Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Éthiopie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ETH | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique éthiopien | ||||||||||
Site web | http://www.ethiolympic.org/ | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 13e | ||||||||||
Athlètes | 35 (dans 3 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Robel Kiros Habte | ||||||||||
| |||||||||||
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Éthiopie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
|
|
Athlétisme
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mohammed Aman | 800 mètres | 1 min 48 s 33 | 2e | 1 min 46 s 14 | 8e | Eliminé | |
Dawit Wolde | 1 500 mètres | 3 min 39 s 29 | 10e | 3 min 41 s 42 | 10e | Eliminé | |
Mekonnen Gebremedhin | 3 min 47 s 33 | 5e | 3 min 40 s 69 | 6e | Eliminé | ||
Aman Wote | DNS | / | Eliminé | ||||
Hagos Gebrhiwet | 5 000 mètres | 13 min 24 s 65 | 1er | NC | 13 min 04 s 35 | ||
Dejen Gebremeskel | 13 min 19 s 67 | 3e | NC | 13 min 09 s 81 | 12e | ||
Muktar Edris | 13 min 19 s 65 | 2e | NC | DSQ | / | ||
Tamirat Tola | 10 000 mètres | NC | 27 min 06 s 26 | ||||
Yigrem Demelash | 27 min 06 s 27 | 4e | |||||
Abadi Hadis | 27 min 36 s 34 | 15e | |||||
Feyisa Lilesa | Marathon | NC | 2 h 09 min 54 s | ||||
Lemi Berhanu | 2 h 13 min 29 s | 13e | |||||
Tesfaye Abera | DNF | / | |||||
Hailemariyam Amare | 3 000 mètres steeple | 8 min 35 s 01 | 8e | NC | Eliminé | ||
Chala Beyo | 8 min 32 s 06 | 7e | |||||
Tafese Seboka | DSQ | / |
Femmes
Course
Athlète | Compétition | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Habitam Alemu | 800 mètres | 1:58.99 | 3e | 2:00.07 | 6e | Eliminé | |
Gudaf Tsegay | 2:00.13 | 4e | Eliminé | ||||
Tigist Assefa | 2:00.21 | 5e | |||||
Genzebe Dibaba | 1 500 mètres | 4:10.61 | 1er | 4:03.06 | 1er | 4:10.27 | |
Dawit Seyaum | 4:05.33 | 1er | 4:04.23 | 2e | 4:13.14 | 8e | |
Besu Sado | 4:08.11 | 6e | 4:05.19 | 4e | 4:13.58 | 9e | |
Almaz Ayana | 5 000 mètres | 15:04.35 | 1er | NC | 14:33.59 | ||
Senbere Teferi | 15:17.43 | 2e | 14:43.75 | 5e | |||
Ababel Yeshaneh | 15:24.38 | 8e | 15:18.26 | 14e | |||
Almaz Ayana | 10 000 mètres | NC | 29:17.45 | ||||
Tirunesh Dibaba | 29:42.56 | ||||||
Gelete Burka | 30:26.66 | 8e | |||||
Mare Dibaba | Marathon | NC | 2:24:30 | ||||
Tirfi Tsegaye | 2:24:47 | 4e | |||||
Tigist Tufa | DNF | / | |||||
Sofia Assefa | 3 000 mètres steeple | 9:18.75 | 2e | NC | 9:17.15 | 5e | |
Etenesh Diro | 9:34.70 | 7e | 9:38.77 | 15e | |||
Hiwot Ayalew | 9:35.09 | 7e | Eliminé | ||||
Askale Tiksa | 20 km marche | NC | 1:44:15 | 61e | |||
Yehualye Beletew | DSQ | / |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Tsgabu Grmay | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Références
Liens externes
- L'Éthiopie sur le site du CIO
- L'Éthiopie à Rio 2016
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Rio de Janeiro
- Portail de l’Éthiopie
- Portail des années 2010