Chemnitzer Fußballclub 2011-2012
Voce principale: Chemnitzer Fußballclub.
Chemnitzer Fußballclub | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Chemnitz |
Allenatore | Gerd Schädlich |
All. in seconda | Torsten Bittermann Kay-Uwe Jendrossek |
3. Liga | 9º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Pentke, Garbuschewski (38) Totale: Pentke, Garbuschewski (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Fink (10) Totale: Fink (10) |
Stadio | Stadion an der Gellertstraße |
Maggior numero di spettatori | 9 000 vs. Rot Weiss Erfurt |
Minor numero di spettatori | 3 400 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 5 160 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Chemnitzer Fußballclub nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 il Chemnitz, allenato da Gerd Schädlich, concluse il campionato di 3. Liga al 9º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Gerd Schädlich
- Allenatore in seconda: Torsten Bittermann, Kay-Uwe Jendrossek
- Preparatore dei portieri: Holger Hiemann
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Selim Aydemir | Hallescher | |
D | Thomas Birk | Erzgebirge Aue | |
P | Maik Ebersbach | Chemnitz II | |
A | Bastian Henning | Lubecca | |
D | Florian Hörnig | Jahn Ratisbona | |
C | Tim Hunger | Chemnitz II | |
D | Toni Wachsmuth | Paderborn |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Christian Fröhlich | Heidenauer SV | |
C | Kevin Hampf | VfB Auerbach | |
D | Chris Löwe | Borussia Dortmund |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Anton Fink | Karlsruhe |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | René Trehkopf | Energie Cottbus II |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Saarbrücken 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Saarbrücken | 1 – 1 referto | Chemnitz | Ludwigsparkstadion (6 865 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 2 agosto 2011, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Chemnitz | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Stadion an der Gellertstraße (5 334 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 6 agosto 2011, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Heidenheim | 3 – 2 referto | Chemnitz | Voith-Arena (6 200 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Kickers Offenbach | Stadion an der Gellertstraße (4 287 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 16 agosto 2011, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Chemnitz | Sportpark (2 700 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 20 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Chemnitz | 1 – 3 referto | Sandhausen | Stadion an der Gellertstraße (3 783 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | Stadion an der Gellertstraße (3 411 spett.)
| ||||||
|
Jena 11 settembre 2011, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 2 referto | Chemnitz | Ernst-Abbe-Sportfeld (7 511 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 14 settembre 2011, ore 18:30 CEST 9ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Babelsberg | Stadion an der Gellertstraße (5 046 spett.)
| ||||||
|
Brema 17 settembre 2011, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Werder Brema II | 0 – 2 referto | Chemnitz | Weserstadion - Platz 11 (550 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 24 settembre 2011, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Stoccarda II | Stadion an der Gellertstraße (5 131 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 1º ottobre 2011, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Chemnitz | Osnatel Arena (8 500 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Chemnitz | 0 – 1 referto | Aalen | Stadion an der Gellertstraße (4 700 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 22 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Darmstadt | 2 – 1 referto | Chemnitz | Stadion am Böllenfalltor (5 800 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 28 ottobre 2011, ore 18:30 CEST 15ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Stadion an der Gellertstraße (4 950 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 novembre 2011, ore 14:00 CET 16ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Chemnitz | BRITA-Arena (3 533 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | Chemnitz | 0 – 3 referto | Jahn Ratisbona | Stadion an der Gellertstraße (4 200 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 25 novembre 2011, ore 19:40 CET 18ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 0 referto | Chemnitz | Steigerwaldstadion (9 611 spett.)
|
Chemnitz 3 dicembre 2011, ore 14:00 CET 19ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | Stadion an der Gellertstraße (3 650 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Chemnitz 17 dicembre 2011, ore 14:00 CET 21ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Stadion an der Gellertstraße (3 865 spett.)
| ||||||
|
Münster 11 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Chemnitz | Preußenstadion (6 160 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 21 gennaio 2012, ore 14:00 CET 22ª giornata | Chemnitz | 3 – 0 referto | Heidenheim | Stadion an der Gellertstraße (3 600 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 28 gennaio 2012, ore 14:00 CET 23ª giornata | Kickers Offenbach | 0 – 1 referto | Chemnitz | Stadion am Bieberer Berg (6 470 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 4 febbraio 2012, ore 14:00 CET 24ª giornata | Chemnitz | 5 – 1 referto | Unterhaching | Stadion an der Gellertstraße (3 400 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 7 marzo 2012, ore 18:30 CET 25ª giornata | Sandhausen | 0 – 3 referto | Chemnitz | Hardtwaldstadion (2 200 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 18 febbraio 2012, ore 14:00 CET 26ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 2 referto | Chemnitz | Niederrheinstadion (2 680 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 25 febbraio 2012, ore 14:00 CET 27ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Stadion an der Gellertstraße (8 100 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Chemnitz | Stadio Karl Liebknecht (3 230 spett.)
|
Chemnitz 11 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Werder Brema II | Stadion an der Gellertstraße (4 800 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 16 marzo 2012, ore 18:30 CET 30ª giornata | Stoccarda II | 0 – 1 referto | Chemnitz | Gazi-Stadion auf der Waldau (910 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Chemnitz | 3 – 1 referto | Osnabrück | Stadion an der Gellertstraße (6 700 spett.)
| ||||||
|
Aalen 31 marzo 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Aalen | 0 – 2 referto | Chemnitz | Scholz-Arena (5 557 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 8 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Chemnitz | 0 – 0 referto | Darmstadt | Stadion an der Gellertstraße (8 300 spett.)
|
Bielefeld 11 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 1 referto | Chemnitz | SchücoArena (6 893 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 14 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion an der Gellertstraße (5 800 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 0 referto | Chemnitz | Jahnstadion (8 346 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Chemnitz | 0 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion an der Gellertstraße (9 000 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 0 referto | Chemnitz | Wacker-Arena (3 160 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 55 | 19 | 9 | 5 | 5 | 27 | 19 | 19 | 6 | 5 | 8 | 20 | 24 | 38 | 15 | 10 | 13 | 47 | 43 | +4 |
Totale | 55 | 19 | 9 | 5 | 5 | 27 | 19 | 19 | 6 | 5 | 8 | 20 | 24 | 38 | 15 | 10 | 13 | 47 | 43 | +4 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | P | P | V | P | P | V | V | V | V | N | P | P | P | N | P | P | N | V | V | N | V | V | V | V | N | N | N | V | V | V | V | N | P | N | P | P | P |
Posizione | 8 | 15 | 16 | 14 | 16 | 16 | 16 | 14 | 10 | 9 | 9 | 9 | 13 | 14 | 14 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 16 | 12 | 11 | 8 | 6 | 5 | 6 | 6 | 7 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 7 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andersen, N. N. Andersen | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Aydemir, S. S. Aydemir | 28 | 1 | 4 | 0 | ||||
Bankert, S. S. Bankert | 27 | 0 | 5 | 1 | ||||
Baude, M. M. Baude | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Birk, T. T. Birk | 30 | 0 | 9 | 0 | ||||
Dobrý, P. P. Dobrý | 35 | 4 | 2 | 0 | ||||
Ebersbach, M. M. Ebersbach | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fink, A. A. Fink | 17 | 10 | 1 | 0 | ||||
Förster, B. B. Förster | 22 | 2 | 4 | 0 | ||||
Garbuschewski, R. R. Garbuschewski | 38 | 8 | 4 | 0 | ||||
Gewelke, R. R. Gewelke | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Henning, B. B. Henning | 18 | 2 | 0 | 0 | ||||
Hunger, T. T. Hunger | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hörnig, F. F. Hörnig | 23 | 0 | 6 | 0 | ||||
Pentke, P. P. Pentke | 38 | 0 | 1 | 0 | ||||
Peßolat, M. M. Peßolat | 24 | 2 | 1 | 0 | ||||
Richter, A. A. Richter | 7 | 2 | 0 | 0 | ||||
Schaschko, R. R. Schaschko | 15 | 0 | 2 | 0 | ||||
Schlosser, M. M. Schlosser | 32 | 0 | 5 | 0 | ||||
Schmidt, S. S. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stenzel, F. F. Stenzel | 28 | 0 | 7 | 1 | ||||
Sträßer, C. C. Sträßer | 34 | 0 | 7 | 0 | ||||
Trehkopf, R. R. Trehkopf | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Tüting, S. S. Tüting | 37 | 7 | 4 | 0 | ||||
Vietz, K. K. Vietz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wachsmuth, T. T. Wachsmuth | 35 | 2 | 9 | 0 | ||||
Wilke, M. M. Wilke | 22 | 5 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Chemnitzer Fußballclub | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio