Budapest Challenger 1999
Budapest Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 13.9.1999 – 18.9.1999 |
Auflage | 16 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 369 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Stéphane Huet |
Sieger (Doppel) | Israel Harel Levy Israel Noam Okun |
Stand: Turnierende |
Der Budapest Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. September 1999 in Budapest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 4 | 0 | 1 | Ungarn A. Sávolt | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 3 | 6 | Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 3 | 6 | 3 | Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn L. Fonó | 3 | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Larsen | 3 | 7 | 0 | 7 | Israel H. Levy | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Israel H. Levy | 6 | 5 | 6 | Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland L. Burgsmüller | 5 | 3 | Q | Slowakei L. Švarc | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Hermansson | 7 | 6 | Schweden J. Hermansson | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien F. Maggi | 1 | 6 | 1 | Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 4 | 6 | Israel N. Okun | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Malcor | 6 | 6 | Q | Slowakei L. Švarc | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Balla | 1 | 0 | Frankreich O. Malcor | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Švarc | 7 | 7 | Q | Slowakei L. Švarc | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Q | Osterreich W. Eschauer | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich S. Huet | 6 | 6 | 5 | Frankreich S. Huet | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei R. Kukal | 4 | 0 | 5 | Frankreich S. Huet | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Stauder | 6 | 6 | Deutschland F. Stauder | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 3 | 3 | 5 | Frankreich S. Huet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 6 | 6 | Italien I. Gaudi | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden K. Flygt | 3 | 2 | Italien I. Gaudi | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Norwegen J. F. Andersen | 3 | 4 | 5 | Frankreich S. Huet | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien C. van Garsse | 6 | 5 | r | Spanien I. Truyol | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Truyol | 4 | 7 | Spanien I. Truyol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch | 4 | 0 | Israel A. Hadad | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 6 | 6 | Spanien I. Truyol | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn T. Szépvölgyi | 1 | 2 | Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 4 | 7 | 7 | Argentinien F. Cabello | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien C. Rochus | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn G. Köves Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Mandl Osterreich T. Strengberger | 3 | 4 | 1 | Ungarn G. Köves Ungarn A. Sávolt | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky Ungarn L. Fonó | 6 | 1 | 2 | Finnland T. Lenho Russland J. Schtschukin | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Lenho Russland J. Schtschukin | 0 | 6 | 6 | 1 | Ungarn G. Köves Ungarn A. Sávolt | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 7 | 5 | 6 | 4 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Schweden K. Flygt Schweden J. Hermansson | 5 | 7 | 4 | 4 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Stauder Deutschland C. Vinck | 7 | 6 | Deutschland F. Stauder Deutschland C. Vinck | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Israel A. Hadad | 6 | 1 | 4 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 6 | 7 | Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard Belgien C. Rochus | 4 | 6 | Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowakei R. Kukal Ungarn Z. Nagy | 3 | 6 | 3 | 3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien R. Štěpánek | 4 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien R. Štěpánek | 6 | 0 | 6 | Tschechien D. Fiala Tschechien L. Friedl | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Ungarn Z. Böröczky Ungarn B. Veress | 6 | 0 | 6 | WC | Danemark T. Larsen Deutschland A. Tattermusch | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Italien I. Gaudi Italien F. Maggi | 3 | 6 | 3 | Italien I. Gaudi Italien F. Maggi | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Danemark T. Larsen Deutschland A. Tattermusch | 6 | 6 | WC | Danemark T. Larsen Deutschland A. Tattermusch | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien S. Navarro | 4 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)