Sportclub Preußen 06 Münster 2011-2012
Voce principale: Sportclub Preußen 06 Münster.
Sportclub Preußen 06 Münster | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Preußen Münster |
Allenatore | Marc Fascher (1ª-22ª) Pavel Dočev (23ª-38ª) |
All. in seconda | Nils Drube |
3. Liga | 12º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Truckenbrod (37) Totale: Truckenbrod (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Kühne (7) Totale: Kühne (7) |
Stadio | Preußenstadion |
Maggior numero di spettatori | 15 050 vs. Osnabrück, Arminia Bielefeld |
Minor numero di spettatori | 4 765 vs. Kickers Offenbach |
Media spettatori | 7 031 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sportclub Preußen 06 Münster nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 il Preussen Münster, allenato da Marc Fascher e Pavel Dočev, concluse il campionato di 3. Liga al 12º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Pavel Dočev
- Allenatore in seconda: Nils Drube
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Radovan Vujanović | Hansa Rostock | |
P | Max Schulze Niehues | F. Düsseldorf II | |
C | Philip Heise | F. Düsseldorf II | |
C | Björn Kluft | Rot Weiss Ahlen | |
P | Daniel Masuch | Paderborn | |
D | Marco Riemer | Carl Zeiss Jena | |
C | Benjamin Siegert | Osnabrück | |
C | Jens Truckenbrod | Carl Zeiss Jena | |
A | José Vunguidica | Kickers Offenbach |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Wojciech Pollok | Eintracht Treviri | |
C | Hüzeyfe Dogan | Denizlispor | |
C | Oliver Glöden | Rot Weiss Ahlen | |
C | Mehmet Kara | Paderborn | |
P | Manuel Lenz | Uerdingen 05 | |
A | Marc Lorenz | Sportfreunde Lotte | |
C | Konstantin Möllering | Borussia Dortmund II | |
D | Max Mümken | SuS Neuenkirchen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Marco Königs | Fortuna Düsseldorf | |
D | Fabian Hergesell | Viktoria Colonia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sercan Güvenışık | S.J. Earthquakes | |
C | Julian Loose | Sportfreunde Lotte | |
P | David Buchholz | Sportfreunde Lotte |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Münster 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Unterhaching | Preußenstadion (7 465 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 2 agosto 2011, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Chemnitz | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Stadion an der Gellertstraße (5 334 spett.)
| ||||||
|
Münster 6 agosto 2011, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | Preußenstadion (6 124 spett.)
| ||||||
|
Jena 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 3 referto | Preußen Münster | Ernst-Abbe-Sportfeld (5 345 spett.)
| ||||||
|
Münster 17 agosto 2011, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Babelsberg | Preußenstadion (10 114 spett.)
| ||||||
|
Brema 21 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Werder Brema II | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Weserstadion - Platz 11 (1 612 spett.)
|
Münster 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Stoccarda II | Preußenstadion (5 705 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 10 settembre 2011, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Osnatel Arena (16 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 13 settembre 2011, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Aalen | Preußenstadion (6 312 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 17 settembre 2011, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Darmstadt | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Stadion am Böllenfalltor (5 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 12 novembre 2011, ore 15:00 CET 11ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Preußenstadion (15 050 spett.)
|
Wiesbaden 1º ottobre 2011, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Preußen Münster | BRITA-Arena (3 396 spett.)
| ||||||
|
Münster 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Preußenstadion (6 719 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 22 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Steigerwaldstadion (4 975 spett.)
| ||||||
|
Münster 29 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Wacker Burghausen | Preußenstadion (6 475 spett.)
|
Saarbrücken 5 novembre 2011, ore 14:00 CET 16ª giornata | Saarbrücken | 2 – 2 referto | Preußen Münster | Ludwigsparkstadion (6 044 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | Sandhausen | 2 – 0 referto | Preußen Münster | Hardtwaldstadion (3 342 spett.)
| ||||||
|
Münster 26 novembre 2011, ore 14:00 CET 18ª giornata | Preußen Münster | 2 – 1 referto | Heidenheim | Preußenstadion (5 437 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 2 dicembre 2011, ore 19:00 CET 19ª giornata | Kickers Offenbach | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Stadion am Bieberer Berg (6 993 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Unterhaching 17 dicembre 2011, ore 14:00 CET 21ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Sportpark (1 750 spett.)
| ||||||
|
Münster 11 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Chemnitz | Preußenstadion (6 160 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 21 gennaio 2012, ore 13:30 CET 22ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 2 referto | Preußen Münster | Niederrheinstadion (4 306 spett.)
| ||||||
|
Münster 27 marzo 2012, ore 19:00 CEST 23ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | Preußenstadion (5 653 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 3 febbraio 2012, ore 19:00 CET 24ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Preußen Münster | Stadio Karl Liebknecht (1 549 spett.)
| ||||||
|
Münster 10 febbraio 2012, ore 19:00 CET 25ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Werder Brema II | Preußenstadion (5 120 spett.)
|
Stoccarda 13 marzo 2012, ore 19:00 CET 26ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Gazi-Stadion auf der Waldau (480 spett.)
| ||||||
|
Münster 3 aprile 2012, ore 18:45 CEST 27ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Osnabrück | Preußenstadion (15 050 spett.)
| ||||||
|
Aalen 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Aalen | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Scholz-Arena (4 104 spett.)
| ||||||
|
Münster 10 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Darmstadt | Preußenstadion (5 572 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 17 marzo 2012, ore 14:00 CET 30ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Preußen Münster | SchücoArena (21 203 spett.)
| ||||||
|
Münster 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion (5 187 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 31 marzo 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Jahnstadion (2 856 spett.)
| ||||||
|
Münster 7 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Preußen Münster | 3 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Preußenstadion (5 432 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 11 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Wacker-Arena (3 330 spett.)
| ||||||
|
Münster 14 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Preußenstadion (6 121 spett.)
| ||||||
|
Münster 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Sandhausen | Preußenstadion (5 135 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Heidenheim | 4 – 1 referto | Preußen Münster | Voith-Arena (8 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Kickers Offenbach | Preußenstadion (4 765 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 50 | 19 | 9 | 8 | 2 | 21 | 13 | 19 | 3 | 6 | 10 | 19 | 31 | 38 | 12 | 14 | 12 | 40 | 44 | -4 |
Totale | 50 | 19 | 9 | 8 | 2 | 21 | 13 | 19 | 3 | 6 | 10 | 19 | 31 | 38 | 12 | 14 | 12 | 40 | 44 | -4 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | N | V | V | V | N | N | N | P | V | P | N | P | V | N | N | N | P | V | P | P | N | N | V | V | N | N | V | P | P | N | N | P | V | P | V | P | P | V |
Posizione | 8 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 6 | 8 | 8 | 7 | 10 | 8 | 12 | 8 | 10 | 11 | 13 | 14 | 13 | 10 | 10 | 11 | 9 | 11 | 11 | 10 | 11 | 11 | 10 | 12 | 11 | 12 | 13 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolat, C. C. Bolat | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bourgault, J. J. Bourgault | 26 | 0 | 4 | 0 | ||||
Buchholz, D. D. Buchholz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Chitsulo, D. D. Chitsulo | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Daghfous, N. N. Daghfous | 15 | 0 | 4 | 0 | ||||
Duah, J. J. Duah | 20 | 1 | 5 | 1 | ||||
Engels, J. J. Engels | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Grote, D. D. Grote | 12 | 1 | 2 | 0 | ||||
Güvenışık, S. S. Güvenışık | 15 | 2 | 2 | 1 | ||||
Halet, C. C. Halet | 31 | 0 | 2 | 0 | ||||
Heise, P. P. Heise | 17 | 1 | 0 | 0 | ||||
Hergesell, F. F. Hergesell | 17 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hinkerohe, P. P. Hinkerohe | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huckle, P. P. Huckle | 27 | 0 | 5 | 0 | ||||
Karamarko, M. M. Karamarko | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kirsch, P. P. Kirsch | 21 | 2 | 3 | 0 | ||||
Kluft, B. B. Kluft | 30 | 5 | 4 | 0 | ||||
Koopmann, P. P. Koopmann | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Königs, M. M. Königs | 14 | 2 | 1 | 0 | ||||
Kühne, S. S. Kühne | 31 | 7 | 10 | 0 | ||||
Loose, J. J. Loose | 13 | 1 | 3 | 1 | ||||
Masuch, D. D. Masuch | 31 | 0 | 0 | 0 | ||||
N'Diaye, B. B. N'Diaye | 14 | 3 | 0 | 0 | ||||
Ndjeng, D. D. Ndjeng | 5 | 0 | 2 | 0 | ||||
Niehues, M. M. Niehues | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ornatelli, M. M. Ornatelli | 31 | 2 | 6 | 0 | ||||
Pollok, W. W. Pollok | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Quabeck, F. F. Quabeck | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Riemer, M. M. Riemer | 17 | 1 | 1 | 0 | ||||
Scherder, S. S. Scherder | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmider, R. R. Schmider | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Siegert, B. B. Siegert | 22 | 4 | 2 | 0 | ||||
Truckenbrod, J. J. Truckenbrod | 37 | 1 | 7 | 0 | ||||
Vujanović, R. R. Vujanović | 26 | 3 | 5 | 0 | ||||
Vunguidica, J. J. Vunguidica | 26 | 4 | 4 | 2 | ||||
Westermann, J. J. Westermann | 4 | 0 | 2 | 0 | ||||
Wiedenhöft, N. N. Wiedenhöft | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportclub Preußen 06 Münster | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio