Black Forest Open 1999
Black Forest Open 1999 | |
---|---|
Datum | 30.8.1999 – 5.9.1999 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Freudenstadt Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 446 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Michal Tabara |
Sieger (Doppel) | Spanien Juan Balcells Osterreich Thomas Strengberger |
Stand: Turnierende |
Die Black Forest Open 1999 war ein Tennisturnier, das vom 30. August bis 5. September 1999 in Freudenstadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Behrend | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch | 6 | 1 | 6 | 1 | Deutschland T. Behrend | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 6 | 6 | Argentinien H. Moretti | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 4 | 4 | 1 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | 7 | Spanien J. Alonso | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 3 | Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 2 | 7 | Spanien J. Alonso | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. Alonso | 7 | 6 | 7 | Spanien J. Alonso | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | 3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 4 | 2 | 3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Marx | 7 | 1 | 6 | Q | Deutschland R. Nicklisch | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Nicklisch | 6 | 6 | 7 | 3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 6 | 6 | Schweden A. Vinciguerra | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Bachert | 1 | 2 | Italien M. Martelli | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 7 | 1 | 7 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | 5 | 3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. A. Viloca | 7 | 6 | 8 Q | Tschechien M. Tabara | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 3 | 5 | Spanien J. A. Viloca | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 6 | 6 | Argentinien F. Browne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Biasella | 4 | 0 | Argentinien F. Browne | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 3 | 2 | LL | Osterreich W. Eschauer | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | LL | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien T. Aerts | 1 | 0 | 4 | Deutschland M. Hantschk | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | LL | Osterreich W. Eschauer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 Q | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | 8 Q | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker | 5 | 4 | 8 Q | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Balcells | 4 | 6 | 2 | Spanien Ó. Serrano Gámez | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano Gámez | 6 | 4 | 6 | 8 Q | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Berrer | 4 | 2 | Argentinien F. Cabello | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | Argentinien F. Cabello | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 6 | 6 | Peru L. Horna | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Á. Álex López Morón | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien L. Arnold Ker Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul Deutschland P. Mayer-Tischer | 4 | 2 | 1 | Argentinien L. Arnold Ker Rumänien D. Pescariu | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Lindstedt Schweden A. Vinciguerra | 4 | 6 | 4 | Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 6 | 3 | 6 | Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Benfel Álvarez Spanien Á. Álex López Morón | 6 | 7 | Spanien J. Balcells Osterreich T. Strengberger | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Australien N. Healey | 4 | 6 | 3 | Spanien E. Benfel Álvarez Spanien Á. Álex López Morón | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Osterreich T. Strengberger | 6 | 6 | Spanien J. Balcells Osterreich T. Strengberger | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Biasella Deutschland N. Nitsche | 2 | 2 | Spanien J. Balcells Osterreich T. Strengberger | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara Tschechien R. Vik | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 2 | 4 | WC | Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 2 | 2 | 4 | Argentinien F. Browne Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Browne Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | WC | Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien J. Alonso Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 0 | Tschechien M. Tabara Tschechien R. Vik | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara Tschechien R. Vik | 4 | 7 | 6 | Tschechien M. Tabara Tschechien R. Vik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)