Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Lettonie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | LAT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Site web | www.olimpiade.lv | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 34 (dans 12 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Māris Štrombergs et Aleksejs Rumjancevs (en) | ||||||||||
| |||||||||||
Lettonie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Lettonie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 11e participation à des Jeux olympiques d'été.
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Valērijs Žolnerovičs | Marathon | NC | DNS | ||||
Arnis Rumbenieks | 50 km marche | NC | 4 h 08 min 28 s | 37e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Mareks Ārents | Saut à la perche | 5,45 m | =16e | DNA | |
Pauls Pujāts | 5,60 m | =10e (q) | NM | — | |
Zigismunds Sirmais | Lancer du javelot | 80,65 m | 14e | DNA | |
Rolands Štrobinders | 77,73 m | 28e | DNA |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gunta Latiševa-Čudare | 400 m | 53 s 08 | 7 | DNA | |||
Ariana Hilborn | Marathon | NC | 2 h 50 min 51 s | 106e | |||
Ilona Marhele | 2 h 41 min 02 s | 61e | |||||
Jeļena Prokopčuka | 2 h 29 min 32 s | 12e | |||||
Agnese Pastare | 20 km marche | NC | 1 h 40 min 15 | 53e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Līna Mūze | Lancer du javelot | DNS | — | DNA | |
Sinta Ozoliņa-Kovala | 60,92 m | 14e | DNA | ||
Madara Palameika | 63,03 m | 8 (Q) | 60,14 m | 10e |
- Combinés – Heptathlon
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Laura Ikauniece-Admidiņa | Résultat | 13 s 33 | 1,77 m | 13,52 m | 23 s 76 | 6,12 m | 55,93 m | 2 min 09 s 43 | 6617 | 4e |
Points | 1075 | 941 | 762 | 1004 | 887 | 975 | 973 |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dagnis Iļjins | C1 200 m | 45 s 125 | 5 (Q) | 45 s 082 | 7 | DNA | |
C1 1000 m | 4 min 11 s 766 | 4 (Q) | 4 min 20 s 181 | 6 (FB) | 4 min 10 s 084 | 13e | |
Aleksejs Rumjancevs | K1 200 m | 35 s 175 | 4 (Q) | 34 s 722 | 4 (FA) | 35 s 891 | 5e |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Aleksejs Saramotins | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 46e |
Toms Skujins | 6 h 30 min 05 s | 55e |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Résultat | Rang | ||
Māris Štrombergs | BMX hommes | 34 s 853 | 7 | 14 | 5 | DNA | |||
Edžus Treimanis | DNF | — | 15 | 5 | DNA |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Artūrs Plēsnieks | Moins de 105 kg hommes | 181 | 8 | 218 | 9 | 399 | 8e |
Rebeka Koha | Moins de 53 kg femmes | 90 | 3 | 107 | 4 | 197 | 4e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Jevgeņijs Borodavko | Moins de 100 kg | Exempté | Haga (JPN) 000 - 100 | DNA | ||||||
Artūrs Ņikiforenko | Plus de 100 kg | NC | Kokauri (AZE) 000-111 | DNA |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Lutte libre | |||||||||
Anastasija Grigorjeva | Moins de 63 kg | Exemptée | Riabi (TUN) 4-0 | Kawai (JPN) 1-3 | DNA | Exemptée | Michalik (POL) 1-3 | DNA | 7e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Uvis Kalniņš | 200 m 4 nages hommes | 2 min 02 s 34 | 24e | DNA | |||
Aļona Ribakova | 200 m brasse femmes | 2 min 30 s 82 | 27e | DNA |
Pentathlon Moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Poule (V-D) | Bonus (V) | Points | Temps | Points | Pénalités | Points | Temps | Points | ||||
Ruslans Nakoņečnijs | Hommes | 13 - 22 | 2 | 180 | 2 min 03 s 83 | 329 | 28 | 272 | 11 min 35 s 70 | 605 | 1386 | 28e |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Jeļena Ostapenko | Simple dames | Stosur (AUS) 6-1, 3-6, 2-6 | DNA |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve | Qualifications | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | ||
Dainis Upelnieks | Skeet hommes | 119 | 14e | DNA |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Ketija Birzule | RS:X | 24 | 24 | 21 | 24 | 26 | DNF | 25 | 23 | 18 | 21 | 23 | 256 | 24 | DNA | 256 | 24e |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Poule | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultats | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Aleksandrs Samoilovs Jānis Šmēdiņš | Tournoi masculin | Saxton - Schalk 2-1 (21-17, 18-21, 15-13) Díaz - González 1-2 (21-23, 21-19, 9-15) Oliveira - Solberg 1-2 (16-21, 22-20, 7-15) | DNA | =19e |
Références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2016 sur www.sports-reference.com
- (fr) Lettonie sur le site du Comité international olympique
- (lv) Site officiel du Comité olympique letton
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* Participe au sein de l'équipe d'Union soviétique
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Rio de Janeiro
- Portail de la Lettonie
- Portail des années 2010