Scheveningen Challenger 1999
Scheveningen Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 19.7.1999 – 25.7.1999 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Scheveningen Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 686 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Emilio Benfele Álvarez |
Sieger (Doppel) | Israel Eyal Ran Belgien Tom Vanhoudt |
Stand: Turnierende |
Der Scheveningen Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Juli 1999 in Scheveningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 6 | 5 | 1 | Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Coutelot | 2 | 4 | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 6 | 4 | 6 | Frankreich R. Gilbert | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. van Gemerden | 1 | 6 | 3 | Frankreich R. Gilbert | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 6 | 2 | 7 | Argentinien F. Cabello | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ecuador L. Morejón | 3 | 6 | 5 | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich S. Huet | 1 | 4 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | Israel E. Ran | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 4 | 4 | Argentinien H. Moretti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 6 | 6 | Argentinien H. Moretti | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher | 6 | 2 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 7 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells | 3 | 1 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Niederlande M. Verkerk | 3 | 6 | 2r | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande R. Wassen | 1 | 1 | 5 | Belgien C. Rochus | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Hood | 7 | 6 | Argentinien M. Hood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Fredriksson | 6 | 4 | Argentinien M. Hood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile F. González | 4 | 4 | Spanien S. Navarro | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 6 | 6 | Belgien K. Goossens | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 6 | 6 | Spanien S. Navarro | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien E. Nicolás | 4 | 2 | Argentinien M. Hood | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien Ó. Serrano | 6 | 7 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 4 | 6 | 8 | Spanien Ó. Serrano | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 4 | 1 | Q | Belgien A. Fontaine | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Fontaine | 2 | 6 | 6 | 8 | Spanien Ó. Serrano | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 1 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Auffray | 6 | 4 | 1 | 2 | Spanien Á. López Morón | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Á. López Morón | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel E. Ran Belgien T. Vanhoudt | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Belgien W. Neefs Belgien C. Rochus | 1 | 6 | 3 | 1 | Israel E. Ran Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Schweden T. Hildebrand | 6 | 3 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Schweden T. Hildebrand | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. Altelaar Niederlande G. Bergraaf | 0 | 6 | 4 | 1 | Israel E. Ran Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 0 | 4 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande R. Sluiter Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | WC | Niederlande R. Sluiter Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher Brasilien C. Testa | 4 | 6 | 3 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 4 | 6 | 1 | Israel E. Ran Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Belgraver Niederlande M. van Gemerden | 4 | 6 | 6 | 4 | Neuseeland J. Greenhalgh Sudafrika P. Rosner | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 1 | 3 | WC | Niederlande M. Belgraver Niederlande M. van Gemerden | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava Spanien Á. López Morón | 3 | 6 | 1 | 4 | Neuseeland J. Greenhalgh Sudafrika P. Rosner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Neuseeland J. Greenhalgh Sudafrika P. Rosner | 6 | 3 | 6 | 4 | Neuseeland J. Greenhalgh Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Coutelot Belgien A. Fontaine | w. | o. | Q | Frankreich N. Coutelot Belgien A. Fontaine | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. op der Heijde Niederlande M. Verkerk | Q | Frankreich N. Coutelot Belgien A. Fontaine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Libanon A. Hamadeh Schweden J. Landsberg | 6 | 3 | 2 | Argentinien M. A. García Mexiko D. Roditi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. A. García Mexiko D. Roditi | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)