Vladimir Murav'ëv
Vladimir Murav'ëv | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Unione Sovietica | ||||||||||||||||||||
Altezza | 178 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 74 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||
Società | Trudovye Rezervy Karaganda | ||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||
100 m | 10"20 (1986) | ||||||||||||||||||||
200 m | 20"34 (1984) | ||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Vladimir Pavlovič Murav'ëv (in russo Владимир Павлович Муравьёв?; Karaganda, 30 settembre 1959) è un ex velocista sovietico.
Biografia
Nato nella RSS Kazaka, ha ottenuto i principali successi nella staffetta 4×100 metri, conquistando la medaglia d'oro ai Giochi olimpici di Mosca 1980 e a quelli di Seul 1988. Nella stessa disciplina ha vinto inoltre l'oro ai Campionati europei 1986, l'argento ai Campionati mondiali del 1987 e il bronzo a quelli del 1983. Nel suo palmarès figura anche una medaglia d'argento nei 50 metri piani, ottenuta agli Europei indoor 1981.[1]
Dottore in scienze biologiche,[1] ha lavorato dal 1987 al 2000 come docente di biomeccanica presso l'Università di educazione fisica, salute e sport di San Pietroburgo. Successivamente si è trasferito in Germania, dove svolge l'attività di allenatore.[2]
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1980 | Giochi olimpici | Mosca | 4×100 m | Oro | 38"26 | |
1981 | Europei indoor | Grenoble | 50 m piani | Argento | 5"76 | |
1983 | Mondiali | Helsinki | 4×100 m | Bronzo | 38"41 | |
1986 | Europei | Stoccarda | 4×100 m | Oro | 38"29 | |
1987 | Mondiali | Roma | 4×100 m | Argento | 38"02 | |
1988 | Giochi olimpici | Seul | 4×100 m | Oro | 38"19 |
Altre competizioni internazionali
- 1984
- Oro ai Giochi dell'Amicizia ( Mosca), 4x100 m
- Oro ai Giochi dell'Amicizia ( Mosca), 200 m piani
- 1985
- Bronzo in Coppa del mondo ( Canberra), 200 m piani
- Oro in Coppa Europa ( Mosca), 4x100 m
Onorificenze
Note
Bibliografia
- (RU) V. L. Štejnbach (a cura di), Bol'šaja olimpijskaja ėnciklopedija, vol. 1, Mosca, Olimpija, 2006, ISBN 5-94299-088-3. URL consultato il 2 settembre 2017.
- (EN) Vladimir Muravyov, su sports-reference.com. URL consultato il 2 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 14 dicembre 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Vladimir MURAVYOV, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Vladimir Murav'ëv, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Vladimir Murav'ëv, su Olympedia.
- (EN) Vladimir Murav'ëv, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |