天皇杯・皇后杯第51回黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:32 女子:32チーム |
前回優勝 | 男子:JTサンダーズ 女子:NECレッドロケッツ |
公式サイト | |
大阪府バレーボール協会 | |
テンプレートを表示 |
天皇杯・皇后杯 第51回黒鷲旗 全日本バレーボール選手権大会(てんのうはいこうごうはい だい51かい くろわしき ぜんにほんばれーぼーるせんしゅけんたいかい)は、2002年5月1日から5月6日まで開催された黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会である。
概要
- 日程:2002年5月1日 - 6日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男女それぞれ32チーム
試合方法
- 32チームがトーナメント方式で優勝を決定する。
男子
1回戦
#11 | |||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-21) (25-21) (27-25) | 長野県岡谷工業高等学校 (長野県) | 大阪府立体育会館 |
#12 | |||
---|---|---|---|
警視庁 (東京都) | 0 - 3 (19-25) (16-25) (14-25) | 筑波大学 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#13 | |||
---|---|---|---|
NTT西日本レグルス (愛知県) | 3 - 0 (25-21) (25-21) (25-18) | 松下電工 (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#14 | |||
---|---|---|---|
中央大学 (東京都) | 0 - 3 (17-25) (27-29) (9-25) | 旭化成スパーキッズ (岡山県) | 大阪府立体育会館 |
#15 | |||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (広島県) | 3 - 0 (25-19) (25-20) (25-9) | TOYO TIRE (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#16 | |||
---|---|---|---|
東海大学 (神奈川県) | 3 - 0 (25-185) (25-19) (25-22) | 東京トヨペット (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#17 | |||
---|---|---|---|
北海道教員クラブ (北海道) | 3 - 2 (25-20) (25-20) (21-25) (19-25) (15-13) | 豊田工機 (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#18 | |||
---|---|---|---|
大阪商業大学 (大阪府) | 1 - 3 (17-25) (25-23) (18-25) (15-25) | NECブルーロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#19 | |||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-18) (25-15) (25-12) | 東北高等学校 (宮城県) | 大阪府立体育会館 |
#20 | |||
---|---|---|---|
早稲田大学 (東京都) | 3 - 0 (25-20) (25-13) (25-14) | 富士通 (神奈川県) | 大阪府立体育会館 |
#21 | |||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (愛知県) | 3 - 2 (23-25) (25-22) (18-25) (25-12) (15-5) | 法政大学 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#22 | |||
---|---|---|---|
全日本ジュニア | 2 - 3 (16-25) (15-25) (25-22) (25-23) (11-15) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#23 | |||
---|---|---|---|
富士フイルムプラネッツ (神奈川県) | 3 - 0 (25-15) (25-22) (25-19) | 福山平成大学 (広島県) | 大阪府立体育会館 |
#24 | |||
---|---|---|---|
東京ガス (東京都) | 1 - 3 (30-32) (20-25) (26-24) (26-28) | 日立国分トルメンタ (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#25 | |||
---|---|---|---|
立命館大学 (京都府) | 3 - 0 (25-16) (25-17) (27-25) | NTT西日本大阪 (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#26 | |||
---|---|---|---|
トヨタ自動車 (愛知県) | 0 - 3 (19-25) (16-25) (13-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
2回戦
#27 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-19) (25-23) (25-23) | 筑波大学 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#28 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
NTT西日本レグルス (愛知県) | 3 - 0 (25-19) (25-20) (25-20) | 旭化成スパーキッズ (岡山県) | 大阪府立体育会館 |
#29 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (広島県) | 3 - 1 (25-16) (15-25) (25-19) (27-25) | 東海大学 (神奈川県) | 大阪府立体育会館 |
#30 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
北海道教員クラブ (北海道) | 3 - 0 (25-20) (25-10) (25-8) | NECブルーロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#31 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-13) (28-26) (25-15) | 早稲田大学 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#32 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
豊田合成トレフェルサ (愛知県) | 2 - 3 (25-22) (20-25) (25-23) (20-25) (13-15) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#33 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルムプラネッツ (神奈川県) | 3 - 0 (25-20) (25-19) (25-17) | 日立国分トルメンタ (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#34 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
立命館大学 (京都府) | 0 - 3 (21-25) (17-25) (18-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
3回戦
#35 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 1 (25-21) (25-15) (18-25) (25-18) | NTT西日本レグルス (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#36 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (広島県) | 1 - 3 (30-32) (25-15) (22-25) (20-25) | NECブルーロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#37 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-19) (25-20) (25-20) | 松下電器パナソニックパンサーズ (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#38 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルムプラネッツ (神奈川県) | 0 - 3 (21-25) (17-25) (18-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
準決勝
#39 | 2002年5月5日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 3 - 0 (25-22) (25-23) (25-16) | NECブルーロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#40 | 2002年5月5日 | ||
---|---|---|---|
堺ブレイザーズ (大阪府) | 1 - 3 (23-25) (19-25) (25-20) (21-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#41 | 2002年5月6日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (大阪府) | 0 - 3 (26-28) (19-25) (20-25) | 東レ・アローズ (静岡県) | 大阪府立体育会館 |
東レ・アローズ(男子)は実に39年ぶりの優勝で、女子チームとともにアベック優勝を飾った。
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 山口誠 | 東レ・アローズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | ジルソン・ベルナルド | サントリーサンバーズ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 今井啓介 | 松下電器パナソニックパンサーズ | |
4 | ベスト6 | 山口誠 | 東レ・アローズ | |
泉川正幸 | 東レ・アローズ | |||
加藤陽一 | 東レ・アローズ | |||
ジルソン・ベルナルド | サントリーサンバーズ | |||
朝日健太郎 | サントリーサンバーズ | |||
山本隆弘 | 松下電器パナソニックパンサーズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 津曲勝利 | サントリーサンバーズ |
女子
1回戦
#51 | |||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングアタッカーズ (佐賀県) | 3 - 0 (25-8) (25-15) (25-14) | 第一幼児教育短期大学 (鹿児島県) | 大阪府立体育会館 |
#52 | |||
---|---|---|---|
大野石油広島 (広島県) | 0 - 3 (16-25) (21-25) (20-25) | 成徳学園高等学校 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#53 | |||
---|---|---|---|
日立佐和リヴァーレ (茨城県) | 3 - 0 (25-22) (25-15) (25-19) | 大阪国際大学 (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#54 | |||
---|---|---|---|
全日本ジュニア | 1 - 3 (25-23) (23-25) (22-25) (23-25) | デンソー・エアリービーズ (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#55 | |||
---|---|---|---|
シーガルズ (岡山県) | 3 - 0 (25-11) (25-17) (25-17) | 福岡大学 (福岡県) | 大阪府立体育会館 |
#56 | |||
---|---|---|---|
上尾中央総合病院 (埼玉県) | 3 - 1 (26-24) (18-25) (25-17) (25-22) | 三洋電機大阪 (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#57 | |||
---|---|---|---|
柏エンゼルクロス (千葉県) | 0 - 3 (22-25) (18-25) (19-25) | KUROBEアクアフェアリーズ (富山県) | 大阪府立体育会館 |
#58 | |||
---|---|---|---|
嘉悦大学 (東京都) | 0 - 3 (19-25) (14-25) (16-25) | 東レ・アローズ (滋賀県) | 大阪府立体育会館 |
#59 | |||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (山形県) | 3 - 0 (25-8) (25-18) (25-8) | 東海大学 (神奈川県) | 大阪府立体育会館 |
#60 | |||
---|---|---|---|
PFU (石川県) | 3 - 0 (25-17) (25-13) (25-17) | 東京三菱銀行 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#61 | |||
---|---|---|---|
石川島播磨重工呉 (広島県) | 3 - 0 (25-20) (25-15) (28-26) | 鹿屋体育大学 (鹿児島県) | 大阪府立体育会館 |
#62 | |||
---|---|---|---|
トヨタ自動車 (愛知県) | 0 - 3 (13-25) (12-25) (13-25) | 東洋紡オーキス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#63 | |||
---|---|---|---|
武富士バンブー (埼玉県) | 3 - 0 (25-19) (25-9) (25-18) | 筑波大学 (茨城県) | 大阪府立体育会館 |
#64 | |||
---|---|---|---|
三田尻女子高等学校 (山口県) | 0 - 3 (16-25) (23-25) (18-25) | JTマーヴェラス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#65 | |||
---|---|---|---|
東北福祉大学 (宮城県) | 0 - 3 (21-25) (20-25) (22-25) | トヨタ車体 (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#66 | |||
---|---|---|---|
茂原アルカス (千葉県) | 0 - 3 (26-28) (28-30) (23-25) | NECレッドロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
2回戦
#67 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングアタッカーズ (佐賀県) | 3 - 0 (25-13) (25-23) (25-14) | 成徳学園高等学校 (東京都) | 大阪府立体育会館 |
#68 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
日立佐和リヴァーレ (茨城県) | 1 - 3 (26-24) (25-27) (11-25) (16-25) | デンソー・エアリービーズ (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#69 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
シーガルズ (岡山県) | 3 - 0 (25-13) (25-16) (25-11) | 上尾中央総合病院 (埼玉県) | 大阪府立体育会館 |
#70 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
KUROBEアクアフェアリーズ (富山県) | 0 - 3 (19-25) (16-25) (23-25) | 東レ・アローズ (滋賀県) | 大阪府立体育会館 |
#71 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (山形県) | 3 - 0 (25-18) (25-8) (25-14) | PFU (石川県) | 大阪府立体育会館 |
#72 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
石川島播磨重工呉 (広島県) | 0 - 3 (17-25) (14-25) (20-25) | 東洋紡オーキス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#73 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
武富士バンブー (埼玉県) | 3 - 1 (19-25) (37-35) (25-16) (25-21) | JTマーヴェラス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#74 | 2002年5月3日 | ||
---|---|---|---|
トヨタ車体 (愛知県) | 0 - 3 (25-27) (18-25) (22-25) | NECレッドロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
3回戦
#75 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングアタッカーズ (佐賀県) | 3 - 0 (25-14) (25-23) (25-13) | デンソー・エアリービーズ (愛知県) | 大阪府立体育会館 |
#76 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
シーガルズ (岡山県) | 2 - 3 (23-25) (25-19) (25-20) (25-27) (12-15) | 東レ・アローズ (滋賀県) | 大阪府立体育会館 |
#77 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (山形県) | 2 - 3 (22-25) (25-22) (23-25) (25-23) (14-16) | 東洋紡オーキス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
#78 | 2002年5月4日 | ||
---|---|---|---|
武富士バンブー (埼玉県) | 2 - 3 (25-19) (25-20) (18-25) (21-25) (10-15) | NECレッドロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
準決勝
#79 | 2002年5月5日 | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングアタッカーズ (佐賀県) | 2 - 3 (21-25) (25-20) (21-25) (25-23) (13-15) | 東レ・アローズ (滋賀県) | 大阪府立体育会館 |
#80 | 2002年5月5日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡オーキス (大阪府) | 3 - 1 (25-16) (25-17) (18-25) (25-19) | NECレッドロケッツ (東京都) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#81 | 2002年5月6日 | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (滋賀県) | 3 - 1 (25-17) (25-22) (22-25) (25-16) | 東洋紡オーキス (大阪府) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | 熊前知加子 | 東レ・アローズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 吉原知子 | 東洋紡オーキス | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 大山加奈 | 成徳学園高等学校 | |
4 | ベスト6 | 熊前知加子 | 東レ・アローズ | |
冨田寧寧 | 東レ・アローズ | |||
小玉佐知子 | 東レ・アローズ | |||
吉原知子 | 東洋紡オーキス | |||
大友愛 | NECレッドロケッツ | |||
大村加奈子 | 久光製薬スプリングアタッカーズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 佐野優子 | 東レ・アローズ |
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 2002年6月号 6 - 9ページ、54 - 63ページ、144 - 145ページ
外部リンク
- 大阪府バレーボール協会 - 主な大会
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | 第49回(2000年) / 第50回(2001年) / 第51回(2002年) / 第52回(2003年) / 第53回(2004年) / 第54回(2005年) / 第55回(2006年) / 第56回(2007年) / 第57回(2008年) / 第58回(2009年) |
2010年代 | |
2020年代 | |