Fußball-Regionalliga 2011-2012
Fußball-Regionalliga 2011-2012 Fußball-Regionalliga 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Regionalliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | DFB |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 55 |
Formula | 3 gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Hallescher Borussia Dortmund II Kickers Stoccarda |
Retrocessioni | Karlsruhe II |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Regionalliga 2011-2012 è la 4ª edizione del campionato di calcio tedesco di quarta divisione ad avere questa denominazione.
Stagione
La stagione 2011-2012 di Regionalliga si concluse con la promozione di Hallescher, Borussia Dortmund II e Kickers Stoccarda in 3. Liga.
Regionalliga nord
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Amburgo II | dettagli | Norderstedt | Edmund-Plambeck-Stadion Imtech Arena | 8° in Regionalliga nord |
Berliner AK 07 | dettagli | Berlino | Poststadion | 1° in Oberliga nordest, girone nord |
Energie Cottbus II | dettagli | Cottbus | Stadion der Freundschaft | 10° in Regionalliga nord |
Germania Halberstadt | dettagli | Halberstadt | Friedensstadion | 1° in Oberliga nordest, girone sud |
Hallescher | dettagli | Halle | Erdgas Sportpark Stadion am Bildungszentrum | 5° in Regionalliga nord |
Hannover 96 II | dettagli | Hannover | AWD-Arena | 9° in Regionalliga nord |
Havelse | dettagli | Garbsen | Wilhelm-Langrehr-Stadion | 15° in Regionalliga nord |
Hertha Berlino II | dettagli | Berlino | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark Poststadion Stadion auf dem Wurfplatz | 7° in Regionalliga nord |
Holstein Kiel | dettagli | Kiel | Holstein-Stadion | 6° in Regionalliga nord |
Lubecca | dettagli | Lubecca | Pokerstars.de-Stadion an der Lohmühle Stadion an der Lohmühle | 3° in Regionalliga nord |
Magdeburgo | dettagli | 1. Fußball-Club Magdeburg | MDCC-Arena | 12° in Regionalliga nord |
Meppen | dettagli | Meppen | MEP-Arena | 1° in Oberliga Bassa Sassonia |
Meuselwitz | dettagli | Meuselwitz | bluechip-Arena | 11° in Regionalliga nord |
Plauen | dettagli | Plauen | Sternquell Arena | 14° in Regionalliga nord |
RB Lipsia | dettagli | Lipsia | Red Bull Arena | 4° in Regionalliga nord |
St. Pauli II | dettagli | Amburgo | Millerntor-Stadion Sportanlage Memellandallee Stadion Hoheluft | 1° in Oberliga Amburgo |
SV Wilhelmshaven | dettagli | Wilhelmshaven | Jadestadion | 13° in Regionalliga nord |
Wolfsburg II | dettagli | Wolfsburg | VfL-Stadion am Elsterweg | 2° in Regionalliga nord |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hallescher | 77 | 34 | 23 | 8 | 3 | 53 | 15 | +38 | |
2. | Holstein Kiel | 75 | 34 | 24 | 3 | 7 | 73 | 31 | +42 | |
3. | RB Lipsia | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 71 | 30 | +41 | |
4. | Wolfsburg II | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 52 | 41 | +11 | |
5. | Havelse | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 54 | 46 | +8 | |
6. | Hannover 96 II | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 47 | 48 | -1 | |
7. | Berliner AK 07 | 47 | 34 | 14 | 5 | 15 | 48 | 47 | +1 | |
8. | Amburgo II | 45 | 34 | 13 | 6 | 15 | 56 | 47 | +9 | |
9. | Meuselwitz | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 41 | 52 | -11 | |
10. | Plauen | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 46 | 50 | -4 | |
11. | Lubecca | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 41 | 47 | -6 | |
12. | Meppen | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 38 | 56 | -18 | |
13. | SV Wilhelmshaven | 37 | 34 | 12 | 7 | 15 | 57 | 64 | -7 | |
14. | Hertha Berlino II | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 38 | 58 | -20 | |
15. | Energie Cottbus II | 36 | 34 | 9 | 9 | 16 | 39 | 65 | -26 | |
16. | Germania Halberstadt | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 45 | 53 | -8 | |
17. | St. Pauli II | 32 | 34 | 8 | 8 | 18 | 43 | 72 | -29 | |
18. | Magdeburgo | 29 | 34 | 5 | 14 | 15 | 23 | 43 | -20 |
Legenda:
- Promosso in 3. Liga 2012-2013.
- Retrocessi in Oberliga 2012-2013.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Amb | Ber | Ene | Ger | Hal | Han | Hav | Her | Hol | Lub | Mag | Mep | Meu | Pla | RB | St. | Wil | Wol | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amburgo II | –––– | 5-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 3-0 | 7-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 |
Berliner AK 07 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 4-2 | 5-1 | 0-1 | 3-0 | 1-3 | 2-3 | 1-1 | 4-1 |
Energie Cottbus II | 4-1 | 0-2 | –––– | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 3-5 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 1-5 | 1-1 |
Germania Halberstadt | 2-2 | 1-4 | 5-0 | –––– | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 5-0 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 0-4 | 2-3 | 4-1 | 3-2 | 0-1 |
Halle | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | –––– | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 4-0 | 0-0 | 5-0 | 2-0 | 3-2 |
Hannover II | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 5-2 | 1-3 | 3-2 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 3-1 |
Havelse | 4-2 | 2-1 | 4-2 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | –––– | 4-1 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 0-2 |
Hertha Berlino II | 2-2 | 1-0 | 5-0 | 1-3 | 0-2 | 0-2 | 0-3 | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 1-0 |
Holstein Kiel | 3-1 | 3-0 | 5-2 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 6-0 | –––– | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 4-2 | 2-1 |
Lubecca | 4-2 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-3 | 0-5 | 5-1 | 0-3 | 0-2 |
Magdeburgo | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | –––– | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-3 | 2-2 | 2-0 | 0-1 |
Meppen | 2-5 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-4 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | –––– | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-4 | 3-1 |
Meuselwitz | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 5-4 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 3-1 | 2-1 |
Plauen | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 4-4 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | –––– | 1-5 | 4-1 | 1-1 | 1-1 |
RB Lipsia | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 4-0 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 8-2 | 2-2 |
St. Pauli II | 1-0 | 1-3 | 3-1 | 0-0 | 2-2 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | 0-2 | 2-3 | 3-1 | 0-2 | 1-2 | –––– | 2-2 | 0-3 |
Wilhelmshaven | 2-1 | 1-2 | 4-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 2-5 | 2-1 | 4-1 | 1-3 | 3-2 | –––– | 1-4 |
Wolfsburg II | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-2 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
26 | 8 | Daniel Frahn | RB Lipsia | |
17 | 3 | André Fomitschow | Wolfsburg II | |
17 | 1 | Francky Sembolo | Wilhelmshaven | |
16 | 0 | Jarosław Lindner | Holstein Kiel | |
15 | 0 | Christian Beck | Germania Halberstadt | |
15 | 3 | Marc Heider | Holstein Kiel |
Regionalliga ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Borussia Dortmund II | 77 | 36 | 24 | 5 | 7 | 84 | 39 | +45 | |
2. | Sportfreunde Lotte | 76 | 36 | 22 | 10 | 4 | 64 | 31 | +33 | |
3. | Borussia M'gladbach II | 69 | 36 | 21 | 6 | 9 | 67 | 45 | +22 | |
4. | Eintracht Treviri | 64 | 36 | 19 | 7 | 10 | 57 | 34 | +23 | |
5. | Wuppertal | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 68 | 49 | +19 | |
6. | Colonia II | 56 | 36 | 15 | 11 | 10 | 59 | 48 | +11 | |
7. | Fortuna Colonia | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 | 54 | 56 | -2 | |
8. | Rot-Weiss Essen | 52 | 36 | 15 | 7 | 14 | 52 | 57 | -5 | |
9. | Kaiserslautern II | 51 | 36 | 13 | 12 | 11 | 56 | 55 | +1 | |
10. | Verl | 46 | 36 | 13 | 7 | 16 | 39 | 48 | -9 | |
11. | Schalke 04 II | 45 | 36 | 13 | 6 | 17 | 55 | 63 | -8 | |
12. | Magonza II | 43 | 36 | 12 | 7 | 17 | 49 | 47 | +2 | |
13. | Elversberg | 42 | 36 | 11 | 9 | 16 | 39 | 60 | -21 | |
14. | Bochum II | 41 | 36 | 11 | 8 | 17 | 42 | 64 | -22 | |
15. | Wiedenbrück | 40 | 36 | 10 | 10 | 16 | 44 | 52 | -8 | |
16. | Idar-Oberstein | 39 | 36 | 10 | 9 | 17 | 38 | 62 | -24 | |
17. | Coblenza | 31 | 36 | 6 | 13 | 17 | 32 | 51 | -19 | |
18. | Bayer Leverkusen II | 31 | 36 | 7 | 10 | 19 | 34 | 57 | -23 | |
19. | F. Düsseldorf II | 29 | 36 | 5 | 14 | 17 | 39 | 54 | -15 |
Legenda:
- Promosso in 3. Liga 2012-2013.
- Retrocessi in Oberliga 2012-2013.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Bay | Boc | Bor | Bor | Cob | Col | Ein | Elv | For | For | Ida | Kai | Mag | Rot | Sch | Spo | Ver | Wie | Wup | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayer Leverkusen II | –––– | 1-3 | 1-2 | 1-2 | 0-4 | 1-0 | 0-2 | 4-1 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 3-3 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 |
Bochum II | 2-1 | –––– | 0-3 | 0-1 | 3-3 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 2-4 | 1-4 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 4-1 |
Borussia Dortmund II | 1-3 | 2-0 | –––– | 1-0 | 2-3 | 4-2 | 0-2 | 5-0 | 4-1 | 2-4 | 1-1 | 2-1 | 2-3 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 |
Borussia Mönchengladbach II | 1-1 | 3-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 3-4 | 0-4 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 3-2 | 3-0 | 4-0 | 6-1 | 0-2 | 3-0 | 1-1 | 4-3 |
Coblenza | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | –––– | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 3-3 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 1-1 |
Colonia II | 1-0 | 4-0 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | –––– | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 6-3 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 4-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Eintracht Trier | 1-0 | 3-1 | 2-4 | 3-0 | 0-0 | 1-3 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 |
Elversberg | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-4 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 |
Fortuna Colonia | 2-2 | 1-4 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | –––– | 3-0 | 2-0 | 3-4 | 3-1 | 4-2 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 3-0 |
Fortuna Düsseldorf II | 0-1 | 1-1 | 3-3 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | –––– | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 |
Idar Oberstein | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | –––– | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 2-3 | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 0-4 |
Kaiserslautern II | 0-0 | 3-0 | 0-2 | 2-4 | 0-0 | 2-2 | 4-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 2-4 |
Magonza II | 1-2 | 3-0 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 5-0 | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | –––– | 1-2 | 2-3 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 1-2 |
Rot Weiss Essen | 2-1 | 1-1 | 0-4 | 1-4 | 2-0 | 3-4 | 0-4 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 2-3 | 2-1 | –––– | 1-0 | 0-2 | 3-1 | 1-2 | 1-1 |
Schalke II | 1-1 | 1-3 | 0-4 | 1-1 | 1-0 | 2-4 | 1-2 | 4-0 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 2-3 | –––– | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 1-2 |
Sportfreunde Lotte | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 2-3 | 4-3 | 6-0 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 3-5 |
Verl | 1-2 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-4 | 3-0 | 3-1 | 0-4 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-3 | 1-3 | –––– | 0-1 | 1-0 |
Wiedenbrück | 3-1 | 4-0 | 1-7 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 3-3 | 2-3 | 0-1 | 3-5 | 0-2 | 1-1 | –––– | 0-0 |
Wuppertal | 3-0 | 3-0 | 3-5 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 6-0 | 2-2 | 1-1 | 5-2 | 2-0 | 1-3 | 1-2 | 3-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
30 | 6 | Christian Knappmann | Wuppertal | |
20 | 1 | Terrence Boyd | Borussia Dortmund II | |
20 | 6 | Andrew Wooten | Kaiserslautern II | |
16 | 1 | Robert Mainka | Wiedenbrück | |
16 | 2 | Silvio Pagano | Fortuna Colonia |
Regionalliga sud
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kickers Stoccarda | 78 | 34 | 23 | 9 | 2 | 66 | 29 | +37 | |
2. | Sonnenhof G. | 69 | 34 | 21 | 6 | 7 | 78 | 40 | +38 | |
3. | Eintracht Francoforte II | 67 | 34 | 21 | 4 | 9 | 69 | 41 | +28 | |
4. | Wormatia Worms | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 57 | 48 | +9 | |
5. | Karlsruhe II[1] | 58 | 34 | 18 | 4 | 12 | 56 | 48 | +8 | |
6. | Greuther Fürth II | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 50 | 48 | +2 | |
7. | Hoffenheim II | 52 | 34 | 15 | 7 | 12 | 69 | 36 | +33 | |
8. | Friburgo II | 49 | 34 | 15 | 4 | 15 | 49 | 49 | 0 | |
9. | Ingolstadt 04 II | 49 | 34 | 15 | 4 | 15 | 46 | 50 | -4 | |
10. | Norimberga II | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 59 | 54 | +5 | |
11. | Hessen Kassel | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 43 | 54 | -11 | |
12. | Waldhof Mannheim | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 40 | 46 | -6 | |
13. | Monaco 1860 II | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 28 | 52 | -24 | |
14. | Bayern Monaco II | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 43 | 54 | -11 | |
15. | Memmingen | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 37 | 54 | -17 | |
16. | Pfullendorf | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 40 | 65 | -25 | |
17. | FSV Francoforte II | 28 | 34 | 8 | 4 | 22 | 45 | 70 | -25 | |
18. | Bayern Alzenau | 26 | 34 | 6 | 8 | 20 | 39 | 76 | -37 |
Legenda:
- Promosso in 3. Liga 2012-2013.
- Retrocessi in Oberliga 2012-2013.
- Escluso dal campionato.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Bay | Bay | Ein | FSV | Fri | Gre | Hes | Hof | Ing | Kar | Mem | Mon | Nor | Pfu | Son | Stu | Wal | Wor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Alzenau | –––– | 1-1 | 1-0 | 3-4 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-4 | 1-2 | 0-2 | 5-1 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 1-3 | 1-2 | 0-1 |
Bayern Monaco II | 0-0 | –––– | 1-2 | 0-2 | 3-0 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | 2-5 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 4-1 | 2-3 | 1-2 | 2-2 | 3-0 |
Eintracht Francoforte II | 4-0 | 2-1 | –––– | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 2-4 | 3-0 | 1-2 |
FSV Francoforte II | 2-2 | 5-0 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 1-3 | 2-2 | 2-3 | 1-3 | 4-3 | 0-5 | 1-1 | 1-4 | 1-3 |
Friburgo II | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 1-4 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 4-0 | 0-3 | 2-5 | 3-0 | 1-1 |
Greuther Fürth II | 4-4 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 3-2 |
Hessen Kassel | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 3-1 | 2-2 | 4-0 | –––– | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 1-2 | 3-0 | 1-1 |
Hoffenheim II | 5-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 1-2 | 2-0 | –––– | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 8-0 | 3-2 | 0-1 | 3-1 | 6-0 |
Ingolstadt II | 4-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | 4-3 | 3-1 | 0-5 | –––– | 2-3 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 0-4 |
Karlsruhe II | 1-0 | 1-4 | 2-7 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | –––– | 2-0 | 2-1 | 5-0 | 3-0 | 1-3 | 1-2 | 2-0 | 3-1 |
Memmingen | 2-0 | 1-1 | 2-4 | 2-2 | 0-4 | 0-1 | 3-1 | 0-2 | 3-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-3 | 2-4 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 |
Monaco 1860 II | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-7 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 |
Norimberga II | 4-0 | 2-2 | 4-0 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 4-1 | 2-2 | 1-3 | 1-2 | 4-0 | 0-1 | –––– | 1-1 | 3-1 | 2-3 | 3-3 | 1-1 |
Pfullendorf | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-2 | 0-2 | 3-1 | 2-3 |
Sonnenhof Grossaspach | 4-2 | 3-2 | 2-2 | 3-2 | 3-1 | 2-1 | 6-1 | 0-2 | 4-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 3-2 | 1-3 | –––– | 2-2 | 1-1 | 5-0 |
Stuttgarter Kickers | 4-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-1 |
Waldhof Mannheim | 4-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | –––– | 0-2 |
Wormatia | 3-1 | 0-0 | 0-2 | 3-0 | 3-2 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 5-0 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
18 | 3 | Karl-Heinz Lappe | Ingolstadt II | |
17 | 1 | Elia Soriano | Eintracht Francoforte II | |
16 | 8 | Nicolo Mazzola | Sonnenhof Grossaspach | |
16 | 0 | Matthias Morys | Sonnenhof Grossaspach | |
15 | 0 | Ilir Azemi | Greuther Fürth II |
Note
- ^ retrocesso a causa della retrocessione dell prima squadra in 3. Liga.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fußball-Regionalliga 2011-2012
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga nord, su weltfussball.de.
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga ovest, su weltfussball.de.
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga sud, su weltfussball.de.
- (DE) Das Deutsche Fussball Archiv, su f-archiv.de.
V · D · M | |
---|---|
Secondo livello | 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 |
Terzo livello | 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 |
Quarto livello | 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |