第22回全日本都市対抗バレーボール優勝大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:22 女子:18チーム |
前回優勝 | 男子:住友軽金属 女子:日立武蔵 |
テンプレートを表示 |
第22回全日本都市対抗バレーボール優勝大会(だい22かいぜんにほんとしたいこう バレーボールゆうしょうたいかい)は、1973年4月27日から5月1日にかけて行われた、第22回目の全日本都市対抗バレーボール優勝大会である。
概要
- 日程:1973年4月27日 - 5月1日
- 会場:大阪府立体育館
- 参加チーム数:男子 22チーム、女子 18チーム
試合方法
参加チームを3-4チーム×男子6組、女子5組のグループに分けグループ戦を行い、勝ち抜けしたチームがトーナメント戦を行い、優勝を争う。
男子
参加チームと組み合わせ
A組 | B組 | C組 | D組 | E組 | F組 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 |
朝日生命 | 東京都 | 新日鉄釜石 | 岩手県 | 金沢教員 | 石川県 | 新日鉄室蘭 | 北海道 | 日本ビクター | 神奈川県 | シチズン時計 | 東京都 |
富士フイルム | 神奈川県 | 日本鋼管 | 神奈川県 | 住友軽金属 | 愛知県 | 神戸製鋼 | 兵庫県 | 松下電器 | 大阪府 | 新日鉄堺 | 大阪府 |
電電東海 | 愛知県 | 東レ九鱗会 | 静岡県 | 電電中国 | 広島県 | 旭化成 | 岡山県 | 帝人三原 | 広島県 | 専売広島 | 広島県 |
大日本印刷 | 大阪府 | 帝人松山 | 愛媛県 | 新日鉄化学 | 福岡県 | 住友金属 | 福岡県 |
グループ戦
- A組
#101 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-8) (15-11) | 大日本印刷 | |
#102 | |||
---|---|---|---|
朝日生命 | 2 - 0 (15-8) (15-10) | 電電東海 | |
#103 | |||
---|---|---|---|
電電東海 | 2 - 1 (9-15) (16-14) (15-2) | 大日本印刷 | |
- B組
#104 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-4) (15-1) | 新日鉄釜石 | |
#105 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 2 - 0 (15-6) (15-2) | 帝人松山 | |
#106 | |||
---|---|---|---|
帝人松山 | 2 - 1 (15-8) (8-15) (15-11) | 新日鉄釜石 | |
- C組
#107 | |||
---|---|---|---|
住友軽金属 | 2 - 0 (15-10) (15-0) | 電電中国 | |
#108 | |||
---|---|---|---|
新日鉄化学 | 2 - 0 (15-7) (15-8) | 金沢教員 | |
#109 | |||
---|---|---|---|
電電中国 | 2 - 1 (11-15) (15-10) (15-6) | 金沢教員 | |
- D組
#110 | |||
---|---|---|---|
住友金属 | 2 - 0 (15-3) (15-6) | 新日鉄室蘭 | |
#111 | |||
---|---|---|---|
旭化成 | 2 - 0 (15-7) (15-9) | 神戸製鋼 | |
#112 | |||
---|---|---|---|
神戸製鋼 | 2 - 0 (15-4) (15-9) | 新日鉄室蘭 | |
- E組
#113 | |||
---|---|---|---|
帝人三原 | 2 - 1 (13-15) (15-7) (15-8) | 日本ビクター | |
#114 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 2 - 0 (15-9) (15-5) | 日本ビクター | |
- F組
#115 | |||
---|---|---|---|
新日鉄堺 | 2 - 0 (15-4) (15-0) | シチズン時計 | |
#116 | |||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 0 (15-6) (15-10) | シチズン時計 | |
トーナメント戦
1回戦
#121 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-11) (15-10) | 神戸製鋼 | |
#122 | |||
---|---|---|---|
朝日生命 | 2 - 0 (15-12) (15-13) | 帝人三原 | |
#123 | |||
---|---|---|---|
新日鉄堺 | 2 - 1 (12-15) (15-3) (15-3) | 新日鉄化学 | |
#124 | |||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 0 (15-13) (15-0) | 電電東海 | |
#125 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-4) (15-9) | 帝人松山 | |
#126 | |||
---|---|---|---|
旭化成 | 2 - 1 (10-15) (16-14) (15-9) | 東レ九鱗会 | |
#127 | |||
---|---|---|---|
住友軽金属 | 2 - 0 (15-10) (15-8) | 電電中国 | |
#128 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 2 - 0 (15-13) (15-3) | 住友金属 | |
準々決勝
#129 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 3 - 0 (15-3) (15-7) (15-6) | 朝日生命 | |
#130 | |||
---|---|---|---|
新日鉄堺 | 3 - 0 (15-13) (15-8) (15-5) | 専売広島 | |
#131 | |||
---|---|---|---|
旭化成 | 3 - 2 (15-8) (15-12) (11-15) (11-15) (15-9) | 富士フイルム | |
#132 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 0 (15-9) (15-11) (15-1) | 住友軽金属 | |
準決勝
#133 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 3 - 2 (15-9) (15-8) (11-15) (13-15) (15-12) | 新日鉄堺 | |
#134 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 1 (9-15) (15-3) (15-2) (15-8) | 旭化成 | |
3位決定戦
#135 | |||
---|---|---|---|
旭化成 | 3 - 1 (15-8) (9-15) (15-9) (15-6) | 新日鉄堺 | |
決勝
#136 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 1 (6-15) (15-11) (15-3) (15-5) | 日本鋼管 | |
最終順位
女子
参加チームと組み合わせ
A組 | B組 | C組 | D組 | E組 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 |
三洋電機 | 群馬県 | 日東紡富久山 | 福島県 | 東レ三島 | 静岡県 | 日立茂原 | 千葉県 | 日立武蔵 | 東京都 |
富士フイルム | 神奈川県 | 石川繊維 | 石川県 | 鐘紡 | 三重県 | ヤシカ | 東京都 | 東洋紡守口 | 大阪府 |
専売茨木 | 大阪府 | 新日鉄堺 | 大阪府 | ユニチカ貝塚 | 大阪府 | ヤクルト本社 | 神奈川県 | 倉紡倉敷 | 岡山県 |
石川島播磨重工呉 | 広島県 | 久光製薬 | 佐賀県 | 電電神戸 | 兵庫県 |
グループ戦
- A組
#201 | |||
---|---|---|---|
三洋電機 | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 専売茨木 | |
#202 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-2) (15-10) | 石川島播磨重工呉 | |
#203 | |||
---|---|---|---|
石川島播磨重工呉 | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 専売茨木 | |
- B組
#204 | |||
---|---|---|---|
久光製薬 | 2 - 0 (15-11) (15-4) | 石川繊維 | |
#205 | |||
---|---|---|---|
新日鉄堺 | 2 - 0 (15-7) (15-1) | 日東紡富久山 | |
#206 | |||
---|---|---|---|
石川繊維 | 2 - 1 (15-5) (10-15) (15-7) | 日東紡富久山 | |
- C組
#207 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 2 - 0 (15-3) (15-4) | 東レ三島 | |
#208 | |||
---|---|---|---|
鐘紡 | 2 - 0 (15-3) (15-9) | 電電神戸 | |
#209 | |||
---|---|---|---|
電電神戸 | 2 - 0 (15-12) (17-15) | 東レ三島 | |
- D組
#210 | |||
---|---|---|---|
日立茂原 | 2 - 0 (15-2) (16-14) | ヤクルト本社 | |
#211 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ | 2 - 0 (15-1) (15-11) | ヤクルト本社 | |
- E組
#212 | |||
---|---|---|---|
東洋紡守口 | 2 - 0 (15-4) (15-7) | 倉紡倉敷 | |
#213 | |||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 2 - 0 (15-5) (15-5) | 倉紡倉敷 | |
トーナメント戦
1回戦
#221 | |||
---|---|---|---|
久光製薬 | 2 - 1 (15-7) (10-15) (15-13) | 石川繊維 | |
#222 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-8) (15-11) | 日立茂原 | |
#223 | |||
---|---|---|---|
三洋電機 | 2 - 0 (15-11) (15-10) | 東洋紡守口 | |
#224 | |||
---|---|---|---|
鐘紡 | 2 - 0 (15-4) (15-4) | 電電神戸 | |
#225 | |||
---|---|---|---|
新日鉄堺 | 2 - 1 (8-15) (15-7) (15-2) | 石川島播磨重工呉 | |
準々決勝
#226 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ | 3 - 0 (15-0) (15-11) (15-3) | 久光製薬 | |
#227 | |||
---|---|---|---|
三洋電機 | 3 - 0 (17-15) (15-7) (15-9) | 富士フイルム | |
#228 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 3 - 0 (15-7) (15-11) (15-9) | 鐘紡 | |
#229 | |||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 3 - 0 (15-4) (15-3) (15-3) | 新日鉄堺 | |
準決勝
#230 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ | 3 - 0 (15-6) (15-4) (15-1) | 三洋電機 | |
#231 | |||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 3 - 0 (15-12) (15-11) (15-11) | ユニチカ貝塚 | |
3位決定戦
#232 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 3 - 0 (15-1) (15-6) (15-10) | 三洋電機 | |
決勝
#233 | |||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 3 - 0 (15-10) (15-9) (15-12) | ヤシカ | |
最終順位
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 1973年7月号 146-147ページ
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | 第19回(1970年) / 第20回(1971年) / 第21回(1972年) / 第22回(1973年) / 第23回(1974年) / 第24回(1975年) / 第25回(1976年) / 第26回(1977年) / 第27回(1978年) / 第28回(1979年) |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |