天皇杯・皇后杯第48回黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:32 女子:32チーム |
前回優勝 | 男子:松下電器パナソニックパンサーズ 女子:ダイエー・オレンジアタッカーズ |
公式サイト | |
大阪府バレーボール協会 | |
テンプレートを表示 |
天皇杯・皇后杯 第48回黒鷲旗 全日本バレーボール選手権大会(てんのうはいこうごうはい だい48かい くろわしき ぜんにほんばれーぼーるせんしゅけんたいかい)は、1999年4月30日から5月5日まで開催された黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会である。ラリーポイント制やリベロ制が導入された。それに伴いベストリベロ賞が新設された。
概要
- 日程:1999年4月30日 - 5月5日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男女それぞれ32チーム
試合方法
- 32チームがトーナメント方式で優勝を決定する。
男子
1回戦
#11 | |||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-21) (25-19) (25-16) | 熊本選抜 (熊本県) | 大阪府立体育会館 |
#12 | |||
---|---|---|---|
大阪商業大学高等学校 (大阪府) | 2 - 3 (19-25) (25-16) (13-25) (25-23) (11-15) | NCI (富山県) | 大阪府立体育会館 |
#13 | |||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (愛知県) | 3 - 0 (25-23) (28-26) (25-19) | 近畿大学 (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#14 | |||
---|---|---|---|
北海道教員クラブ (北海道) | 0 - 3 (21-25) (17-25) (14-25) | NTT西日本レグルス (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#15 | |||
---|---|---|---|
富士フイルムプラネッツ (神奈川県) | 3 - 0 (25-16) (25-15) (25-16) | TOYO TIRE (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#16 | |||
---|---|---|---|
中央大学 (東京都) | 0 - 3 (22-25) (24-26) (21-25) | 日立国分 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#17 | |||
---|---|---|---|
NTT中国 (広島県) | 3 - 1 (25-19) (21-25) (25-16) (25-21) | 法政大学 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#18 | |||
---|---|---|---|
大同特殊鋼 (愛知県) | 0 - 3 (15-25) (15-25) (16-25) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#19 | |||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-13) (25-16) (25-14) | 長野県岡谷工業高等学校 (長野県) | 大阪府立体育会館 |
#20 | |||
---|---|---|---|
NTT宮城 (宮城県) | 2 - 3 (23-25) (25-20) (25-21) (18-25) (15-17) | 警視庁 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#21 | |||
---|---|---|---|
トヨタ自動車 (愛知県) | 0 - 3 (13-25) (21-25) (15-25) | 筑波大学 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#22 | |||
---|---|---|---|
東京ガス (東京都) | 0 - 3 (20-25) (12-25) (12-25) | 新日鐵ブレイザーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#23 | |||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (広島県) | 3 - 0 (25-19) (25-18) (25-14) | きんでん (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#24 | |||
---|---|---|---|
日本体育大学 (東京都) | 1 - 3 (25-22) (16-25) (20-25) (16-25) | 旭化成スパーキッズ (岡山県) | 大阪府立体育会館 |
#25 | |||
---|---|---|---|
NTT関東 (神奈川県) | 0 - 3 (20-25) (11-25) (17-25) | 大阪商業大学 (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#26 | |||
---|---|---|---|
デンソー (愛知県) | 0 - 3 (12-25) (19-25) (11-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
2回戦
#27 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-19) (25-12) (25-15) | NCI (富山県) | 大阪府立体育会館 |
#28 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (愛知県) | 1 - 3 (25-20) (19-25) (23-25) (17-25) | NTT西日本レグルス (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#29 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルムプラネッツ (神奈川県) | 3 - 0 (25-20) (25-19) (25-21) | 日立国分 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#30 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
NTT中国 (広島県) | 0 - 3 (14-25) (19-25) (21-25) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#31 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-17) (25-23) (25-18) | 警視庁 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#32 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
筑波大学 (茨城県) | 1 - 3 (15-25) (21-25) (33-31) (22-25) | 新日鐵ブレイザーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#33 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (広島県) | 1 - 3 (20-25) (21-25) (25-14) (23-25) | 旭化成スパーキッズ (岡山県) | 大阪府立体育会館 |
#34 | 1999年5月2日 | ||
---|---|---|---|
大阪商業大学 (大阪府) | 0 - 3 (29-31) (11-25) (21-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
3回戦
#35 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (東京都) | 3 - 1 (20-25) (25-13) (25-21) (25-17) | NTT西日本レグルス (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#36 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルムプラネッツ (神奈川県) | 0 - 3 (23-25) (24-26) (21-25) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#37 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 1 (25-23) (22-25) (25-16) (25-20) | 新日鐵ブレイザーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#38 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
旭化成スパーキッズ (岡山県) | 0 - 3 (20-25) (23-25) (27-29) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
準決勝
#39 | 1999年5月4日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-21) (25-19) (25-22) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#40 | 1999年5月4日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 2 (25-17) (17-25) (24-26) (25-22) (15-12) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
3位決定戦
#41 | 1999年5月5日 | ||
---|---|---|---|
松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 2 - 3 (24-26) (22-25) (25-23) (25-11) (11-15) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#42 | 1999年5月5日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (東京都) | 3 - 2 (25-21) (21-25) (22-25) (25-22) (15-12) | サントリーサンバーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 竹内実 | NECブルーロケッツ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | ジルソン・ベルナルド | サントリーサンバーズ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 加藤陽一 | 東レ・アローズ | |
4 | ベスト6 | 竹内実 | NECブルーロケッツ | |
オロフ・ファンダールミューレン | NECブルーロケッツ | |||
ジルソン・ベルナルド | サントリーサンバーズ | |||
朝日健太郎 | サントリーサンバーズ | |||
南部正司 | 松下電器パナソニックパンサーズ | |||
ロイ・ポール | 東レ・アローズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 西村晃一 | NECブルーロケッツ |
女子
1回戦
#51 | |||
---|---|---|---|
東洋紡オーキス (大阪府) | 3 - 0 (25-16) (25-9) (25-9) | 武庫川女子大学 (兵庫県) | 大阪府立体育会館 |
#52 | |||
---|---|---|---|
ソニー大崎 (東京都) | 3 - 0 (25-15) (25-17) (25-16) | 古川商業高等学校 (宮城県) | 大阪府立体育会館 |
#53 | |||
---|---|---|---|
東芝シーガルズ (神奈川県) | 3 - 0 (25-20) (25-22) (25-12) | 東北パイオニア (山形県) | 大阪府立体育会館 |
#54 | |||
---|---|---|---|
熊本選抜 (熊本県) | 1 - 3 (20-25) (25-21) (19-25) (21-25) | 日立佐和リヴァーレ (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#55 | |||
---|---|---|---|
オレンジアタッカーズ (兵庫県) | 3 - 0 (25-20) (25-9) (25-11) | 日本体育女子大学 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#56 | |||
---|---|---|---|
NEC関西レイクスターズ (滋賀県) | 1 - 3 (18-25) (22-25) (30-28) (19-25) | 茂原アルカス (千葉県) | 大阪府立体育会館 |
#57 | |||
---|---|---|---|
大野石油広島 (広島県) | 2 - 3 (25-23) (20-25) (25-22) (17-25) (5-15) | 朝日生命 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#58 | |||
---|---|---|---|
鹿屋体育大学 (鹿児島県) | 0 - 3 (17-25) (14-25) (13-25) | デンソー・エアリービーズ (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#59 | |||
---|---|---|---|
NECレッドロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-15) (25-9) (25-14) | 福岡大学 (福岡県) | 大阪府立体育会館 |
#60 | |||
---|---|---|---|
石川島播磨重工呉 (広島県) | 3 - 1 (25-20) (25-20) (25-27) (25-21) | NTT西日本 (兵庫県) | 大阪府立体育会館 |
#61 | |||
---|---|---|---|
トヨタ車体 (愛知県) | 1 - 3 (19-25) (20-25) (25-11) (19-25) | KUROBEアクアフェアリーズ (富山県) | 大阪府立体育会館 |
#62 | |||
---|---|---|---|
嘉悦女子短期大学 (東京都) | 1 - 3 (17-25) (24-26) (25-22) (14-25) | ユニチカ・フェニックス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#63 | |||
---|---|---|---|
イトーヨーカドー・プリオール (埼玉県) | 3 - 0 (25-10) (25-13) (25-12) | 大成女子高等学校 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#64 | |||
---|---|---|---|
東海大学 (神奈川県) | 1 - 3 (19-25) (25-23) (23-25) (14-25) | JTマーヴェラス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#65 | |||
---|---|---|---|
栗山米菓 (新潟県) | 1 - 3 (25-23) (19-25) (16-25) (21-25) | 武田薬品 (山口県) | 大阪府立体育会館 |
#66 | |||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングス (佐賀県) | 0 - 3 (13-25) (19-25) (14-25) | 日立ベルフィーユ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
2回戦
#67 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡オーキス (大阪府) | 3 - 0 (25-22) (25-14) (25-14) | ソニー大崎 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#68 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
東芝シーガルズ (神奈川県) | 3 - 1 (25-22) (18-25) (25-19) (25-20) | 日立佐和リヴァーレ (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#69 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
オレンジアタッカーズ (兵庫県) | 3 - 0 (25-14) (25-15) (25-23) | 茂原アルカス (千葉県) | 大阪府立体育会館 |
#70 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
朝日生命 (東京都) | 0 - 3 (14-25) (16-25) (20-25) | デンソー・エアリービーズ (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#71 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
NECレッドロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-12) (25-11) (25-17) | 石川島播磨重工呉 (広島県) | 大阪府立体育会館 |
#72 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
KUROBEアクアフェアリーズ (富山県) | 0 - 3 (12-25) (16-25) (17-25) | ユニチカ・フェニックス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#73 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
イトーヨーカドー・プリオール (埼玉県) | 3 - 1 (25-17) (25-23) (14-25) (25-20) | JTマーヴェラス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#74 | 1999年5月3日 | ||
---|---|---|---|
武田薬品 (山口県) | 0 - 3 (16-25) (8-25) (15-25) | 日立ベルフィーユ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
3回戦
#75 | 1999年5月4日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡オーキス (大阪府) | 3 - 2 (25-21) (29-27) (20-25) (23-25) (19-17) | 東芝シーガルズ (神奈川県) | 大阪府立体育会館 |
#76 | 1999年5月4日 | ||
---|---|---|---|
オレンジアタッカーズ (兵庫県) | 3 - 1 (25-18) (28-26) (17-25) (25-19) | デンソー・エアリービーズ (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#77 | 1999年5月4日 | ||
---|---|---|---|
NECレッドロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-19) (25-16) (26-24) | ユニチカ・フェニックス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#78 | 1999年5月4日 | ||
---|---|---|---|
イトーヨーカドー・プリオール (埼玉県) | 1 - 3 (25-18) (15-25) (20-25) (18-25) | 日立ベルフィーユ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
準決勝
#79 | 1999年5月5日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡オーキス (大阪府) | 1 - 3 (21-25) (25-22) (20-25) (19-25) | オレンジアタッカーズ (兵庫県) | 大阪府立体育会館 |
#80 | 1999年5月5日 | ||
---|---|---|---|
NECレッドロケッツ (東京都) | 3 - 0 (25-14) (25-17) (25-22) | 日立ベルフィーユ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
3位決定戦
#81 | 1999年5月6日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡オーキス (大阪府) | 0 - 3 (11-25) (21-25) (16-25) | 日立ベルフィーユ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#82 | 1999年5月6日 | ||
---|---|---|---|
オレンジアタッカーズ (兵庫県) | 3 - 0 (25-12) (26-24) (25-21) | NECレッドロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 佐々木みき | オレンジアタッカーズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 大懸郁久美 | NECレッドロケッツ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 浜野礼奈 | デンソー・エアリービーズ | |
4 | ベスト6 | 佐々木みき | オレンジアタッカーズ | |
ヨーコ・ゼッターランド | オレンジアタッカーズ | |||
大懸郁久美 | NECレッドロケッツ | |||
エレーナ・ゴーディナ | NECレッドロケッツ | |||
江藤直美 | 日立ベルフィーユ | |||
エフゲーニャ・アルタモノワ | 東洋紡オーキス | |||
5 | ベストリベロ賞 | 津雲博子 | NECレッドロケッツ |
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 1999年5月号 160ページ
- 月刊バレーボール 1999年6月号 150-151ページ
外部リンク
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | 第39回(1990年) / 第40回(1991年) / 第41回(1992年) / 第42回(1993年) / 第43回(1994年) / 第44回(1995年) / 第45回(1996年) / 第46回(1997年) / 第47回(1998年) / 第48回(1999年) |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |