Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant la Roumanie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ROU | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 21e | ||||||||||
Athlètes | 97 (dans 14 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Cătălina Ponor | ||||||||||
| |||||||||||
Roumanie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Roumanie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.
Nombre d'athlètes qualifiés par sport
Voici la liste des qualifiés roumains par sport :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 6 | 16 | 22 |
Aviron | 6 | 12 | 18 |
Boxe | 1 | 0 | 1 |
Cyclisme | 1 | 0 | 1 |
Escrime | 1 | 5 | 6 |
Gymnastique | 2 | 2 | 4 |
Haltérophilie | 2 | 2 | 4 |
Handball | 0 | 15 | 15 |
Judo | 1 | 3 | 4 |
Lutte | 4 | 1 | 5 |
Natation | 5 | 1 | 6 |
Tennis | 2 | 4 | 6 |
Tennis de table | 2 | 3 | 5 |
Tir | 1 | 0 | 1 |
Total | 34 | 64 | 98 |
Médaillés
Médailles d’or
Médailles d’argent
Médailles de bronze
|
|
Athlétisme
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Marius Cocioran | 50 km marche | Abandon | |
Narcis Mihăilă | 4 h 02 min 46 | 31e | |
Marius Ionescu | Marathon | 2 h 17 min 27 | 37e |
Nicolae Soare | 2 h 31 min 53 | 127e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Marian Oprea | Triple saut | Pas de marque | Éliminé | ||
Andrei Gag | Lancer du poids | 20,40 m | 13e (E) | Éliminé |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Bianca Răzor | 400 m | 52 s 42 | 33e (E) | Éliminée | |||||
Claudia Bobocea | 800 m | 2 min 03 s 75 | 51e (E) | Éliminée | |||||
Florina Pierdevară | 2 min 03 s 32 | 50e (E) | Éliminée | ||||||
Florina Pierdevară | 1500 m | 4 min 11 s 55 | 25e (E) | Éliminée | |||||
Ancuța Bobocel | 3000 m steeple | Non couru | 9 min 46 s 28 | 38e (E) | Éliminée | ||||
Andreea Arsine | 20 km marche | Non couru | 1 h 38 min 16 | 45e | |||||
Claudia Ștef | 1 h 41 min 47 | 57e | |||||||
Ana Rodean | 1 h 38 min 42 | 50e | |||||||
Daniela Cârlan | Marathon | Non couru | Abandon | ||||||
Paula Todoran | 2 h 48 min 54 | 101e | |||||||
Adelina Pastor Anamaria Ioniță Andrea Miklós Bianca Răzor Florina Pierdevară Sanda Belgyan | Relais 4 x 400 m | 3 min 29 s 87 | 14e (E) | Non couru | Éliminées |
- Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Cristina Bujin | Triple saut | 13,38 m | 30e (E) | Éliminée | |
Elena Panțuroiu | 14,00 m | 16e (E) | Éliminée | ||
Alina Rotaru | Saut en longueur | 6,40 m | 18e (E) | Éliminée |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
George Alexandru Palamariu Cristi-Ilie Pîrghie | Deux sans barreur | 6 min 51 s 71 | 3e SA/B | Exempt | 6 min 48 s 17 | 6e FB | 7 min 13 s 68 | 12e | |
Vlad-Dragos Aicoboae Marius Vasile Cozmiuc Constantin Adam Toader-Andrei Gontarau | Quatre sans barreur | 6 min 02 s 56 | 4e R | 6 min 39 s 64 | 4e | Pas qualifiés | 13e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mădălina Bereș Laura Oprea | Deux sans barreur | 7 min 18 s 16 | 5e R | 7 min 55 s 25 | 1re SA/B | 7 min 29 s 20 | 4e FB | 7 min 19 s 63 | 9e |
Gianina-Elena Beleaga Ionela-Livia Lehaci | Deux de couple poids légers | 7 min 07 s 29 | 3e R | 8 min 00 s 47 | 1re SA/B | 7 min 21 s 38 | 4e FB | 7 min 24 s 61 | 8e |
Mădălina Bereș Andreea Boghian Adelina Boguș Roxana Cogianu Iuliana Popa Laura Oprea Mihaela Petrilă Ioana Strungaru Daniela Druncea (barreur) | Huit | 6 min 16 s 24 | 3e R | 6 min 32 s 63 | 2e FA | Exempt | 6 min 04 s 10 |
Boxe
Athlète | Catégorie | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quart de finale | Demi finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Mihai Nistor | Super-lourds (+91 kg) | exempt | Battu par Hussein Iashaish 1 - 2 | Éliminé |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Serghei Țvetcov | Course en ligne hommes | abandon |
Escrime
Athlète | N° | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |||
Tiberiu Dolniceanu | 6 | Sabre individuel | NC | bat Sun (27) 15 - 7 | bat Van Holsbeke (21) 15 - 13 | battu par Szilágyi (4) 10 - 15 | Éliminé |
Athlète | N° | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |||
Mălina Călugăreanu | 34 | Fleuret individuel | NC | battue par Bulcão (31) 12 - 15 | Éliminée | ||||
Ana Maria Popescu | 5 | Épée individuel | NC | bat Mallo (28) 15 - 8 | battue par Choi (21) 8 - 15 | Éliminée | |||
Simona Gherman | 7 | NC | battue par Rembi (26) 10 - 13 | Éliminée | |||||
Simona Pop | 30 | battue par Mackinnon (35) 10 - 15 | Éliminée | ||||||
Ana Maria Popescu Simona Pop Simona Gherman Loredana Dinu (R) | 2 | Épée par équipes | NC | battent États-Unis (7) 24 - 23 | battent Russie (3) 45 - 31 | battent Chine (1) 44 - 38 |
Gymnastique
Artistique
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Andrei Muntean | Individuel | 13,733 53e | 12,500 67e | 13,700 55e | 14,483 13e | 15,466 15e (Q) | 13,833 49e | 83,865 | 36e | Éliminé | |||||||
Marian Drăgulescu | Individuel | 12,800 67e | - | - | 15,283 5e (Q) | - | 12,166 70e | - | - | NC |
- Finales individuelles
Athlète | Compétition | Appareil | Total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Muntean | Barres parallèles | NC | 15,600 | NC | 15,600 | 6e | |||
Marian Drăgulescu | Saut de cheval | NC | 15,449 | NC | 15,449 | 4e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
Cătălina Ponor | Individuel | 14,200 14e | - | - | 14,900 5e Q | - | - | NC |
- Finales individuelles
Athlète | Compétition | Appareil | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cătălina Ponor | Poutre | NC | 14,000 | 14,000 | 7e |
Rythmique
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Ana Luiza Filiorianu | Individuel | 16,850 | 16,800 | 16,808 | 17,000 | 67,458 | 22e | Éliminée |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Dumitru Captari | -77 kg | 145 kg | Abandon | ||||
Gabriel Sâncrăian | -85 kg | 173 kg | 217 kg | 390 kg |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Florina Sorina Hulpan | -69 kg | 100 kg | Abandon | ||||
Andreea Aanei | +75 kg | 120 kg | 145 kg | 265 kg | 8e |
Handball
Tournoi féminin
L'équipe de Roumanie de handball féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi mondial 2 de qualification olympique 2016.
Joueuses | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
Dernière mise à jour : 6 août 2016 |
Les résultats de la poule de la Roumanie sont :
|
|
Le détail des rencontres de l'équipe de Roumanie est le suivant :
7 août 2016 00 h 50 CEST | Roumanie | 19 - 23 | Angola | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Seok Lee & Bonok Koo |
(8) Neagu | (9 - 11) | (5) Guialo | ||
Rapport |
8 août 2016 21 h 40 CEST | Brésil | 26 - 13 | Roumanie | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Charlotte Bonaventura & Julie Bonaventura |
(8) Belo | (14 - 9) | (6) Neagu | ||
Rapport |
10 août 2016 16 h 30 CEST | Roumanie | 25 - 21 | Monténégro | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Tamer Elsayed & Mohamed Rashed |
(10) Neagu | (11 - 9) | (9) Bulatović | ||
Rapport |
12 août 2016 19 h 40 CEST | Roumanie | 24 - 21 | Espagne | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Charlotte Bonaventura & Julie Bonaventura |
(9) Neagu | (13 - 11) | (4) Martín (4) Pena (4) Cabral | ||
Rapport |
14 août 2016 21 h 40 CEST | Norvège | 28 - 27 | Roumanie | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Victoria Alpaidze & Tatyana Berezkina |
(7) Kristiansen | (14 - 13) | (11) Neagu | ||
Rapport |
Judo
Athlète | Compétition | Seizième tour | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Daniel Natea | Plus de 100 kg | bat Yea-on 100 - 0 | battu par Tangriev 0s1 - 110s1 | Éliminé |
Athlète | Compétition | Seizième tour | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Monica Ungureanu | Moins de 48 kg | battue par Van Snick 0s1 - 100 | Éliminée | ||||||
Andreea Chițu | Moins de 52 kg | exempte | bat Gómez 100 - 0 | battue par Giuffrida 0 - 1s2 | Éliminée | ||||
Corina Căprioriu | Moins de 57 kg | exempte | bat Gjakova 2s3 - 0s1 | bat Lien 100 - 0 | battue par Silva 0s1 - 10s1 | Éliminée |
Lutte
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale Match pour la médaille de bronze | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Ion Panait | Gréco-romaine -66 kg | Battu par Albiyev 1 - 3 | Éliminé | ||||||
Alin Alexuc-Ciurariu | Gréco-romaine -98 kg | exempt | Bat Abdelwahab 3 - 1 | Battu par Aleksanyan 0 - 4 | - | exempt | Bat Timoncini 3 - 1 | Battu par İldem 0 - 3 | 5e |
Ivan Guidea | Libre -57 kg | exempt | Bat Atlı 3 - 1 | Battu par Dubov 0 - 5 | Éliminé | ||||
Albert Saritov | Libre -97 kg | exempt | Bat Ceban 3 - 1 | Battu par Snyder 1 - 3 | - | exempt | Bat Cortina 3 - 1 | Bat Odikadze 4 - 0 |
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale Match pour la médaille de bronze | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | |||
Emilia Vuc | Libre -48 kg | exempte | Battu par Phogat 0 - 4 | Éliminée |
Natation
Natation sportive
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Norbert Trandafir | 50 m nage libre | 22 s 10 | 16e (Q) | 21 s 99 | 14e (E) | Éliminé | |
Marius Radu | 100 m nage libre | 49 s 57 | 38e (E) | Éliminé | |||
Robert Glință | 100 m dos | 53 s 51 | 9e (Q) | 53 s 34 | 8e (Q) | 53 s 50 | 8e |
200 m dos | 1 min 57 s 91 | 18e (E) | Éliminé | ||||
Alin Coste Daniel Macovei Marius Radu Norbert Trandafir | 4 × 100 m nage libre | 3 min 17 s 03 | 14e (E) | NC | Éliminés |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ana-Iulia Dascăl | 100 m nage libre | 58 s 72 | 36e (E) | Éliminée |
Tennis
Athlète (numéro de tête de série) | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Andreea Mitu | battue par Muguruza (3) 6-2, 6-2 | Éliminée | |||||
Irina-Camelia Begu | battue par Hibino 6-4, 3-6, 6-3 | Éliminée | |||||
Monica Niculescu | bat Cepede Royg 6-2, 6-3 | battue par Kuznetsova (8) W.O. | Éliminée |
Athlètes (numéro de tête de série) | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Florin Mergea / Horia Tecău (5) | battent Delbonis / Duran 6-3, 6-2 | battent González / Reyes-Varela 6-3, 7-6(9) | battent Melo / Soares (3) 6-4, 5-7, 6-2 | battent Johnson / Sock 6-3, 7-5 | - | battus par Nadal / López 2-6, 6-3, 4-6 |
Athlètes (numéro de tête de série) | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Andreea Mitu / Raluca Olaru | battent Babos / Jani 6-3, 6-4 | battues par Makarova / Vesnina (7) 6-1, 6-4 | éliminées | |||
Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu | battues par Chan / Chan (3) 7-5, 4-6, 3-6 | éliminées |
Athlètes (numéro de tête de série) | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Irina-Camelia Begu / Horia Tecău | battent Radwańska / Kubot 4-6, 7-6(1), 1-0(8) | battus par Hradecká / Štěpánek 4-6, 5-7 | éliminés |
Tennis de table
Athlète(s) (numéro de tête de série) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Ovidiu Ionescu (46) | Simple | exempt | bat Alamian (52) 4 - 1 | bat Gardos (31) 4 - 1 | battu par Freitas (8) 1 - 4 | Éliminé | ||||
Adrian Crișan (50) | bat Achanta (44) 4 - 1 | bat Lebesson (23) 4 - 3 | bat Lee (12) 4 - 3 | battu par Zhang (2) 0 - 4 | Éliminé |
Athlète (numéro de tête de série) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Elizabeta Samara (18) | Simple | exempte | bat Gui (55) 4 - 0 | battue par Ding (1) 0 - 4 | Éliminée | |||||
Daniela Dodean (34) | exempte | bat Das (57) 4 - 0 | bat Li (19) 4 - 1 | battue par Fukuhara (6) 0 - 4 | Éliminée | |||||
Elizabeta Samara Daniela Dodean Bernadette Szőcs (10) | Par équipes | NC | Battus par Corée du Sud (7) 2 - 3 (0-3, 3-0, 1-3, 3-1, 2-3) | NC | Éliminées |
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Alin George Moldoveanu | Carabine à 10 m air comprimé | 622,7 | 19e (E) | Éliminé |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Roumanie
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro