Viktor Bryzgin
Questa voce sull'argomento atleti sovietici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Viktor Bryzgin | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Unione Sovietica (fino al 1991) Ucraina (dal 1992) | ||||||||||||||||
Altezza | 181 cm | ||||||||||||||||
Peso | 79 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||
Società | Dynamo Luhansk | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
100 m | 10"11 (1986) | ||||||||||||||||
200 m | 21"31 (indoor - 1983) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Viktor Arkad'evič Bryzgin (in russo Виктор Аркадьевич Брызгин?, in ucraino Віктор Аркадійович Бризгін?, Viktor Arkadijovič Bryzhin; Luhans'k, 22 agosto 1962) è un ex velocista sovietico, dal 1992 ucraino.
Biografia
Fortemente specializzato nella staffetta, ha vinto almeno una medaglia in ognuna delle tre massime competizioni. A Seul 1988 ha vinto l'oro nella staffetta 4×100 metri.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1983 | Mondiali | Helsinki | 4×100 m | Bronzo | 38"41 | |
1986 | Europei | Stoccarda | 4×100 m | Oro | 38"29 | |
1987 | Mondiali | Roma | 4×100 m | Argento | 38"02 | |
1988 | Giochi olimpici | Seul | 4×100 m | Oro | 38"19 |
Collegamenti esterni
- (EN) Viktor BRYZGIN, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Viktor Bryzgin, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Viktor Bryzgin, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Viktor Bryzgin, su Olympedia.
- (EN) Viktor Bryzgin, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Controllo di autorità | Europeana agent/base/151631 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie