Budapest Challenger II 2000
Budapest Challenger II 2000 | |
---|---|
Datum | 28.8.2000 – 2.9.2000 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2000 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 369 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Diego Moyano |
Sieger (Doppel) | Argentinien Sergio Roitman Argentinien Andrés Schneiter |
Stand: Turnierende |
Der Budapest Challenger II 2000 war ein Tennisturnier, das vom 28. August bis 2. September 2000 in Budapest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Montañés | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 2 | 5 | 1 | Spanien A. Montañés | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | PR | Tschechien R. Vašek | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 1 | 1 | Spanien A. Montañés | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Imielski | 0 | 1 | Deutschland M. Craca | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 6 | 6 | Deutschland M. Craca | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 2 | 6 | 2 | 7 | Belgien J. van Herck | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien J. van Herck | 6 | 3 | 6 | 1 | Spanien A. Montañés | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. Acasuso | 6 | 3 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 0 | 6 | 3 | 4 | Argentinien J. Acasuso | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák | 3 | r | Tschechien O. Fukárek | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 4 | Argentinien J. Acasuso | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Levinský | 6 | 3 | 4 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien K. Goossens | 3 | 6 | 6 | SE | Belgien K. Goossens | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Roitman | 3 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien F. Volandri | 1 | 0 | Argentinien D. Moyano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark K. Pless | 6 | 6 | Q | Danemark K. Pless | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Schneiter | 7 | 2 | 1 | Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 60 | 6 | 6 | Deutschland A. Fahlke | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Jaross | 2 | 1 | 3 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi | 6 | 6 | Italien F. Luzzi | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn K. Bardóczky | 66 | 4 | 3 | Rumänien R. Sabău | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien R. Sabău | 7 | 6 | 3 | Rumänien R. Sabău | 6 | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien C. Kordasz | 6 | 6 | Argentinien D. Moyano | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 4 | 3 | 8 | Argentinien C. Kordasz | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Lenho | 4 | 6 | 7 | Q | Finnland T. Lenho | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 6 | 4 | 64 | Q | Finnland T. Lenho | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Moyano | 7 | 1 | 6 | Argentinien D. Moyano | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 5 | 6 | 3 | Argentinien D. Moyano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn S. Noszály | 3 | 6 | 5 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 4 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien S. Roitman Argentinien A. Schneiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Hultai Ungarn S. Noszály | 2 | 4 | 1 | Argentinien S. Roitman Argentinien A. Schneiter | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Nurminen Finnland J. Ojala | 6 | 6 | Finnland T. Nurminen Finnland J. Ojala | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Spanien E. Viuda Hernández | 4 | 4 | 1 | Argentinien S. Roitman Argentinien A. Schneiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien E. Artoni Ungarn G. Kisgyörgy | 5 | 6 | 2 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 7 | 3 | 6 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | w. | o. | Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | 65 | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Tschechien J. Levinský | 1 | Argentinien S. Roitman Argentinien A. Schneiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | Tschechien D. Miketa Tschechien D. Škoch | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 4 | 2 | Tschechien D. Miketa Tschechien D. Škoch | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. György Danemark K. Pless | 4 | 4 | 3 | Argentinien D. del Rio Argentinien E. Massa | 6 | 3 | 2r | |||||||||||||||||
3 | Argentinien D. del Rio Argentinien E. Massa | 6 | 6 | Tschechien D. Miketa Tschechien D. Škoch | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Jaross | 2 | 62 | Kanada D. Abelson Kanada J. Turek | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Kanada D. Abelson Kanada J. Turek | 6 | 7 | Kanada D. Abelson Kanada J. Turek | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli Spanien J. Giner | 1 | 4 | 2 | Argentinien C. Kordasz Ungarn G. Köves | |||||||||||||||||||||
2 | Argentinien C. Kordasz Ungarn G. Köves | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)