第56回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:16 女子:16チーム |
前回優勝 | 男子:東レ・アローズ 女子:久光製薬スプリングス |
公式サイト | |
大阪府バレーボール協会 | |
テンプレートを表示 |
第56回黒鷲旗 全日本男女選抜バレーボール大会(だい56かい くろわしき ぜんにほんだんじょせんばつばれーぼーるたいかい)は、2007年5月1日から5月6日まで開催された黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会である。下賜大会ではなくなった今大会から参加チームが半減し16チームとなった。またクロッキー賞が廃止された。
概要
- 日程:2007年5月1日 - 6日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男女それぞれ16チーム
試合方法
- 16チームを4チームのグループに分けてリーグ戦を行い(グループ戦と称する)、各グループの上位1チームが準決勝に進出し、トーナメント方式で優勝を決定する。
男子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | Aグループ | Bグループ | Cグループ | Dグループ |
---|---|---|---|---|
プレミアリーグ | サントリーサンバーズ | 東レ・アローズ | 豊田合成トレフェルサ | パナソニックパンサーズ |
NECブルーロケッツ | 大分三好ヴァイセアドラー | 堺ブレイザーズ | JTサンダーズ | |
チャレンジリーグ | つくばユナイテッドSun GAIA | FC東京 | 東京ヴェルディ | ジェイテクトSTINGS |
大学 | 東海大学 | 日本体育大学 | 早稲田大学 | 筑波大学 |
グループ戦
Aグループ
チーム名 | サントリー | NEC | つくば | 東海大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サントリー | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
NEC | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
つくば | 0 - 3 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
東海大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 1 | 3 | 1 | 2 |
Bグループ
チーム名 | 東 レ | 大分三好 | FC東京 | 日体大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東 レ | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
大分三好 | 0 - 3 | 3 - 1 | 2 - 3 | 3 | 1 | 2 | ||
FC東京 | 1 - 3 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
日体大 | 0 - 3 | 3 - 2 | 3 - 1 | 3 | 2 | 1 |
Cグループ
チーム名 | 豊田合成 | 堺 | 東京ヴェルディ | 早稲田大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
豊田合成 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
堺 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
東京ヴェルディ | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 2 | 3 | 1 | 2 | ||
早稲田大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 2 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Dグループ
チーム名 | パナソニック | JT | ジェイテクト | 筑波大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パナソニック | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
JT | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 | 3 | 0 | ||
ジェイテクト | 0 - 3 | 0 - 3 | 2 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
筑波大 | 0 - 3 | 1 - 3 | 3 - 2 | 3 | 1 | 2 |
準決勝
#11 | 2007年5月5日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (A組1位) | 3 - 0 (25-23) (25-17) (25-18) | JTサンダーズ (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#12 | 2007年5月5日 | ||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (C組1位) | 3 - 0 (25-17) (25-10) (25-20) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
3位決定戦
#13 | 2007年5月6日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (D組1位) | 3 - 1 (25-21) (25-22) (23-25) (28-26) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#14 | 2007年5月6日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (A組1位) | 3 - 0 (25-23) (25-19) (25-22) | 豊田合成トレフェルサ (C組1位) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 大村悟 | NECブルーロケッツ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 盛重龍 | 豊田合成トレフェルサ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 金子隆行 | NECブルーロケッツ | |
4 | ベスト6 | 盛重龍 | 豊田合成トレフェルサ | |
ビッタール・ファビアノ | 豊田合成トレフェルサ | |||
大村悟 | NECブルーロケッツ | |||
ファイディ・ノルディン | NECブルーロケッツ | |||
金子隆行 | NECブルーロケッツ | |||
直弘龍治 | JTサンダーズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 古賀幸一郎 | NECブルーロケッツ |
女子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | Aグループ | Bグループ | Cグループ | Dグループ |
---|---|---|---|---|
プレミアリーグ | JTマーヴェラス | 久光製薬スプリングス | 武富士バンブー | パイオニアレッドウィングス |
岡山シーガルズ | デンソー・エアリービーズ | 東レ・アローズ | NECレッドロケッツ | |
- | - | 日立佐和リヴァーレ | トヨタ車体クインシーズ | |
チャレンジリーグ | PFU | 三洋電機大阪 | - | - |
大学 | 青山学院大学 | - | 嘉悦大学 | 日本体育大学 |
高校 | - | 大阪国際滝井高校 | - | - |
グループ戦
Aグループ
チーム名 | JT | 岡 山 | PFU | 青山学院大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JT | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
岡 山 | 1 - 3 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
PFU | 0 - 3 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
青山学院大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Bグループ
チーム名 | 久光製薬 | デンソー | 三洋電機大阪 | 大阪国際滝井 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
久光製薬 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
デンソー | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
三洋電機大阪 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 1 | 3 | 1 | 2 | ||
大阪国際滝井 | 0 - 3 | 0 - 3 | 1 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Cグループ
チーム名 | 武富士 | 東 レ | 日立佐和 | 嘉悦大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
武富士 | 3 - 2 | 1 - 3 | 3- 0 | 3 | 2 | 1 | セット率 1.400 | |
東 レ | 2 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | セット率 2.667 | |
日立佐和 | 3 - 1 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | セット率 1.500 | |
嘉悦大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Dグループ
チーム名 | パイオニア | NEC | トヨタ車体 | 日体大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パイオニア | 3 - 2 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
NEC | 2 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
トヨタ車体 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
日体大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
準決勝
#21 | 2007年5月5日 | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 3 - 0 (25-16) (25-20) (25-13) | パイオニアレッドウィングス (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#22 | 2007年5月5日 | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (C組1位) | 1 - 3 (25-21) (19-25) (17-25) (23-25) | 久光製薬スプリングス (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
3位決定戦
#23 | 2007年5月6日 | ||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (D組1位) | 3 - 2 (32-30) (16-25) (19-25) (25-22) (15-13) | 東レ・アローズ (C組1位) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#24 | 2007年5月6日 | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 2 - 3 (25-22) (27-25) (23-25) (25-27) (13-15) | 久光製薬スプリングス (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 先野久美子 | 久光製薬スプリングス | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 竹下佳江 | JTマーヴェラス | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 該当者なし | ||
4 | ベスト6 | 狩野美雪 | 久光製薬スプリングス | |
先野久美子 | 久光製薬スプリングス | |||
竹下佳江 | JTマーヴェラス | |||
モレーノ・ピーノ・ケニー | JTマーヴェラス | |||
栗原恵 | パイオニアレッドウィングス | |||
大山加奈 | 東レ・アローズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 佐野優子 | 久光製薬スプリングス |
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 2007年6月号 68 - 72ページ
- 月刊バレーボール 2007年7月号 124ページ
外部リンク
- 大会サイト
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | 第49回(2000年) / 第50回(2001年) / 第51回(2002年) / 第52回(2003年) / 第53回(2004年) / 第54回(2005年) / 第55回(2006年) / 第56回(2007年) / 第57回(2008年) / 第58回(2009年) |
2010年代 | |
2020年代 | |