Sportverein Wehen 1926 Taunusstein 2011-2012
Voce principale: Sportverein Wehen 1926 Taunusstein.
Sportverein Wehen 1926 Taunusstein | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wehen |
Allenatore | Gino Lettieri (1ª-24ª) Peter Vollmann (25ª-38ª) |
3. Liga | 16º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Gurski (38) Totale: Gurski (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Janjić (12) Totale: Janjić (13) |
Stadio | BRITA-Arena |
Maggior numero di spettatori | 7 506 vs. Kickers Offenbach |
Minor numero di spettatori | 1 976 vs. Arminia Bielefeld |
Media spettatori | 3 514 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Wehen 1926 Taunusstein nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 il Wehen Wiesbaden, allenato da Gino Lettieri e Peter Vollmann, concluse il campionato di 3. Liga al 16º posto. In Coppa di Germania il Wehen Wiesbaden fu eliminato al primo turno dallo Stoccarda.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Peter Vollmann
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Steffen Vogler
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Jonne Hjelm | Tampere Utd | |
D | Pascal Bieler | Norimberga | |
A | Aziz Bouhaddouz | FSV Francoforte | |
C | Thorsten Burkhardt | Alemannia Aquisgrana | |
C | Marco Christ | Fortuna Düsseldorf | |
D | Daniel Döringer | Wehen Wiesbaden II | |
D | Nico Herzig | Alemannia Aquisgrana | |
P | Markus Kolke | Waldhof Mannheim | |
D | Marcus Mann | Saarbrücken | |
D | Timo Nagy | Carl Zeiss Jena | |
C | Nicolas Roth | Greuther Fürth II | |
D | Sven Schimmel | Stoccarda II | |
A | Orlando Smeekes | Carl Zeiss Jena | |
A | Panagiōtīs Triadīs | Wehen Wiesbaden U19 | |
A | Steffen Wohlfarth | Bayern Monaco II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Marco Jordan | FC Dingolfing | |
C | Daniel Brosinski | Duisburg | |
P | Erik Domaschke | Hessen Kassel | |
D | Nils Döring | Schott Magonza | |
C | Wal Fall | Norimberga II | |
C | Jan Fießer | Sandhausen | |
D | Florian Hübner | Borussia Dortmund II | |
C | Ioannis Masmanidis | Eupen | |
D | Marco Neppe | Osnabrück | |
D | Fabian Schönheim | Magonza | |
C | Denis Streker | Eintracht Francoforte II | |
A | Sebastian Szimayer | Sonnenhof G. | |
A | Marcel Ziemer | Saarbrücken |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Milan Ivana | Slovan Bratislava |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Martin Abrahám | Bohemians Praga | |
A | Marco Sailer | Heidenheim |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Wiesbaden 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Werder Brema II | BRITA-Arena (3 511 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 2 agosto 2011, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Stoccarda II | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Gazi-Stadion auf der Waldau (820 spett.)
|
Wiesbaden 6 agosto 2011, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Osnabrück | BRITA-Arena (3 599 spett.)
| ||||||
|
Aalen 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Aalen | 2 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Scholz-Arena (3 128 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 16 agosto 2011, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Darmstadt | BRITA-Arena (5 201 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 20 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | SchücoArena (6 405 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Sandhausen | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Hardtwaldstadion (1 600 spett.)
|
Wiesbaden 10 settembre 2011, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 2 referto | Jahn Ratisbona | BRITA-Arena (3 301 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 13 settembre 2011, ore 18:30 CEST 9ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Steigerwaldstadion (4 718 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 16 settembre 2011, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Wacker Burghausen | BRITA-Arena (5 321 spett.)
|
Saarbrücken 24 settembre 2011, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Ludwigsparkstadion (7 403 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 1º ottobre 2011, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Preußen Münster | BRITA-Arena (3 396 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Heidenheim | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Voith-Arena (6 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 21 ottobre 2011, ore 19:00 CEST 14ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 1 referto | Kickers Offenbach | BRITA-Arena (7 506 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 29 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Unterhaching | 5 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Sportpark (1 450 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 novembre 2011, ore 14:00 CET 16ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Chemnitz | BRITA-Arena (3 533 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Niederrheinstadion (2 711 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 26 novembre 2011, ore 14:00 CET 18ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | BRITA-Arena (3 112 spett.)
|
Potsdam 3 dicembre 2011, ore 14:00 CET 19ª giornata | Babelsberg | 3 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Stadio Karl Liebknecht (1 470 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Brema 24 gennaio 2012, ore 19:00 CET 21ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Weserstadion - Platz 11 (397 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 10 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 1 referto | Stoccarda II | BRITA-Arena (2 393 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 14 febbraio 2012, ore 19:00 CET 22ª giornata | Osnabrück | 2 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Osnatel Arena (7 300 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 28 gennaio 2012, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 3 referto | Aalen | BRITA-Arena (2 449 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 4 febbraio 2012, ore 14:00 CET 24ª giornata | Darmstadt | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion am Böllenfalltor (4 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 21 febbraio 2012, ore 19:00 CET 25ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | BRITA-Arena (1 976 spett.)
|
Wiesbaden 18 febbraio 2012, ore 14:00 CET 26ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 4 referto | Sandhausen | BRITA-Arena (2 353 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 25 febbraio 2012, ore 14:00 CET 27ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Jahnstadion (3 012 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | BRITA-Arena (2 509 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 10 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Wacker-Arena (2 500 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 17 marzo 2012, ore 14:00 CET 30ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 2 referto | Saarbrücken | BRITA-Arena (3 498 spett.)
| ||||||
|
Münster 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion (5 187 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 31 marzo 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 2 referto | Heidenheim | BRITA-Arena (3 088 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 7 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Kickers Offenbach | 0 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion am Bieberer Berg (6 111 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 10 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Unterhaching | BRITA-Arena (2 298 spett.)
|
Chemnitz 14 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion an der Gellertstraße (5 800 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | BRITA-Arena (4 661 spett.)
| ||||||
|
Jena 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 758 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 2 referto | Babelsberg | BRITA-Arena (3 068 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2011-2012.
Wiesbaden 29 luglio 2011, ore 20:30 CEST Primo turno | Wehen Wiesbaden | 1 – 2 referto | Stoccarda | BRITA-Arena (11 600 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 44 | 19 | 7 | 6 | 6 | 22 | 21 | 19 | 3 | 8 | 8 | 18 | 27 | 38 | 10 | 14 | 14 | 40 | 48 | -8 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 44 | 20 | 7 | 6 | 7 | 23 | 23 | 19 | 3 | 8 | 8 | 18 | 27 | 39 | 10 | 14 | 15 | 41 | 50 | -9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | V | P | P | V | N | P | N | N | P | V | N | V | P | V | P | N | P | N | N | P | P | V | N | P | P | P | N | V | N | P | V | N | N | V | P | N |
Posizione | 4 | 5 | 3 | 8 | 9 | 6 | 7 | 11 | 12 | 13 | 14 | 11 | 11 | 8 | 12 | 9 | 11 | 12 | 15 | 14 | 14 | 16 | 17 | 15 | 14 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 15 | 16 | 16 | 15 | 16 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abrahám, M. M. Abrahám | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Albert, P. P. Albert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Barg, T. T. Barg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Becker, T. T. Becker | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bieler, P. P. Bieler | 33 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 5 | 0 |
Book, N. N. Book | 28 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 7 | 0 |
Bouhaddouz, A. A. Bouhaddouz | 27 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 4 | 5 | 1 |
Burkhardt, T. T. Burkhardt | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Christ, M. M. Christ | 27 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 4 | 0 |
Döringer, D. D. Döringer | 17 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 3 | 0 |
Guaita, L. L. Guaita | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Guenther, L. L. Guenther | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gurski, M. M. Gurski | 38 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 39 | 0 | 0 | 0 |
Herzig, N. N. Herzig | 25 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 7 | 1 |
Hjelm, J. J. Hjelm | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Hübner, B. B. Hübner | 31 | 2 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 10 | 1 |
Ivana, M. M. Ivana | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 |
Janjić, Z. Z. Janjić | 27 | 12 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 13 | 4 | 0 |
Kolb, B. B. Kolb | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Kolke, M. M. Kolke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lanzaat, Q. Q. Lanzaat | 22 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 4 | 0 |
Laux, R. R. Laux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ledgerwood, N. N. Ledgerwood | 25 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 5 | 1 |
Mann, M. M. Mann | 25 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 26 | 0 | 7 | 1 |
Marinović, S. S. Marinović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Menga, A. A. Menga | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Mintzel, A. A. Mintzel | 29 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 9 | 0 |
Nagy, T. T. Nagy | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 |
Roth, N. N. Roth | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Sailer, M. M. Sailer | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Salem, M. M. Salem | 16 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 3 | 0 |
Schimmel, S. S. Schimmel | 30 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 2 | 0 |
Smeekes, O. O. Smeekes | 15 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 1 | 0 |
Triadīs, P. P. Triadīs | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Wohlfarth, S. S. Wohlfarth | 35 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 | 10 | 4 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Wehen 1926 Taunusstein | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio