Sportverein Wacker Burghausen 2011-2012
Voce principale: Sportverein Wacker Burghausen.
Sportverein Wacker Burghausen | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wacker Burghausen |
Allenatore | Rudolf Bommer (1ª-21ª) Reinhard Stumpf (22ª-38ª) |
All. in seconda | Georgi Donkov |
3. Liga | 6º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Burkhard (38) Totale: Burkhard (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Glasner (13) Totale: Glasner (13) |
Stadio | Wacker-Arena |
Maggior numero di spettatori | 3 600 vs. Jahn Regensburg |
Minor numero di spettatori | 2 200 vs. Werder Brema II |
Media spettatori | 2 821 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Wacker Burghausen nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 il Wacker Burghausen, allenato da Rudolf Bommer e Reinhard Stumpf, concluse il campionato di 3. Liga al 6º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Reinhard Stumpf
- Allenatore in seconda: Georgi Donkov
- Preparatore dei portieri: Max Urwantschky
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Nicky Adler | Osnabrück | |
D | Mounir Chaftar | Eintracht Francoforte II | |
D | Josef Çınar | Eintracht Treviri | |
A | Sebastian Glasner | Erzgebirge Aue | |
C | Matthias Heidrich | Osnabrück | |
C | Youssef Mokhtari | Metz | |
C | Heiko Schwarz | Energie Cottbus | |
D | Moritz Sommerauer | Ried (A) |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Eric Agyemang | Arminia Bielefeld | |
A | Christian Cappek | Erzgebirge Aue | |
C | Diego León | Nea Salamis | |
D | Peter Hackenberg | Magdeburgo | |
D | Sören Halfar | Sandhausen | |
C | Björn Hertl | Buchbach | |
C | Tobias Huber | Wacker Burghausen II | |
A | Christian Knappmann | Wuppertal | |
A | Thomas Kreß | Schalding-Heining | |
D | Tobias Schröck | Wacker Burghausen II | |
D | Patrick Wolf | Hessen Kassel |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Fabian Aupperle | Heidenheim |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Christoph Behr | Buchbach |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Burghausen 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 2 referto | RW Oberhausen | Wacker-Arena (3 000 spett.)
| ||||||
|
Jena 2 agosto 2011, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Ernst-Abbe-Sportfeld (6 226 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 6 agosto 2011, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Babelsberg | Wacker-Arena (2 800 spett.)
| ||||||
|
Brema 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Weserstadion - Platz 11 (542 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 16 agosto 2011, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Stoccarda II | Wacker-Arena (2 720 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 20 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Osnatel Arena (7 770 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 0 referto | Aalen | Wacker-Arena (2 500 spett.)
|
Darmstadt 10 settembre 2011, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Darmstadt | 2 – 3 referto | Wacker Burghausen | Stadion am Böllenfalltor (5 800 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 13 settembre 2011, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Wacker-Arena (2 800 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 16 settembre 2011, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Wacker Burghausen | BRITA-Arena (5 321 spett.)
|
Burghausen 24 settembre 2011, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Wacker-Arena (3 600 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 1º ottobre 2011, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 3 referto | Wacker Burghausen | Steigerwaldstadion (4 860 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Sandhausen | 3 – 1 referto | Wacker Burghausen | Hardtwaldstadion (1 620 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 22 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 0 referto | Saarbrücken | Wacker-Arena (2 750 spett.)
| ||||||
|
Münster 29 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Wacker Burghausen | Preußenstadion (6 475 spett.)
|
Burghausen 5 novembre 2011, ore 14:00 CET 16ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 1 referto | Heidenheim | Wacker-Arena (2 600 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | Kickers Offenbach | 2 – 2 referto | Wacker Burghausen | Stadion am Bieberer Berg (6 156 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 26 novembre 2011, ore 14:00 CET 18ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 1 referto | Unterhaching | Wacker-Arena (2 700 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 3 dicembre 2011, ore 14:00 CET 19ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | Stadion an der Gellertstraße (3 650 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Oberhausen 17 dicembre 2011, ore 14:00 CET 21ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 0 referto | Wacker Burghausen | Niederrheinstadion (2 477 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 10 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Wacker Burghausen | 4 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Wacker-Arena (2 800 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 21 gennaio 2012, ore 14:00 CET 22ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Wacker Burghausen | Stadio Karl Liebknecht (1 342 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 28 gennaio 2012, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 1 referto | Werder Brema II | Wacker-Arena (2 200 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 28 febbraio 2012, ore 19:00 CET 24ª giornata | Stoccarda II | 2 – 3 referto | Wacker Burghausen | Gazi-Stadion auf der Waldau (350 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 7 marzo 2012, ore 19:00 CET 25ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 0 referto | Osnabrück | Wacker-Arena (2 480 spett.)
| ||||||
|
Aalen 18 febbraio 2012, ore 14:00 CET 26ª giornata | Aalen | 2 – 0 referto | Wacker Burghausen | Scholz-Arena (3 511 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 25 febbraio 2012, ore 14:00 CET 27ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Darmstadt | Wacker-Arena (2 600 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Wacker Burghausen | SchücoArena (6 739 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 10 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Wacker-Arena (2 500 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 17 marzo 2012, ore 14:00 CET 30ª giornata | Jahn Ratisbona | 0 – 1 referto | Wacker Burghausen | Jahnstadion (6 621 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Wacker-Arena (3 020 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 31 marzo 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 0 referto | Sandhausen | Wacker-Arena (2 950 spett.)
|
Saarbrücken 7 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Saarbrücken | 0 – 0 referto | Wacker Burghausen | Ludwigsparkstadion (3 878 spett.)
|
Burghausen 11 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Wacker-Arena (3 330 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 14 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Heidenheim | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Voith-Arena (8 100 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 3 referto | Kickers Offenbach | Wacker-Arena (3 100 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Unterhaching | 4 – 0 referto | Wacker Burghausen | Sportpark (2 800 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 0 referto | Chemnitz | Wacker-Arena (3 160 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 57 | 19 | 9 | 9 | 1 | 34 | 19 | 19 | 4 | 9 | 6 | 21 | 28 | 38 | 13 | 18 | 7 | 55 | 47 | +8 |
Totale | 57 | 19 | 9 | 9 | 1 | 34 | 19 | 19 | 4 | 9 | 6 | 21 | 28 | 38 | 13 | 18 | 7 | 55 | 47 | +8 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | N | N | N | N | N | V | N | N | N | N | P | V | N | V | N | V | P | P | V | V | V | V | V | P | N | N | N | V | N | N | N | V | N | P | P | V |
Posizione | 3 | 9 | 10 | 12 | 13 | 13 | 14 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 14 | 12 | 13 | 12 | 9 | 6 | 9 | 7 | 9 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 6 | 6 | 4 | 5 | 6 | 8 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adler, N. N. Adler | 31 | 8 | 3 | 1 | ||||
Aupperle, F. F. Aupperle | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Behr, C. C. Behr | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Bonimeier, H. H. Bonimeier | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Brucia, C. C. Brucia | 24 | 2 | 6 | 1 | ||||
Burkhard, C. C. Burkhard | 38 | 0 | 5 | 0 | ||||
Celani, F. F. Celani | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Chaftar, M. M. Chaftar | 32 | 0 | 2 | 0 | ||||
Eberlein, A. A. Eberlein | 33 | 4 | 10 | 0 | ||||
Glasner, S. S. Glasner | 32 | 13 | 4 | 0 | ||||
Grübl, M. M. Grübl | 15 | 1 | 4 | 1 | ||||
Heidrich, M. M. Heidrich | 17 | 0 | 3 | 0 | ||||
Holz, M. M. Holz | 32 | 3 | 6 | 0 | ||||
Holzer, C. C. Holzer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huber, T. T. Huber | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Karayün, Y. Y. Karayün | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kiesse, T. T. Kiesse | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Leberfinger, T. T. Leberfinger | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mokhtari, Y. Y. Mokhtari | 31 | 8 | 6 | 1 | ||||
Mrowca, P. P. Mrowca | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, M. M. Müller | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Omodiagbe, D. D. Omodiagbe | 23 | 1 | 6 | 1 | ||||
Pfeiffer, C. C. Pfeiffer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmidt, R. R. Schmidt | 22 | 1 | 4 | 0 | ||||
Schröck, T. T. Schröck | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schwarz, H. H. Schwarz | 15 | 1 | 0 | 0 | ||||
Schönhuber, M. M. Schönhuber | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Senesie, S. S. Senesie | 23 | 6 | 3 | 1 | ||||
Sommerauer, M. M. Sommerauer | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Thiel, M. M. Thiel | 31 | 4 | 4 | 0 | ||||
Vollath, R. R. Vollath | 37 | 0 | 5 | 0 | ||||
Zielinsky, S. S. Zielinsky | 10 | 1 | 2 | 0 | ||||
Çınar, J. J. Çınar | 37 | 1 | 9 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Wacker Burghausen | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio