第60回記念黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:16 女子:16チーム |
前回優勝 | 男子:パナソニックパンサーズ 女子:東レ・アローズ |
公式サイト | |
大阪府バレーボール協会 | |
テンプレートを表示 |
第60回記念黒鷲旗 全日本男女選抜バレーボール大会(だい60かいきねん くろわしき ぜんにほんだんじょせんばつばれーぼーるたいかい)は、2011年4月30日から5月5日まで開催された黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会である。
概要
- 日程:2011年4月30日 - 5月5日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男女それぞれ16チーム
試合方法
- 16チームを4チームのグループに分けてリーグ戦を行い(グループ戦と称する)、各グループの上位2チームが準々決勝に進出し、トーナメント方式で優勝を決定する。
男子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | Aグループ | Bグループ | Cグループ | Dグループ |
---|---|---|---|---|
プレミアリーグ | 堺ブレイザーズ | サントリーサンバーズ | 東レ・アローズ | パナソニックパンサーズ |
大分三好ヴァイセアドラー | FC東京 | 豊田合成トレフェルサ | JTサンダーズ | |
チャレンジリーグ | ジェイテクトSTINGS | つくばユナイテッドSun GAIA | - | 富士通カワサキレッドスピリッツ |
大学 | 大阪商業大学 | 順天堂大学 | 中央大学 | 筑波大学 |
高校 | - | - | 東亜学園高等学校 | - |
グループ戦
4月30日-5月1日[1]
Aグループ
チーム名 | 堺 | 大分三好 | ジェイテクト | 大商大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
堺 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
大分三好 | 1 - 3 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
ジェイテクト | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
大商大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Bグループ
チーム名 | サントリー | FC東京 | つくば | 順天堂大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サントリー | 3 - 2 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
FC東京 | 2 - 3 | 3 - 2 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
つくば | 0 - 3 | 2 - 3 | 3 - 2 | 3 | 1 | 2 | ||
順天堂大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 2 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Cグループ
チーム名 | 東レ | 豊田合成 | 中央大 | 東亜学園 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東レ | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
豊田合成 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
中央大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 1 | 3 | 1 | 2 | ||
東亜学園 | 0 - 3 | 0 - 3 | 1 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Dグループ
チーム名 | パナソニック | JT | 富士通 | 筑波大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パナソニック | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 | 3 | 0 | ||
JT | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
富士通 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
筑波大 | 1 - 3 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 |
準々決勝
#101 | 2012年5月3日 11:00[1] | ||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (A組1位) | 3 - 1 (25-21) (20-25) (25-20) (25-15) | FC東京 (B組2位) | 観客数: 3,800人 主審: 千代延靖夫 副審: 東勝彦 |
#102 | 2012年5月3日 13:07[2] | ||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (C組2位) | 3 - 1 (21-25) (25-22) (25-20) (25-21) | パナソニックパンサーズ (D組1位) | 観客数: 4,200人 主審: 村中伸 副審: グレッグ・ルーオー |
#103 | 2012年5月3日 15:20[3] | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (C組1位) | 3 - 1 (23-25) (25-15) (25-21) (25-18) | JTサンダーズ (D組2位) | 観客数: 3,700人 主審: 村上成司 副審: 戸川太輔 |
#104 | 2012年5月3日 17:24[4] | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (B組1位) | 3 - 2 (25-19) (21-25) (25-27) (25-16) (15-13) | ジェイテクトSTINGS (A組2位) | 観客数: 3,900人 主審: 冨田満 副審: 国頭亮太 |
準決勝
#105 | 2012年5月4日 16:05[5] | ||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (C組2位) | 0 - 3 (17-25) (21-25) (25-27) | 堺ブレイザーズ (A組1位) | 観客数: 3,700人 主審: 村中伸 副審: 冨田満 |
#106 | 2012年5月4日 17:55[6] | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (C組1位) | 3 - 2 (25-20) (17-25) (25-17) (23-25) (15-11) | サントリーサンバーズ (B組1位) | 観客数: 3,500人 主審: 村上成司 副審: 千代延靖夫 |
決勝
#107 | 2012年5月5日 14:20[7] | ||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (A組1位) | 0 - 3 (24-26) (25-27) (17-25) | 東レ・アローズ (C組1位) | 観客数: 3,400人 主審: 村中伸 副審: 中村滉伊知 |
表彰選手
[8]
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 米山裕太 | 東レ・アローズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 石島雄介 | 堺ブレイザーズ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 高橋賢 | サントリーサンバーズ | |
4 | ベスト6 | 米山裕太 | 東レ・アローズ | |
富松崇彰 | 東レ・アローズ | |||
デヤン・ボヨビッチ | 東レ・アローズ | |||
阿部裕太 | 東レ・アローズ | |||
石島雄介 | 堺ブレイザーズ | |||
松本慶彦 | 堺ブレイザーズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 田辺修 | 東レ・アローズ |
女子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | Aグループ | Bグループ | Cグループ | Dグループ |
---|---|---|---|---|
プレミアリーグ | JTマーヴェラス | 東レ・アローズ | 久光製薬スプリングス | NECレッドロケッツ |
岡山シーガルズ | パイオニアレッドウィングス | デンソー・エアリービーズ | トヨタ車体クインシーズ | |
チャレンジリーグ | PFUブルーキャッツ | 上尾メディックス | 日立リヴァーレ | - |
大学 | 東海大学 | - | 日本体育大学 | 鹿屋体育大学 |
高校 | - | 古川学園高校 | - | 東九州龍谷高等学校 |
グループ戦
4月30日-5月2日[2]
Aグループ
チーム名 | JT | 岡山 | PFU | 東海大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JT | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 | 3 | 0 | ||
岡山 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 - 1 | 3 | 2 | 1 | ||
PFU | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
東海大 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 |
Bグループ
チーム名 | 東レ | パイオニア | 上尾 | 古川学園 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東レ | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
パイオニア | 1 - 3 | 2 - 3 | 3 - 1 | 3 | 1 | 2 | ||
上尾 | 0 - 3 | 3 - 2 | 3 - 1 | 3 | 2 | 1 | ||
古川学園 | 0 - 3 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Cグループ
チーム名 | 久光製薬 | デンソー | 日立 | 日体大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
久光製薬 | 3 - 1 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
デンソー | 1 - 3 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
日立 | 1 - 3 | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 | ||
日体大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 |
Dグループ
チーム名 | NEC | トヨタ車体 | 鹿屋体大 | 東九州龍谷 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NEC | 1 - 3 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 2 | 1 | ||
トヨタ車体 | 3 - 1 | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 | 3 | 0 | ||
鹿屋体大 | 0 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 | 0 | 3 | ||
東九州龍谷 | 0 - 3 | 0 - 3 | 3 - 0 | 3 | 1 | 2 |
準々決勝
#201 | 2012年5月3日 11:00[9] | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 3 - 0 (25-19) (25-22) (25-14) | 上尾メディックス (B組2位) | 観客数: 3,800人 主審: 山本晋五 副審: 田川菜保子 |
#202 | 2012年5月3日 12:40[10] | ||
---|---|---|---|
トヨタ車体クインシーズ (D組1位) | 3 - 0 (25-18) (25-21) (25-23) | デンソー・エアリービーズ (C組2位) | 観客数: 4,100人 主審: 小野将人 副審: 江下毅 |
#203 | 2012年5月3日 14:23[11] | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングス (C組1位) | 0 - 3 (24-26) (16-25) (17-25) | NECレッドロケッツ (D組2位) | 観客数: 3,700人 主審: 明井寿枝 副審: 西中野健 |
#204 | 2012年5月3日 16:03[12] | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (B組1位) | 3 - 0 (25-15) (25-21) (25-16) | 岡山シーガルズ (A組2位) | 観客数: 4,100人 主審: 北村友香 副審: 田野敏彦 |
準決勝
#205 | 2012年5月4日 11:05[13] | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (A組1位) | 3 - 1 (21-25) (25-22) (25-19) (25-23) | トヨタ車体クインシーズ (D組1位) | 観客数: 3,800人 主審: 小野将人 副審: 山本晋五 |
#206 | 2012年5月4日 13:30[14] | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (B組1位) | 2 - 3 (20-25) (25-22) (25-18) (22-25) (14-16) | NECレッドロケッツ (D組2位) | 観客数: 3,600人 主審: 明井寿枝 副審: 北村友香 |
決勝
#207 | 2012年5月6日 12:05[15] | ||
---|---|---|---|
NECレッドロケッツ (D組2位) | 1 - 3 (17-25) (25-22) (15-25) (13-25) | JTマーヴェラス (A組1位) | 観客数: 3,500人 主審: 北村友香 副審: 明井寿枝 |
表彰選手
[16]
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 山本愛 | JTマーヴェラス | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 内藤香菜子 | NECレッドロケッツ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 竹田沙希 | トヨタ車体クインシーズ | |
4 | ベスト6 | 山本愛 | JTマーヴェラス | |
キム・ヨンギョン | JTマーヴェラス | |||
竹下佳江 | JTマーヴェラス | |||
内藤香菜子 | NECレッドロケッツ | |||
杉山祥子 | NECレッドロケッツ | |||
木村沙織 | 東レ・アローズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 井野亜季子 | NECレッドロケッツ |
脚注
参考文献
- 月刊バレーボール 2011年6月号 10-27ページ
外部リンク
- 第60回記念黒鷲旗 全日本男女選抜バレーボール大会
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | 第59回(2010年) / 第60回(2011年) / 第61回(2012年) / 第62回(2013年) / 第63回(2014年) / 第64回(2015年) / 第65回(2016年) / 第66回(2017年) / 第67回(2018年) / 第68回(2019年) |
2020年代 | |