Madrid Challenger 1999
Madrid Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 9.8.1999 – 15.8.1999 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Madrid Spanien Spanien |
Turniernummer | 485 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Ota Fukárek |
Sieger (Doppel) | Japan Thomas Shimada Sudafrika Myles Wakefield |
Stand: Turnierende |
Der Madrid Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. August 1999 in Madrid stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko A. Hernández | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich | 7 | 6 | Israel J. Erlich | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Davidson | 2 | 2 | Frankreich G. Marx | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Marx | 6 | 6 | Israel J. Erlich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Grossi | 1 | 2 | Q | Israel L. Dahan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel L. Dahan | 6 | 6 | Q | Israel L. Dahan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Borgula | 4 | 3 | 8 | Tschechien P. Luxa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Israel J. Erlich | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 7 | 7 | Frankreich C. Saulnier | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 4 | 7 | 6 | SE | Spanien I. Truyol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien I. Truyol | 6 | 6 | 7 | SE | Spanien I. Truyol | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D. DiLucia | 4 | 4 | Portugal J. Cunha e Silva | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli | 5 | 3 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | 2 | Japan G. Motomura | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Hromec | 2 | 4 | 5 | Schweiz G. Bastl | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. López | 7 | 3 | 6 | WC | Spanien F. López | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Rodrigo | 6 | 6 | 4 | 5 | Schweiz G. Bastl | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien T. Rascón | 6 | 6 | WC | Spanien T. Rascón | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich P. Pasquier | 2 | 4 | WC | Spanien T. Rascón | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. García | 3 | 5 | 4 | Israel L. Mor | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Israel L. Mor | 6 | 7 | 5 | Schweiz G. Bastl | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | 2 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Aerts | 4 | 2 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Pérez Vázquez | 4 | 7 | 6 | Spanien J. Pérez Vázquez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 6 | 6 | 3 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 1 | 6 | 2 | Japan G. Motomura | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Muñoz Hernández | 4 | 6 | 4 | Italien F. Volandri | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira | 4 | 4 | 2 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan G. Motomura | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Italien S. Pescosolido | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli Italien E. Grossi | 6 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Belgien T. Aerts Spanien A. Baldellou Esteva | 2 | 6 | 2 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 3 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Groen Japan G. Motomura | 3 | 4 | Schweiz G. Bastl Italien D. Bracciali | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Slowakei M. Hromec | 6 | 6 | Brasilien A. Ferreira Slowakei M. Hromec | ||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Italien D. Bracciali | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl Italien D. Bracciali | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien V. López Díaz Spanien I. Navarro | 1 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Italien S. Pescosolido | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kuwait M. Ghareeb Argentinien D. Pérez | 3 | 6 | 2 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Spanien M. Roy Girardi | 6 | 7 | Portugal J. Cunha e Silva Spanien M. Roy Girardi | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien J. Pérez Vázquez | 6 | 4 | 4 | Tschechien O. Fukárek Tschechien P. Luxa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien O. Fukárek Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | 4 | Tschechien O. Fukárek Tschechien P. Luxa | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Davidson Japan M. Takada | 6 | 6 | 2 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Dietrich Spanien J. Romero | 4 | 0 | Vereinigtes Konigreich J. Davidson Japan M. Takada | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Italien F. Volandri | 3 | 2 | 2 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)