Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant l’Ouganda et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | UGA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 21 dans 3 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Joshua Tibatemwa (en) | ||||||||||
| |||||||||||
Ouganda aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Ouganda participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été[1].
Athlétisme
Hommes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ronald Musagala | 1 500 mètres | 3 min 38 s 45 | 4e | 3 min 40 s 37 | 5e | 3 min 51 s 68 | 11e |
Joshua Kiprui Cheptegei | 5 000 mètres | 13 min 25 s 70 | 4e | NC | 13 min 09 s 17 | 8e | |
Jacob Kiplimo | 13 min 30 s 40 | 11e | Éliminé | ||||
Phillip Kipyeko | 13 min 24 s 66 | 11e | Éliminé | ||||
Joshua Kiprui Cheptegei | 10 000 mètres | NC | 27 min 10 s 06 | 6e | |||
Moses Kurong | 28 min 03 s 38 | 22e | |||||
Timothy Toroitich | 28 min 04 s 84 | 23e | |||||
Solomon Mutai | Marathon | NC | 2 h 11 min 49 s | 8e | |||
Stephen Kiprotich | 2 h 13 min 32 s | 14e | |||||
Jackson Kiprop | 2 h 22 min 09 s | 80e | |||||
Jacob Araptany | 3 000 mètres steeple | 8 min 21 s 53 | 2e | NC | DNF | / | |
Benjamin Kiplagat | 8 min 30 s 76 | 6e | Éliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Halimah Nakaayi | 800 mètres | 1 min 59 s 78 | 5e | 2 min 00 s 63 | 5e | Éliminée | |
Winnie Nanyondo | 2 min 02 s 77 | 6e | Éliminée | ||||
Juliet Chekwel | 5 000 mètres | 15 min 29 s 07 | 9e | NC | Éliminée | ||
Stella Chesang | 15 min 49 s 80 | 13e | |||||
Juliet Chekwel | 10 000 mètres | NC | DNF | / | |||
Nyakisi Adero | Marathon | NC | 2 h 42 min 39 s | 68e | |||
Peruth Chemutai | 3 000 mètres steeple | 9 min 31 s 03 | 7e | NC | Éliminée |
Notes et références
- ↑ (en) Franklin Kaweru, « Who are Uganda’s Athletes at the 2016 Rio Olympics? », sur kawowo.com, (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de l’Ouganda
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro