Sportverein Babelsberg 1903 2011-2012
Voce principale: Sportverein Babelsberg 1903.
Sportverein Babelsberg 1903 | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Babelsberg |
Allenatore | Dietmar Demuth |
All. in seconda | Ivan Assenov |
3. Liga | 17º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Müller (37) Totale: Makarenko, Müller, Stroh-Engel (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Stroh-Engel (13) Totale: Stroh-Engel (13) |
Stadio | Stadio Karl Liebknecht |
Maggior numero di spettatori | 6 853 vs. Carl Zeiss Jena |
Minor numero di spettatori | 1 342 vs. Wacker Burghausen |
Media spettatori | 2 426 |
2010-2011 2012-2013 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Babelsberg 1903 nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 il Babelsberg, allenato da Dietmar Demuth, concluse il campionato di 3. Liga al 17º posto. In Coppa di Germania il Babelsberg fu eliminato al primo turno dal Duisburg.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore:
- Allenatore in seconda: Ivan Assenov
- Preparatore dei portieri: Sebastian Rauch
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Dennis Lemke | Carl Zeiss Jena | |
D | Rico Morack | Hertha Berlino II | |
C | Sergey Evlyushkin | Hansa Rostock | |
A | Malick Bolivard | Hansa Rostock | |
C | Christian Groß | Amburgo | |
D | Florian Grossert | Dinamo Dresda | |
C | David Hollwitz | Union Berlino II | |
D | Amaechi Igwe | Ingolstadt 04 | |
C | Benjamin Kauffmann | Ingolstadt 04 | |
D | Matthias Kühne | Elversberg | |
A | Markus Müller | Hallescher | |
D | Mickaël Nelson | Montpellier | |
A | Daniel Scheinig | Falkensee-Finkenkrug | |
D | Kofi Schulz | AFC Kemston | |
D | Mateusz Szczur | Polonia-Stal Świdnica |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Rico Engler | Lokomotive Lipsia | |
C | Ümit Ergirdi | Viktoria Berlino | |
A | Geir Herrem | FC Flora | |
D | Marcus Hoffmann | RB Lipsia | |
D | Igor Jovanović | Rot-Weiß Erfurt | |
C | Guido Koçer | Erzgebirge Aue | |
C | Anton Müller | Hallescher | |
D | Joan Oumari | Rot-Weiß Erfurt | |
D | Robert Paul | Zwickau | |
C | Tom Schütz | Arminia Bielefeld |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Lennart Hartmann | Alemannia Aquisgrana |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Ratisbona 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Babelsberg | Jahnstadion (2 188 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 2 agosto 2011, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Babelsberg | 3 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadio Karl Liebknecht (3 493 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 6 agosto 2011, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Babelsberg | Wacker-Arena (2 800 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Babelsberg | 1 – 3 referto | Saarbrücken | Stadio Karl Liebknecht (2 372 spett.)
| ||||||
|
Münster 17 agosto 2011, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Babelsberg | Preußenstadion (10 114 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 20 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Babelsberg | 2 – 2 referto | Heidenheim | Stadio Karl Liebknecht (2 187 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Kickers Offenbach | 1 – 1 referto | Babelsberg | Stadion am Bieberer Berg (6 045 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 9 settembre 2011, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Babelsberg | 1 – 2 referto | Unterhaching | Stadio Karl Liebknecht (1 800 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 14 settembre 2011, ore 18:30 CEST 9ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Babelsberg | Stadion an der Gellertstraße (5 046 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 17 settembre 2011, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | Stadio Karl Liebknecht (1 533 spett.)
| ||||||
|
Jena 8 ottobre 2011, ore 14:15 CEST 11ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 2 referto | Babelsberg | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 644 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 1º ottobre 2011, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Babelsberg | 1 – 2 referto | Sandhausen | Stadio Karl Liebknecht (1 823 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Babelsberg | 2 – 3 referto | Werder Brema II | Stadio Karl Liebknecht (1 836 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 22 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Stoccarda II | 3 – 1 referto | Babelsberg | Gazi-Stadion auf der Waldau (310 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 29 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Osnabrück | Stadio Karl Liebknecht (2 718 spett.)
| ||||||
|
Aalen 5 novembre 2011, ore 14:00 CET 16ª giornata | Aalen | 1 – 3 referto | Babelsberg | Scholz-Arena (2 870 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | Darmstadt | Stadio Karl Liebknecht (2 033 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 26 novembre 2011, ore 14:00 CET 18ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Babelsberg | SchücoArena (8 494 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 3 dicembre 2011, ore 14:00 CET 19ª giornata | Babelsberg | 3 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Stadio Karl Liebknecht (1 470 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Potsdam 16 dicembre 2011, ore 19:00 CET 21ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Stadio Karl Liebknecht (1 551 spett.)
|
Erfurt 10 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 3 referto | Babelsberg | Steigerwaldstadion (5 733 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 21 gennaio 2012, ore 14:00 CET 22ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Wacker Burghausen | Stadio Karl Liebknecht (1 342 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 28 gennaio 2012, ore 14:00 CET 23ª giornata | Saarbrücken | 2 – 2 referto | Babelsberg | Ludwigsparkstadion (4 719 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 3 febbraio 2012, ore 19:00 CET 24ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Preußen Münster | Stadio Karl Liebknecht (1 549 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 11 febbraio 2012, ore 14:00 CET 25ª giornata | Heidenheim | 5 – 0 referto | Babelsberg | Voith-Arena (5 200 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 27 marzo 2012, ore 19:00 CEST 26ª giornata | Babelsberg | 0 – 1 referto | Kickers Offenbach | Stadio Karl Liebknecht (2 578 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 25 febbraio 2012, ore 14:00 CET 27ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Babelsberg | Sportpark (1 100 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Chemnitz | Stadio Karl Liebknecht (3 230 spett.)
|
Oberhausen 10 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 0 referto | Babelsberg | Niederrheinstadion (3 087 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 17 marzo 2012, ore 14:00 CET 30ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | Stadio Karl Liebknecht (6 853 spett.)
|
Sandhausen 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Sandhausen | 4 – 0 referto | Babelsberg | Hardtwaldstadion (2 100 spett.)
| ||||||
|
Brema 1º aprile 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Werder Brema II | 1 – 2 referto | Babelsberg | Weserstadion - Platz 11 (513 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 7 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Babelsberg | 1 – 4 referto | Stoccarda II | Stadio Karl Liebknecht (1 420 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 10 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Babelsberg | Osnatel Arena (7 300 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 14 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Aalen | Stadio Karl Liebknecht (1 820 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Darmstadt | 3 – 1 referto | Babelsberg | Stadion am Böllenfalltor (4 500 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Stadio Karl Liebknecht (4 500 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 2 referto | Babelsberg | BRITA-Arena (3 068 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2011-2012.
Potsdam 30 luglio 2011, ore 15:30 CEST Primo turno | Babelsberg | 0 – 2 referto | Duisburg | Stadio Karl Liebknecht (3 256 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 44 | 19 | 6 | 5 | 8 | 21 | 25 | 19 | 5 | 6 | 8 | 23 | 34 | 38 | 11 | 11 | 16 | 44 | 59 | -15 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 44 | 20 | 6 | 5 | 9 | 21 | 27 | 19 | 5 | 6 | 8 | 23 | 34 | 39 | 11 | 11 | 17 | 44 | 61 | -17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | N | P | N | N | N | P | P | V | V | P | P | P | V | V | N | P | V | N | V | P | N | P | P | P | V | N | P | N | P | V | P | P | V | P | V | N |
Posizione | 8 | 2 | 8 | 11 | 12 | 12 | 12 | 15 | 15 | 15 | 11 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 14 | 15 | 13 | 10 | 12 | 13 | 14 | 14 | 16 | 16 | 14 | 14 | 16 | 16 | 18 | 16 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolivard, M. M. Bolivard | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 |
Civa, A. A. Civa | 22 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 3 | 0 |
Evlyushkin, S. S. Evlyushkin | 30 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 4 | 0 |
Grossert, F. F. Grossert | 16 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 5 | 0 |
Groß, C. C. Groß | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Hartmann, L. L. Hartmann | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Hebib, Z. Z. Hebib | 15 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Hebisch, N. N. Hebisch | 25 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 0 | 0 |
Hollwitz, D. D. Hollwitz | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Igwe, A. A. Igwe | 18 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 5 | 0 |
Kauffmann, B. B. Kauffmann | 34 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 4 | 3 | 0 |
Kühne, M. M. Kühne | 26 | 0 | 11 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 27 | 0 | 12 | 2 |
Lemke, D. D. Lemke | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Makarenko, A. A. Makarenko | 36 | 7 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 7 | 4 | 1 |
Morack, R. R. Morack | 26 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Müller, M. M. Müller | 37 | 12 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 12 | 7 | 0 |
Nelson, M. M. Nelson | 18 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 5 | 0 |
Prochnow, J. J. Prochnow | 33 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 6 | 0 |
Rauch, S. S. Rauch | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Rudolph, M. M. Rudolph | 33 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 7 | 0 |
Scheinig, D. D. Scheinig | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Schulz, K. K. Schulz | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Stroh-Engel, D. D. Stroh-Engel | 36 | 13 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 13 | 7 | 0 |
Surma, R. R. Surma | 24 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 0 | 6 | 2 |
Szczur, M. M. Szczur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Unger, M. M. Unger | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 1 | 0 |
Zacher, D. D. Zacher | 17 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Zuch, M. M. Zuch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Babelsberg 1903 | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio