Dallas Challenger 1999
Dallas Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 11.10.1999 – 17.10.1999 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dallas Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 695 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien André Sá |
Sieger (Doppel) | Australien Paul Kilderry Australien Grant Silcock |
Stand: Turnierende |
Der Dallas Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Oktober 1999 in Dallas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien X. Malisse | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika W. Whitehouse | 3 | 6 | 6 | 1 | Belgien X. Malisse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | Q | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 5 | 1 | 1 | Belgien X. Malisse | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | 7 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 4 | Sudafrika M. Ondruska | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 4 | 2 | 7 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | 7 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Sekulov | 6 | 6 | 7 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Blake | 2 | 7 | 5 | 4 | Australien J. Sekulov | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher | 2 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 4 | 3 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien R. Willems | 6 | 6 | Q | Belgien R. Willems | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 1 | 6 | 7 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Suzuki | 6 | 4 | 6 | 7 | Brasilien A. Sá | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kralert | 2 | 6 | 7 | SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Spanien I. Truyol | 6 | 2 | 6 | 5 | Tschechien P. Kralert | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Sell | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis | 0 | 2 | Niederlande E. Kempes | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 7 | 4 | 7 | Israel H. Levy | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Simbabwe W. Black | 6 | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko A. Hernández | 6 | 0 | 2 | SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 6 | 6 | SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bahamas M. Knowles | 6 | 6 | WC | Bahamas M. Knowles | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort | 2 | 2 | SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 5 | 6 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 7 | 1 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Finnland V. Liukko | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten A. Peterson | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah Brasilien A. Sá | 6 | 4 | Sudafrika J. Coetzee Kanada J. Robichaud | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Kanada J. Robichaud | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten M. Sell | 5 | 4 | Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 7 | 6 | Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Libanon A. Hamadeh Sudafrika V. Snyman | 6 | 6 | 1 | Deutschland D. Dier Australien A. Painter | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier Australien A. Painter | 4 | 7 | 6 | Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort Tschechien P. Kovačka | 1 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake Bahamas M. Merklein | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten T. Blake Bahamas M. Merklein | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika B. Talbot | 3 | 4 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Davis Sudafrika W. Whitehouse | 0 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten J. Morrison | 3 | 7 | 4 | WC | Vereinigte Staaten T. Davis Sudafrika W. Whitehouse | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Finnland V. Liukko Niederlande R. Sluiter | 3 | 6 | 6 | Q | Finnland V. Liukko Niederlande R. Sluiter | 6 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Mexiko D. Roditi | 6 | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)