Yokohama Challenger 1999
Yokohama Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 2.11.1999 – 7.11.1999 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Yokohama Japan Japan |
Turniernummer | 766 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Lee Hyung-taik |
Sieger (Doppel) | Japan Satoshi Iwabuchi Japan Thomas Shimada |
Stand: Turnierende |
Der Yokohama Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. November 1999 in Yokohama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thailand P. Srichaphan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 5 | 1 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Matsui | 6 | 3 | 3 | Japan A. Matsushita | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan A. Matsushita | 4 | 6 | 6 | 1 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan H. Kondō | 6 | 5 | Japan Y. Ishii | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Ishii | 7 | 7 | Japan Y. Ishii | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Lee | 2 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 1 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | 1 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Israel N. Okun | 6 | 6 | 3 | Israel N. Okun | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Takada | 2 | 2 | 3 | Israel N. Okun | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Yamamoto | 7 | 6 | Japan Y. Yamamoto | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud O.-h. Kwon | 6 | 1 | 3 | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 6 | 6 | Japan T. Terachi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Tanaka | 2 | 2 | Japan T. Terachi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Rexach Itoiz | 2 | 3 | 6 | Neuseeland M. Nielsen | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Neuseeland M. Nielsen | 6 | 6 | 1 | Thailand P. Srichaphan | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 2 | 3 | 5 | Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Lenho | 2 | 2 | Q | Australien A. Fisher | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Fisher | 6 | 6 | 5 | Deutschland A. Fahlke | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Masuda | 4 | 4 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh W.-j. Chen | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh W.-j. Chen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 4 | 6 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 7 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal E. Couto | 1 | 2 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Chaen | 2 | 2 | Japan K. Miyachi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Miyachi | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kaneko | 6 | 7 | 2 | Japan G. Motomura | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Iwami | 2 | 6 | Japan H. Kaneko | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Shimada | 2 | 4 | 2 | Japan G. Motomura | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan G. Motomura | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan G. Motomura Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan T. Chaen Japan A. Matsushita | 2 | 6 | 4 | 1 | Japan G. Motomura Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Kanada D. Abelson Australien A. Fisher | 7 | 6 | 6 | Kanada D. Abelson Australien A. Fisher | 6 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Andorra J. Jiménez Guerra Japan K. Masuda | 5 | 7 | 3 | 1 | Japan G. Motomura Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan T. Iwami Spanien C. Rexach Itoiz | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan E. Furusho Japan H. Ishii | 4 | 3 | Deutschland A. Fahlke Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Lee Korea Sud S.-h. Oh | 0 | 1 | 2 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Portugal P. Pereira | 6 | 6 | Portugal E. Couto Portugal P. Pereira | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Le Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 6 | 4 | Japan Y. Ishii Japan M. Takada | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Ishii Japan M. Takada | 6 | 7 | 4 | Japan Y. Ishii Japan M. Takada | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Israel N. Okun Thailand P. Srichaphan | 6 | 3 | 2 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Lenho Neuseeland M. Nielsen | 4 | 2 | r | Israel N. Okun Thailand P. Srichaphan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan H. Kaneko Japan H. Satō | 4 | 2 | 2 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)