Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Kazakhstan.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | KAZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 6e | ||||||||||
Athlètes | 104 (dans 17 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Ruslan Zhaparov[1] | ||||||||||
| |||||||||||
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro. Il s'agit de sa 6e participation aux Jeux olympiques d'été.
Athlétisme
Hommes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mihail Krassilov | Marathon | NC | 2 h 26 min 11 s | 101e | |||
Dmitriy Koblov | 400 mètres haies | 49 s 87 | 6e | Éliminé | |||
Georgiy Sheiko | 20 km marche | NC | 1 h 23 min 31 s | 34e |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Roman Valiyev | Triple saut | NM | / | Éliminé | |
Ivan Ivanov | Lancer du poids | 17,38 m | 33e | Éliminé | |
Yevgeniy Labutov | Lancer du disque | 55,54 m | 31e | Éliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rima Kashafutdinova | 100 mètres | 11 s 84 | 7e | Éliminée | |||
Viktoriya Zyabkina | 11 s 69 | 5e | |||||
Olga Safronova | 11 s 50 | 5e | |||||
Viktoriya Zyabkina | 200 mètres | 23 s 34 | 7e | Éliminée | |||
Olga Safronova | 23 s 29 | 4e | |||||
Elina Mikhina | 400 mètres | 53 s 83 | 6e | Éliminée | |||
Anastassya Kudinova | 56 s 03 | 7e | |||||
Margarita Mukasheva | 800 mètres | 2 min 00 s 97 | 5e | Éliminée | |||
Irina Smolnikova | Marathon | NC | 3 h 00 min 31 s | 122e | |||
Gulzhanat Zhanatbek | DNF | / | |||||
Anastassiya Pilipenko | 100 mètres haies | 13 s 29 | 8e | Éliminée | |||
Aleksandra Romanova | 400 mètres haies | 59 s 36 | 8e | Éliminée | |||
Rima Kashafutdinova Yuliya Rakhmanova | Relais 4 × 100 mètres | DSQ | / | NC | Éliminée | ||
Diana Aydosova | 20 km marche | NC | 1 h 44 min 49 s | 62e | |||
Polina Repina | DSQ | / |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Vladislav Yakovlev | Skiff hommes | 7 min 38 s 65 | 5 R | 12 min 04 s 17 | 5 SE/F | Exempté | 11 min 45 s 22 | 4 FF | 7 min 21 s 61 | 31 | |
Svetlana Germanovich | Skiff femmes | 9 min 34 s 15 | 5 R | 8 min 00 s 42 | 3 SE/F | Exempté | 8 min 29 s 81 | 1 FE | 8 min 38 s 25 | 26 |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||||
Berik Abdrakhmanov | Légers (-60 kg) | – |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Yekaterina Smirnova | K1 femmes | 127 s 64 | 19 | 119 s 80 | 14 | 119 s 80 | 19 | Pas qualifiée |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Andrey Zeits | Course en ligne hommes | 6 h 10 min 30 s | 8e |
Contre-la-montre hommes | 1 h 18 min 47 s | 24e | |
Bakhtiyar Kozhatayev | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 61e |
Cyclisme sur piste
Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Artyom Zakharov | Omnium hommes |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve[2] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dmitriy Balandin | 100 m brasse | 59 s 47 | 9e Q | 59 s 45 | 8e Q | 59 s 95 | 8e |
Yekaterina Rudenko | 100 m dos femmes | 1 min 01 s 28 | 20e | Éliminée |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Sultan Duzelbayev | Individuel hommes | 648 | 48e | Bat Gu Xuesong 6 - 4 | Battu par Mauro Nespoli 0 - 6 | non qualifié | 19e | |||||
Luiza Saidiyeva | Individuel femmes | 625 | 36e | Battue par Anastasia Pavlova 0 - 6 | non qualifiée | 60e |
Notes et références
Liens externes
- (kk + ru + en) Site du Comité olympique
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* participe au sein de l'équipe unifiée Avant 1990, voir Union soviétique aux Jeux olympiques |
- Portail du Kazakhstan
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro