第59回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:16 女子:16チーム |
前回優勝 | 男子:パナソニックパンサーズ 女子:東レ・アローズ |
公式サイト | |
大阪府バレーボール協会 | |
テンプレートを表示 |
第59回黒鷲旗 全日本男女選抜バレーボール大会(だい59かい くろわしき ぜんにほんだんじょせんばつばれーぼーるたいかい)は、2010年4月30日から5月5日まで開催された黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会である。
概要
- 日程:2010年4月30日 - 5月5日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男女それぞれ16チーム
試合方法
- 16チームを4チームのグループに分けてリーグ戦を行い(グループ戦と称する)、各グループの上位2チームが準々決勝に進出し、トーナメント方式で優勝を決定する。
男子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | Aグループ | Bグループ | Cグループ | Dグループ |
---|---|---|---|---|
プレミアリーグ | パナソニックパンサーズ | 東レ・アローズ | 堺ブレイザーズ | 豊田合成トレフェルサ |
FC東京バレーボールチーム | 大分三好ヴァイセアドラー | JTサンダーズ | サントリーサンバーズ | |
チャレンジリーグ | ジェイテクトSTINGS | 東京ヴェルディ | 富士通 | 大同特殊鋼レッドスター |
大学 | 東亜大学 | 順天堂大学 | 日本体育大学 | 東海大学 |
グループ戦
Aグループ
チーム名 | パナソニック | FC東京 | ジェイテクト | 東亜大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パナソニック | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
FC東京 | 0 - 3 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
ジェイテクト | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
東亜大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Bグループ
チーム名 | 東 レ | 大分三好 | 東京ヴェルディ | 順天堂大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東 レ | 3 - 2 | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 | 3 | 0 | ||
大分三好 | 2 - 3 | 2 - 3 | 3 - 1 | 3 | 1 | 2 | ||
東京ヴェルディ | 0 - 3 | 3 - 2 | 3 - 2 | 3 | 2 | 1 | ||
順天堂大 | 1 - 3 | 1 - 3 | 2 -3 | 3 | 0 | 3 |
Cグループ
チーム名 | 堺 | JT | 富士通 | 日体大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
堺 | 2 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
J T | 3 - 2 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
富士通 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 2 | 3 | 1 | 2 | ||
日体大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 2 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Dグループ
チーム名 | 豊田合成 | サントリー | 大同特殊鋼 | 東海大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
豊田合成 | 0 - 3 | 3 - 0 | 0 - 3 | 3 | 1 | 2 | ||
サントリー | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 2 | 3 | 3 | 0 | ||
大同特殊鋼 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
東海大 | 3 - 0 | 2 - 3 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 |
準々決勝
#1001 | 2012年5月3日 11:00[1] | ||
---|---|---|---|
パナソニックパンサーズ (A組1位) | 3 - 0 (25-16) (25-21) (25-20) | 東京ヴェルディ (B組2位) | 大阪府立体育会館 観客数: 3,019人 主審: 村中伸 副審: 城智人 |
#1002 | 2012年5月3日 12:37[2] | ||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (C組2位) | 0 - 3 (23-25) (23-25) (21-25) | サントリーサンバーズ (D組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 5,879人 主審: 大塚達也 副審: 山本晋五 |
#1003 | 2012年5月3日 14:24[3] | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (C組1位) | 3 - 1 (15-25) (25-19) (26-24) (27-25) | 東海大学 (D組2位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,573人 主審: 印藤智一 副審: 高橋宏明 |
#1004 | 2012年5月3日 16:29 | ||
---|---|---|---|
FC東京 (A組2位) | 0 - 3 (22-25) (14-25) (20-25) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,980人 主審: 山本和良 副審: 中山健 |
準決勝
#1005 | 2012年5月4日 14:47[4] | ||
---|---|---|---|
パナソニックパンサーズ (A組1位) | 3 - 2 (25-17) (22-25) (25-16) (23-25) (15-9) | サントリーサンバーズ (D組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,735人 主審: 村中伸 副審: 大塚達也 |
#1006 | 2012年5月4日 17:20[5] | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (C組1位) | 3 - 0 (25-22) (25-21) (25-23) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 3,751人 主審: 田野敏彦 副審: グレッグ・ルーオー |
決勝
#1007 | 2012年5月5日 14:28[6] | ||
---|---|---|---|
パナソニックパンサーズ (A組1位) | 3 - 0 (25-19) (38-36) (25-23) | JTサンダーズ (C組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 5,325人 主審: 村上成司 副審: 山本和良 |
表彰選手
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 清水邦広 | パナソニックパンサーズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | エルナルド・ゴメス | JTサンダーズ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 八子大輔 | 東海大学 | |
4 | ベスト6 | 清水邦広 | パナソニックパンサーズ | |
福澤達哉 | パナソニックパンサーズ | |||
宇佐美大輔 | パナソニックパンサーズ | |||
エルナルド・ゴメス | JTサンダーズ | |||
國近公太 | JTサンダーズ | |||
富松崇彰 | 東レ・アローズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 永野健 | パナソニックパンサーズ |
女子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | Aグループ | Bグループ | Cグループ | Dグループ |
---|---|---|---|---|
プレミアリーグ | JTマーヴェラス | 東レ・アローズ | 久光製薬スプリングス | デンソー・エアリービーズ |
パイオニアレッドウィングス | トヨタ車体クインシーズ | 岡山シーガルズ | NECレッドロケッツ | |
チャレンジリーグ | 日立リヴァーレ | 三洋電機レッドソア | 上尾メディックス | 健祥会レッドハーツ |
大学 | - | 筑波大学 | 福岡大学 | 嘉悦大学 |
高校 | 東九州龍谷高校 | - | - | - |
グループ戦
Aグループ
チーム名 | J T | パイオニア | 日 立 | 東九州龍谷 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J T | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
パイオニア | 0 - 3 | 3 - 1 | 3 - 1 | 3 | 2 | 1 | ||
日 立 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 - 1 | 3 | 1 | 2 | ||
東九州龍谷 | 0 - 3 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Bグループ
チーム名 | 東 レ | トヨタ車体 | 三洋電機 | 筑波大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東 レ | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 2 | 3 | 3 | 0 | ||
トヨタ車体 | 0 - 3 | 3 - 2 | 3 - 1 | 3 | 2 | 1 | ||
三洋電機 | 2 - 3 | 2 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
筑波大 | 0 - 3 | 1 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Cグループ
チーム名 | 久光製薬 | 岡 山 | 上 尾 | 福岡大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
久光製薬 | 3 - 2 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
岡 山 | 2 - 3 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
上 尾 | 0 - 3 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
福岡大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Dグループ
チーム名 | デンソー | NEC | 健祥会 | 嘉悦大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンソー | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
NEC | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
健祥会 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
嘉悦大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 |
準々決勝
#2001 | 2012年5月3日 11:00[7] | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 3 - 0 (25-20) (25-19) (25-17) | トヨタ車体クインシーズ (B組2位) | 大阪府立体育会館 観客数: 3,019人 主審: 北村友香 副審: 千代延靖夫 |
#2002 | 2012年5月3日 12:38[8] | ||
---|---|---|---|
岡山シーガルズ (C組2位) | 3 - 1 (25-23) (18-25) (25-20) (25-22) | デンソー・エアリービーズ (D組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 5,879人 主審: 村上成司 副審: 浅井唯由 |
#2003 | 2012年5月3日 14:48[9] | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングス (C組1位) | 0 - 3 (22-25) (21-25) (23-25) | NECレッドロケッツ (D組2位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,773人 主審: 中馬義郎 副審: 田野敏彦 |
#2004 | 2012年5月3日 16:38[10] | ||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (A組2位) | 0 - 3 (16-25) (20-25) (12-25) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,980人 主審: 高橋弘二 副審: 田野昭彦 |
準決勝
#2005 | 2012年5月4日 11:05[11] | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 3 - 0 (25-23) (25-17) (25-18) | 岡山シーガルズ (C組2位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,572人 主審: 北村友香 副審: 山本和良 |
#2006 | 2012年5月4日 12:50[12] | ||
---|---|---|---|
NECレッドロケッツ (D組2位) | 0 - 3 (19-25) (23-25) (26-28) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,720人 主審: 中馬義郎 副審: 高橋弘二 |
決勝
#2007 | 2012年5月5日 12:05[13] | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 1 - 3 (18-25) (23-25) (25-21) (16-25) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 観客数: 4,783人 主審: 印藤智一 副審: 北村友香 |
表彰選手
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 木村沙織 | 東レ・アローズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 竹下佳江 | JTマーヴェラス | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 宮下遥 | 岡山シーガルズ | |
4 | ベスト6 | 荒木絵里香 | 東レ・アローズ | |
木村沙織 | 東レ・アローズ | |||
迫田さおり | 東レ・アローズ | |||
竹下佳江 | JTマーヴェラス | |||
山本愛 | JTマーヴェラス | |||
谷口雅美 | JTマーヴェラス | |||
5 | ベストリベロ賞 | 井野亜季子 | NECレッドロケッツ |
脚注
参考文献
- 月刊バレーボール 2010年6月号 84 - 93ページ
外部リンク
- 第59回黒鷲旗 全日本男女選抜バレーボール大会
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | 第59回(2010年) / 第60回(2011年) / 第61回(2012年) / 第62回(2013年) / 第63回(2014年) / 第64回(2015年) / 第65回(2016年) / 第66回(2017年) / 第67回(2018年) / 第68回(2019年) |
2020年代 | |