19 (indoor - 2002) | ||||||||
400 m | 45"94 (2000) | ||||||||
400 m | 47"62 (indoor - 2000) | ||||||||
Carriera | |||||||||
Nazionale | |||||||||
| |||||||||
Palmarès | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Oleksandr Viktorovyč Kajdaš (in ucraino Олександр Кайдаш?; trasl. angl.: Oleksandr Viktorovych Kaydash; Rubižne, 30 maggio 1976) è un ex velocista ucraino.
Biografia
Ha rappresentato l'Ucraina ai Giochi olimpici di Sydney 2000 nei 400 metri piani e nella staffetta 4×400 metri.
Ai campionati europei di Monaco di Baviera 2002 la medaglia d'oro nella staffetta 4×100 metri, correndo con Kostjantyn Vasjukov, Kostjantyn Rurak e Anatolij Dovhal'.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2002 | Europei | Monaco | 4×100 m | Oro | 38"53 |
Collegamenti esterni
- (EN) Oleksandr KAYDASH, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Oleksandr Kajdaš, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Oleksandr Kajdaš, su Olympedia.
- (EN) Oleksandr Kajdaš, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie