天皇杯・皇后杯第53回黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:32 女子:32チーム |
前回優勝 | 男子:NECブルーロケッツ 女子:パイオニアレッドウィングス |
公式サイト | |
大阪府バレーボール協会 | |
テンプレートを表示 |
天皇杯・皇后杯 第53回黒鷲旗 全日本バレーボール選手権大会(てんのうはいこうごうはい だい53かい くろわしき ぜんにほんばれーぼーるせんしゅけんたいかい)は、2004年4月30日から5月5日まで開催された黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会である。
概要
- 日程:2004年4月30日 - 5月5日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男女それぞれ32チーム
試合方法
- 32チームを4チーム×8組に分けて変則リーグ戦を行い、各組上位2チームが決勝トーナメントに進出し、トーナメント方式で優勝を決定する。
男子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | A組 | B組 | C組 | D組 | E組 | F組 | G組 | H組 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vリーグ | サントリーサンバーズ | JTサンダーズ | 松下電器 パナソニックパンサーズ | 堺ブレイザーズ | NECブルーロケッツ | 豊田合成トレフェルサ | 東レ・アローズ | 旭化成スパーキッズ |
V1リーグ 地域リーグ | 大同特殊鋼 | - | 三好循環器科EKG | 富士通 | TOYO TIRES | 東京ヴェルディ | 豊田工機 | FC東京 |
- | - | - | トヨタ自動車 | - | - | 警視庁 | - | |
大学 | 筑波大学 | 東海大学 | 法政大学 | 亜細亜大学 | 福岡大学 | 東亜大学 | 近畿大学 | 大阪商業大学 |
- | 中央大学 | - | - | - | - | - | - | |
クラブ | 新潟教員 | NTT東海鯱友会 | 日立WAVELAKERS | - | 兵庫教員 | 北海道クラブ | - | - |
高校 | - | - | - | - | - | - | - | 佐世保南高校 |
グループ戦
A組
チーム名 | サントリー | 大同特殊鋼 | 筑波大 | 新潟教員 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サントリー | 3 - 0 | - | 3 - 1 | 2 | 2 | 0 | ||
大同特殊鋼 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
筑波大 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
新潟教員 | 1 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
B組
チーム名 | J T | 東海大 | 中央大 | NTT東海 鯱友会 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J T | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
東海大 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
中央大 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
NTT東海 鯱友会 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
C組
チーム名 | 松下電器 | 三好循環器科 | 法政大 | WAVELAKERS | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 0 | - | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
三好循環器科 | 0 - 3 | 3 - 1 | - | 2 | 1 | 1 | ||
法政大 | - | 1 - 3 | 3 - 0 | 2 | 1 | 1 | ||
WAVELAKERS | 0 - 3 | - | 0 - 3 | 2 | 0 | 2 |
D組
チーム名 | 堺 | 富士通 | トヨタ自動車 | 亜細亜大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
堺 | 3 - 0 | 3 - 0 | - | 2 | 2 | 0 | ||
富士通 | 0 - 3 | - | 1 - 3 | 2 | 0 | 2 | ||
トヨタ自動車 | 0 - 3 | - | 0 - 3 | 2 | 0 | 2 | ||
亜細亜大 | - | 3 - 1 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 |
E組
チーム名 | NEC | TOYO TIRES | 福岡大 | 兵庫教員 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NEC | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
TOYO TIRES | - | 1 - 3 | 3 - 0 | 2 | 1 | 1 | ||
福岡大 | 0 - 3 | 3 - 1 | - | 2 | 1 | 1 | ||
兵庫教員 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
F組
チーム名 | 豊田合成 | 東京ヴェルディ | 東亜大 | 北海道ク | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
豊田合成 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
東京ヴェルディ | - | 1 - 3 | 3 - 2 | 2 | 1 | 1 | ||
東亜大 | 0 - 3 | 3 - 1 | - | 2 | 1 | 1 | ||
北海道ク | 0 - 3 | 2 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
G組
チーム名 | 東 レ | 豊田工機 | 警視庁 | 近畿大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東 レ | 3 - 0 | - | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
豊田工機 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
警視庁 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
近畿大 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
H組
チーム名 | 旭化成 | FC東京 | 大阪商大 | 佐世保南 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
旭化成 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
FC東京 | - | 3 - 0 | 3 - 1 | 2 | 2 | 0 | ||
大阪商大 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
佐世保南 | 0 - 3 | - | 1 - 3 | 2 | 0 | 2 |
決勝トーナメント1回戦
#11 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
筑波大学 (A組1位) | 0 - 3 (23-25) (19-25) (19-25) | JTサンダーズ (B組2位) | 大阪府立体育会館 |
#12 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
警視庁 (G組2位) | 1 - 3 (25-23) (23-25) (22-25) (14-25) | 旭化成スパーキッズ (H組1位) | 大阪府立体育会館 |
#13 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (E組1位) | 3 - 0 (25-14) (25-22) (25-20) | 東京ヴェルディ (F組2位) | 大阪府立体育会館 |
#14 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
法政大学 (C組2位) | 0 - 3 (21-25) (16-25) (18-25) | 堺ブレイザーズ (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#15 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
松下電器パナソニックパンサーズ (C組1位) | 3 - 0 (25-14) (25-22) (25-15) | 亜細亜大学 (D組2位) | 大阪府立体育会館 |
#16 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
TOYO TIRES (E組2位) | 0 - 3 (22-25) (18-25) (20-25) | 豊田合成トレフェルサ (F組1位) | 大阪府立体育会館 |
#17 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (G組1位) | 3 - 1 (25-23) (25-22) (21-25) (25-19) | FC東京 (H組2位) | 大阪府立体育会館 |
#18 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
サントリーサンバーズ (A組2位) | 3 - 2 (25-23) (25-27) (22-25) (29-257 (15-9) | 東海大学 (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
決勝トーナメント2回戦
#19 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (B組2位) | 3 - 1 (25-12) (24-26) (25-18) (26-24) | 旭化成スパーキッズ (H組1位) | 大阪府立体育会館 |
#20 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
NECブルーロケッツ (E組1位) | 3 - 0 (25-17) (25-20) (26-24) | 堺ブレイザーズ (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#21 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
松下電器パナソニックパンサーズ (C組1位) | 3 - 1 (25-19) (25-23) (23-25) (25-21) | 豊田合成トレフェルサ (F組1位) | 大阪府立体育会館 |
#22 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
東レ・アローズ (G組1位) | 3 - 1 (25-21) (15-25) (25-21) (25-21) | サントリーサンバーズ (A組2位) | 大阪府立体育会館 |
準決勝
#23 | 2004年5月4日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (B組2位) | 3 - 0 (25-19) (25-23) (25-21) | NECブルーロケッツ (E組1位) | 大阪府立体育会館 |
#24 | 2004年5月4日 | ||
---|---|---|---|
松下電器パナソニックパンサーズ (C組1位) | 2 - 3 (25-19) (20-25) (19-25) (25-18) (11-15) | 東レ・アローズ (G組1位) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#25 | 2004年5月5日 | ||
---|---|---|---|
JTサンダーズ (B組2位) | 3 - 1 (25-23) (22-25) (25-21) (25-21) | 東レ・アローズ (G組1位) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | イリア・サベリエフ | JTサンダーズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | パーベル・アブラーモフ | 東レ・アローズ | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 柴田恭平 | 東レ・アローズ | |
4 | ベスト6 | イリア・サベリエフ | JTサンダーズ | |
臺光章 | JTサンダーズ | |||
飯塚俊彦 | JTサンダーズ | |||
パーベル・アブラーモフ | 東レ・アローズ | |||
柴田恭平 | 東レ・アローズ | |||
松永理生 | 松下電器パナソニックパンサーズ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 酒井大祐 | JTサンダーズ |
女子
出場チーム・グループ分け
カテゴリー | A組 | B組 | C組 | D組 | E組 | F組 | G組 | H組 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vリーグ | パイオニアレッドウィングス | 東レ・アローズ | 久光製薬スプリングス | NECレッドロケッツ | シーガルズ | 日立佐和リヴァーレ | JTマーヴェラス | 武富士バンブー |
- | - | - | - | - | - | 茂原アルカス | デンソー・エアリービーズ | |
V1リーグ 地域リーグ | 大野石油広島 | KUROBEアクアフェアリーズ | PFU | 三洋電機大阪 | トヨタ車体 | 健祥会 | - | 柏エンゼルクロス |
- | - | - | 上尾中央総合病院 | - | 栗山米菓B.B.Stars | - | - | |
大学 | 嘉悦大学 | 大阪国際大学 | 青山学院大学 | 東北福祉大学 | 第一幼児教育短大 | 筑波大学 | 鹿屋体育大学 | 武庫川女子大学 |
- | 中京大学 | 大阪体育大学 | - | - | - | - | - | |
クラブ | - | - | - | - | - | - | 横浜国立大クラブ | - |
高校 | 誠英高校 | - | - | - | 九州文化学園高校 | - | - | - |
グループ戦
A組
チーム名 | パイオニア | 大野石油広島 | 嘉悦大 | 誠 英 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パイオニア | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
大野石油広島 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
嘉悦大 | - | 3 - 0 | 3 - 1 | 2 | 2 | 0 | ||
誠 英 | 0 - 3 | - | 1 - 3 | 2 | 0 | 2 |
B組
チーム名 | 東 レ | KUROBE | 大阪国際大 | 中京大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東 レ | - | 3 - 0 | 3 - 1 | 2 | 2 | 0 | ||
KUROBE | - | 3 - 1 | 2 - 3 | 2 | 1 | 1 | ||
大阪国際大 | 0 - 3 | 1 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
中京大 | 1 - 3 | 3 - 2 | - | 2 | 1 | 1 |
C組
チーム名 | 久光製薬 | PFU | 青山学院大 | 大阪体大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
久光製薬 | - | 3 - 1 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
PFU | - | 0 - 3 | 3 - 1 | 2 | 1 | 1 | ||
青山学院大 | 1 - 3 | 3 - 0 | - | 2 | 1 | 1 | ||
大阪体大 | 0 - 3 | 1 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
D組
チーム名 | NEC | 三洋電機大阪 | 上 尾 | 東北福祉大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NEC | - | 3 - 0 | 3 - 1 | 2 | 2 | 0 | ||
三洋電機大阪 | - | 3 - 1 | 3 - 2 | 2 | 2 | 0 | ||
上 尾 | 0 - 3 | 1 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
東北福祉大 | 1 - 3 | 2 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
E組
チーム名 | シーガルズ | トヨタ車体 | 第一幼児 教育短大 | 九州文化学園 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シーガルズ | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
トヨタ車体 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
第一幼児 教育短大 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
九州文化学園 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
F組
チーム名 | 日立佐和 | 健祥会 | 栗山米菓 | 筑波大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日立佐和 | 3 - 0 | 3 - 0 | - | 2 | 2 | 0 | ||
健祥会 | 0 - 3 | - | 1 - 3 | 2 | 0 | 2 | ||
栗山米菓 | 0 - 3 | - | 0 - 3 | 2 | 0 | 2 | ||
筑波大 | - | 3 - 1 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 |
G組
チーム名 | J T | 茂 原 | 鹿屋体大 | 横国大ク | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J T | - | 3 - 2 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
茂 原 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
鹿屋体大 | 2 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
横国大ク | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
H組
チーム名 | 武富士 | デンソー | 柏 | 武庫川女大 | 試合数 | 勝数 | 敗数 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
武富士 | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
デンソー | - | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 | 2 | 0 | ||
柏 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 | ||
武庫川女大 | 0 - 3 | 0 - 3 | - | 2 | 0 | 2 |
決勝トーナメント1回戦
#31 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (A組1位) | 3 - 0 (25-16) (25-10) (25-19) | KUROBEアクアフェアリーズ (B組2位) | 大阪府立体育会館 |
#32 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (G組2位) | 3 - 1 (25-18) (25-22) (21-25) (25-20) | デンソー・エアリービーズ (H組1位) | 大阪府立体育会館 |
#33 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
シーガルズ (E組1位) | 3 - 1 (25-20) (23-25) (25-20) (25-16) | 筑波大学 (F組2位) | 大阪府立体育会館 |
#34 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
青山学院大学 (C組2位) | 0 - 3 (22-25) (18-25) (16-25) | NECレッドロケッツ (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#35 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングス (C組1位) | 3 - 0 (25-22) (25-13) (25-20) | 三洋電機大阪 (D組2位) | 大阪府立体育会館 |
#36 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
トヨタ車体 (E組2位) | 0 - 3 (19-25) (22-25) (20-25) | 日立佐和リヴァーレ (F組1位) | 大阪府立体育会館 |
#37 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
茂原アルカス (G組1位) | 3 - 1 (18-25) (25-23) (31-29) (25-22) | 武富士バンブー (H組2位) | 大阪府立体育会館 |
#38 | 2004年5月2日 | ||
---|---|---|---|
嘉悦大学 (A組2位) | 0 - 3 (13-25) (15-25) (22-25) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
決勝トーナメント2回戦
#39 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
パイオニアレッドウィングス (A組1位) | 1 - 3 (25-22) (20-25) (22-25) (20-25) | JTマーヴェラス (G組2位) | 大阪府立体育会館 |
#40 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
シーガルズ (E組1位) | 2 - 3 (25-18) (25-27) (25-14) (19-25) (13-15) | NECレッドロケッツ (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#41 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
久光製薬スプリングス (C組1位) | 0 - 3 (23-25) (14-25) (19-25) | 日立佐和リヴァーレ (F組1位) | 大阪府立体育会館 |
#42 | 2004年5月3日 | ||
---|---|---|---|
茂原アルカス (G組1位) | 0 - 3 (10-25) (11-25) (20-25) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
準決勝
#43 | 2004年5月4日 | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (G組2位) | 3 - 0 (25-19) (25-20) (25-23) | NECレッドロケッツ (D組1位) | 大阪府立体育会館 |
#44 | 2004年5月4日 | ||
---|---|---|---|
日立佐和リヴァーレ (F組1位) | 2 - 3 (25-19) (17-25) (25-21) (24-26) (12-15) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
決勝
#45 | 2004年5月5日 | ||
---|---|---|---|
JTマーヴェラス (G組2位) | 2 - 3 (16-25) (13-25) (25-21) (25-23) (12-15) | 東レ・アローズ (B組1位) | 大阪府立体育会館 |
表彰選手
No. | 賞名 | 受賞者 | 所属チーム | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 黒鷲賞(最高殊勲選手) | モニーク・アダムス | 東レ・アローズ | |
2 | 敢闘賞(敢闘選手) | 谷口雅美 | JTマーヴェラス | |
3 | 若鷲賞(最優秀新人賞) | 濱口華菜里 | 東レ・アローズ | |
4 | ベスト6 | モニーク・アダムス | 東レ・アローズ | |
向井久子 | 東レ・アローズ | |||
荒木絵里香 | 東レ・アローズ | |||
谷口雅美 | JTマーヴェラス | |||
宝来麻紀子 | JTマーヴェラス | |||
板橋恵 | 日立佐和リヴァーレ | |||
5 | ベストリベロ賞 | 菊池由希絵 | 日立佐和リヴァーレ |
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 2004年6月号 68 - 80、150 - 151ページ
外部リンク
- 大阪府バレーボール協会 - 主な大会
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | 第49回(2000年) / 第50回(2001年) / 第51回(2002年) / 第52回(2003年) / 第53回(2004年) / 第54回(2005年) / 第55回(2006年) / 第56回(2007年) / 第57回(2008年) / 第58回(2009年) |
2010年代 | |
2020年代 | |