Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Bahamas et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | BAH | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 28 dans 3 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Shaunae Miller | ||||||||||
| |||||||||||
Bahamas aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les Bahamas participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du au . Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 2016.
Hommes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Alonzo Russell | 400 m | DSQ | / | NC | Éliminé | ||||
Chris Brown | 400 m | 45 s 56 | 4e | NC | Éliminé | ||||
Steven Gardiner | 400 m | 45 s 24 | 2e | NC | 44 s 72 | 5e | Éliminé | ||
Jeffery Gibson | 400 m haies | 52 s 77 | 45 | NC | Éliminé | ||||
Adrian Griffith | 100 m | 10 s 53 | 8e | Éliminé | |||||
Shavez Hart | 100 m | exempt | 10 s 28 | 5e | Éliminé | ||||
200 m | NC | ||||||||
Demetrius Pinder | 200 m | 20 s 74 | 7e | NC | |||||
Teray Smith | 20 s 66 | 6e | Éliminé | ||||||
Jamial Rolle | 100 m | exempt | 10 s 68 | 8e | Éliminé | ||||
Chris Brown Steven Gardiner Michael Mathieu Stephen Newbold Demetrius Pinder Alonzo Russell | Relais 4 × 400 m | 2 min 59 s 64 | 2e | NC | 2 min 58 s 49 |
Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Trevor Barry | Saut en hauteur | 2,29 m | 10e | 2,25 m | 11e |
Latario Collie-Minns | Saut en longueur | - | |||
Leevan Sands | Triple saut | 16,53 m | 18e | Éliminé | |
Latario Collie-Minns | NM | / | |||
Donald Thomas | Saut en hauteur | 2,29 m | 9e | 2,29 m | 7e |
Jamal Wilson | Saut en hauteur | 2,22 m | 25e | Éliminé |
Femmes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Adanaca Brown | 100 m haies | NC | |||||||
Devynne Charlton | 100 m haies | NC | |||||||
Tynia Gaither | 100 m | exempte | 11 s 56 | 5e | Éliminé | ||||
200 m | 22 s 90 | 3e | NC | 23 s 45 | 8e | Éliminé | |||
Shaunae Miller | 100 m | exempte | |||||||
200 m | NC | ||||||||
400 m | 51 s 16 | 1er | NC | 49 s 91 | 2e | 49 s 44 | |||
Pedrya Seymour | 100 m haies | 12 s 85 | 3e | NC | 12 s 64 | 2e | 12 s 76 | 6e | |
Anthonique Strachan | 200 m | 22 s 96 | 3e | NC | Éliminé | ||||
Sheniqua Ferguson | 200 mètres | 23 s 62 | 8e | NC | |||||
Lanece Clarke Anthonique Strachan Carmiesha Cox Christine Amertil | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 26 s 36 | 6e | NC | Éliminé |
Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Bianca Stuart | Saut en longueur | - |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Emily Morley | Skiff femmes | 9 min 22 s 12 | 6 R | 8 min 22 s 77 | 4 SE/F | exempt | 8 min 46 s 09 | 3 FE | 8 min 56 s 36 | 30 |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dustin Tynes | 100 m brasse | 1 min 03 s 71 | 44e | Éliminée |
Notes et références
- ↑ http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
Lien externe
- Les Bahamas à Rio 2016
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Sport aux Bahamas - Comité olympique des Bahamas |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des Bahamas
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro