Guadalajara Challenger 1999
Guadalajara Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 22.11.1999 – 28.11.1999 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guadalajara Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 280 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Francisco Costa |
Sieger (Doppel) | Japan Thomas Shimada Sudafrika Myles Wakefield |
Stand: Turnierende |
Der Guadalajara Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. November 1999 in Guadalajara stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich M. Hipfl | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | 1 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 4 | 3 | Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 6 | Brasilien F. Costa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 6 | 2 | Brasilien F. Costa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L.-E. Herrera | 2 | 2 | 8 | Brasilien A. Sá | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Brasilien F. Costa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 4 | 1 | 4 | Tschechien T. Zíb | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 4 | 3 | Argentinien A. Calleri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | Argentinien A. Calleri | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 7 | 3 | 1 | Russland A. Stoljarow | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 3 | 3 | 5 | Argentinien J. I. Chela | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | Brasilien F. Costa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chile N. Massú | 6 | 6 | 6 | Chile N. Massú | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 3 | 1 | 6 | Chile N. Massú | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko J. Gutiérrez | 5 | 4 | WC | Mexiko M. Osorio | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Osorio | 7 | 6 | 6 | Chile N. Massú | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko Ó. Ortiz | 2 | 7 | 1 | 3 | Haiti R. Agénor | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Uruguay F. Dondo | 6 | 6 | 6 | Q | Uruguay F. Dondo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 5 | 6 | 2 | 3 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Haiti R. Agénor | 7 | 3 | 6 | 6 | Chile N. Massú | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | Argentinien F. Browne | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien 1990 I. Labadse | 1 | 6 | 7 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Mexiko A. Hernández | 6 | 2 | 6 | SE | Mexiko A. Hernández | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 6 | 4 | SE | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 6 | 6 | Argentinien F. Browne | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 3 | 1 | Argentinien F. Browne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich M. Spottl | 6 | 7 | 6 | 2 | Italien A. Gaudenzi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien A. Gaudenzi | 7 | 5 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. A. García Argentinien S. Prieto | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 5 | 7 | 2 | 1 | Argentinien M. A. García Argentinien S. Prieto | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann Niederlande R. Wassen | 5 | 3 | Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 7 | 6 | Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 4 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bahamas M. Merklein Kanada J. Robichaud | 2 | 2 | 4 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Mexiko D. Roditi Vereinigte Staaten M. Sell | 2 | 3 | WC | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 6 | 6 | 4 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko E. Abaroa Mexiko D. Langre | 7 | 4 | 6 | 2 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Sudafrika P. Rosner Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 6 | 6 | 3 | WC | Mexiko E. Abaroa Mexiko D. Langre | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles Mexiko V. Romero | 3 | 6 | 2 | 3 | Neuseeland J. Greenhalgh Brasilien C. Testa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Neuseeland J. Greenhalgh Brasilien C. Testa | 6 | 2 | 6 | 3 | Neuseeland J. Greenhalgh Brasilien C. Testa | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Israel E. Ran Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 7 | 2 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 4 | 5 | Israel E. Ran Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Melo Argentinien S. Roitman | 4 | 6 | 5 | 2 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 4 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)