Sport-Verein Werder von 1899 II 2011-2012
Voce principale: Sport-Verein Werder von 1899.
Sport-Verein Werder von 1899 II | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Werder Brema II |
Allenatore | Thomas Wolter |
3. Liga | 20º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Wegner (32) Totale: Wegner (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Füllkrug (5) Totale: Füllkrug (5) |
Stadio | Weserstadion - Platz 11 |
Maggior numero di spettatori | 1 612 vs. Preussen Münster |
Minor numero di spettatori | 298 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 620 |
2012-2013 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sport-Verein Werder von 1899 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 il Werder Brema II, allenato da Thomas Wolter, concluse il campionato di 3. Liga al 20º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Thomas Wolter
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Michael Jürgen
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Florian Hartherz | Wolfsburg II | |
P | Bernd Düker | Werder Brema U19 | |
C | Malte Grashoff | Werder Brema U19 | |
C | Leon Henze | Wolfsburg U19 | |
A | Niklas Hörber | Norimberga II | |
D | Aljoscha Hyde | Werder Brema U19 | |
P | Jérôme Reisacher | Friburgo II | |
D | Jonathan Schmude | Werder Brema U19 | |
C | Andreas Schön | Aalen | |
C | Aleksandar Stevanović | Schalke 04 U19 | |
C | Tom Trybull | Hansa Rostock | |
A | Max Wegner | SV Wilhelmshaven | |
C | Ben Westendorf | Oberneuland |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Kevin Schindler | St. Pauli | |
C | Henning Grieneisen | Sportfreunde Lotte | |
C | Kevin Artmann | TuS Heeslingen | |
C | Yannis Becker | Kickers Stoccarda | |
C | Bernd Gerdes | Hessen Kassel | |
D | Alexander Hessel | TuS Heeslingen | |
C | José Ikeng | Ingolstadt 04 | |
D | Jannik Löhden | Hannover 96 II | |
C | Kevin Maek | Alemannia Aquisgrana | |
P | Sebastian Patzler | Kickers Emden | |
C | Stefan Ronneburg | Carl Zeiss Jena | |
D | Felix Schiller | RW Oberhausen | |
D | Dominik Schmidt | Eintracht Francoforte | |
D | Clemens Schoppenhauer | Werder Brema | |
A | Pascal Testroet | Kickers Offenbach | |
A | Timmy Thiele | Schalke 04 II | |
A | John Thöle | Wiedenbrück | |
D | Thorsten Tönnies | Rehden | |
P | Felix Wiedwald | Duisburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Wiesbaden 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Werder Brema II | BRITA-Arena (3 511 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 agosto 2011, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Werder Brema II | 1 – 4 referto | Jahn Ratisbona | Weserstadion - Platz 11 (700 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 7 agosto 2011, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Werder Brema II | Steigerwaldstadion (4 983 spett.)
| ||||||
|
Brema 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Weserstadion - Platz 11 (542 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 16 agosto 2011, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Saarbrücken | 2 – 0 referto | Werder Brema II | Ludwigsparkstadion (5 637 spett.)
| ||||||
|
Brema 21 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Werder Brema II | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Weserstadion - Platz 11 (1 612 spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Werder Brema II | Voith-Arena (5 300 spett.)
| ||||||
|
Brema 9 settembre 2011, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Werder Brema II | 0 – 4 referto | Kickers Offenbach | Weserstadion - Platz 11 (300 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 14 settembre 2011, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Unterhaching | 0 – 2 referto | Werder Brema II | Sportpark (1 600 spett.)
| ||||||
|
Brema 17 settembre 2011, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Werder Brema II | 0 – 2 referto | Chemnitz | Weserstadion - Platz 11 (550 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 24 settembre 2011, ore 14:00 CEST 11ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 1 referto | Werder Brema II | Niederrheinstadion (2 646 spett.)
| ||||||
|
Brema 30 settembre 2011, ore 18:30 CEST 12ª giornata | Werder Brema II | 2 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Weserstadion - Platz 11 (780 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Babelsberg | 2 – 3 referto | Werder Brema II | Stadio Karl Liebknecht (1 836 spett.)
| ||||||
|
Brema 22 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Werder Brema II | 0 – 2 referto | Sandhausen | Weserstadion - Platz 11 (536 spett.)
| ||||||
|
Brema 29 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Werder Brema II | 3 – 1 referto | Stoccarda II | Weserstadion - Platz 11 (477 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 5 novembre 2011, ore 14:00 CET 16ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Werder Brema II | Osnatel Arena (8 100 spett.)
| ||||||
|
Brema 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | Werder Brema II | 0 – 4 referto | Aalen | Weserstadion - Platz 11 (377 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 27 novembre 2011, ore 14:00 CET 18ª giornata | Darmstadt | 2 – 0 referto | Werder Brema II | Stadion am Böllenfalltor (4 500 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 dicembre 2011, ore 14:00 CET 19ª giornata | Werder Brema II | 2 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Weserstadion - Platz 11 (1 232 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Brema 24 gennaio 2012, ore 19:00 CET 21ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Weserstadion - Platz 11 (397 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 10 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 2 referto | Werder Brema II | Jahnstadion (2 930 spett.)
| ||||||
|
Brema 21 gennaio 2012, ore 14:00 CET 22ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Weserstadion - Platz 11 (466 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 28 gennaio 2012, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 1 referto | Werder Brema II | Wacker-Arena (2 200 spett.)
| ||||||
|
Brema 5 febbraio 2012, ore 14:00 CET 24ª giornata | Werder Brema II | 2 – 2 referto | Saarbrücken | Weserstadion - Platz 11 (500 spett.)
| ||||||
|
Münster 10 febbraio 2012, ore 19:00 CET 25ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Werder Brema II | Preußenstadion (5 120 spett.)
|
Brema 14 marzo 2012, ore 19:00 CET 26ª giornata | Werder Brema II | 2 – 1 referto | Heidenheim | Weserstadion - Platz 11 (420 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 25 febbraio 2012, ore 14:00 CET 27ª giornata | Kickers Offenbach | 3 – 0 referto | Werder Brema II | Stadion am Bieberer Berg (5 460 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Unterhaching | Weserstadion - Platz 11 (298 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 11 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Werder Brema II | Stadion an der Gellertstraße (4 800 spett.)
| ||||||
|
Brema 17 marzo 2012, ore 14:00 CET 30ª giornata | Werder Brema II | 0 – 1 referto | RW Oberhausen | Weserstadion - Platz 11 (533 spett.)
| ||||||
|
Jena 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Carl Zeiss Jena | 3 – 1 referto | Werder Brema II | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 814 spett.)
| ||||||
|
Brema 1º aprile 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Werder Brema II | 1 – 2 referto | Babelsberg | Weserstadion - Platz 11 (513 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 7 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Sandhausen | 2 – 0 referto | Werder Brema II | Hardtwaldstadion (2 810 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 11 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Stoccarda II | 1 – 0 referto | Werder Brema II | Gazi-Stadion auf der Waldau (310 spett.)
| ||||||
|
Brema 14 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Werder Brema II | 0 – 2 referto | Osnabrück | Weserstadion - Platz 11 (1 132 spett.)
| ||||||
|
Aalen 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Aalen | 2 – 0 referto | Werder Brema II | Scholz-Arena (5 723 spett.)
| ||||||
|
Brema 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Werder Brema II | 0 – 4 referto | Darmstadt | Weserstadion - Platz 11 (427 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Werder Brema II | SchücoArena (13 085 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 22 | 19 | 2 | 7 | 10 | 17 | 38 | 19 | 2 | 3 | 14 | 12 | 32 | 38 | 4 | 10 | 24 | 29 | 70 | -41 |
Totale | 22 | 19 | 2 | 7 | 10 | 17 | 38 | 19 | 2 | 3 | 14 | 12 | 32 | 38 | 4 | 10 | 24 | 29 | 70 | -41 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | N | P | N | P | P | V | P | N | N | V | P | V | N | P | P | P | N | P | N | P | N | N | V | P | N | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P |
Posizione | 15 | 20 | 20 | 18 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 | 18 | 18 | 19 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avdić, D. D. Avdić | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ayık, O. O. Ayık | 11 | 1 | 0 | 0 | ||||
Balogun, L. L. Balogun | 20 | 3 | 4 | 0 | ||||
Beermann, M. M. Beermann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Boenisch, S. S. Boenisch | 3 | 1 | 0 | 0 | ||||
Duffner, T. T. Duffner | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Düker, B. B. Düker | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Füllkrug, N. N. Füllkrug | 22 | 5 | 1 | 0 | ||||
Grashoff, M. M. Grashoff | 26 | 1 | 7 | 0 | ||||
Hahn, A. A. Hahn | 23 | 1 | 4 | 0 | ||||
Hartherz, F. F. Hartherz | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Henze, L. L. Henze | 26 | 0 | 2 | 0 | ||||
Hyde, A. A. Hyde | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hörber, N. N. Hörber | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hüsing, O. O. Hüsing | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jürgen, M. M. Jürgen | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Krisch, K. K. Krisch | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kroos, F. F. Kroos | 25 | 4 | 6 | 0 | ||||
Lichtenstein, B. B. Lichtenstein | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Młynikowski, M. M. Młynikowski | 9 | 0 | 1 | 1 | ||||
Nagel, F. F. Nagel | 30 | 2 | 4 | 0 | ||||
Reineke, L. L. Reineke | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Reisacher, J. J. Reisacher | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Röcker, C. C. Röcker | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmude, J. J. Schmude | 16 | 0 | 2 | 0 | ||||
Schoppenhauer, C. C. Schoppenhauer | 25 | 0 | 1 | 1 | ||||
Schwede, T. T. Schwede | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schön, A. A. Schön | 30 | 1 | 7 | 0 | ||||
Stallbaum, S. S. Stallbaum | 24 | 1 | 3 | 0 | ||||
Stevanović, A. A. Stevanović | 17 | 0 | 3 | 0 | ||||
Stevanović, P. P. Stevanović | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Thy, L. L. Thy | 22 | 2 | 4 | 0 | ||||
Trinks, F. F. Trinks | 17 | 1 | 4 | 0 | ||||
Trybull, T. T. Trybull | 17 | 0 | 3 | 0 | ||||
Vander, C. C. Vander | 29 | 0 | 2 | 0 | ||||
Wagner, S. S. Wagner | 9 | 3 | 2 | 0 | ||||
Wegner, M. M. Wegner | 32 | 3 | 0 | 0 | ||||
Westendorf, B. B. Westendorf | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Yildirim, Ö. Ö. Yildirim | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio