Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1934
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1934 | |
---|---|
32. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 10.–11. Februar (Damen) 16.–18. Februar (Herren) 23. Februar (Paare) 1934 |
Austragungsort: | Oslo (Damen) Stockholm (Herren) Helsinki (Paare) |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Osterreich Karl Schäfer (5) |
Damen: | Norwegen Sonja Henie (8) |
Paare: | Ungarn 1918 Emília Rotter & László Szollás (3) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1933 ◄ 1934 ► 1935 |
Die 32. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden für die Herrenkonkurrenz vom 16. bis 18. Februar 1934 in Stockholm (Schweden), für die Damenkonkurrenz am 10. und 11. Februar 1934 in Oslo (Norwegen) und für die Paarkonkurrenz am 23. Februar 1934 in Helsinki (Finnland) statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Karl Schäfer | Osterreich Österreich |
2 | Ernst Baier | NS-Staat Deutsches Reich |
3 | Erich Erdös | Osterreich Österreich |
4 | Marcus Nikkanen | Finnland Finnland |
5 | Dénes Pataky | Ungarn 1918 Ungarn |
6 | Graham Sharp | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
7 | Elemér Terták | Ungarn 1918 Ungarn |
8 | Gail Borden | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten |
Punktrichter waren:
- H. J. Clarke Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- H. Günauer Osterreich Österreich
- A. Von Jarmy Ungarn 1918 Ungarn
- Walter Jakobsson Finnland Finnland
- Z. Johansen Norwegen Norwegen
- W. Kuchar Polen 1919 Polen
- Artur Vieregg NS-Staat Deutsches Reich
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Sonja Henie | Norwegen Norwegen |
2 | Megan Taylor | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Liselotte Landbeck | Osterreich Österreich |
4 | Vivi-Anne Hultén | Schweden Schweden |
5 | Maribel Vinson | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten |
6 | Grete Lainer | Osterreich Österreich |
7 | Maxi Herber | NS-Staat Deutsches Reich |
8 | Nanna Egedius | Norwegen Norwegen |
9 | Mollie Phillips | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
10 | Erna Andersen | Norwegen Norwegen |
11 | Edith Michaelis | NS-Staat Deutsches Reich |
12 | Ester Bornstein | Danemark Dänemark |
13 | Randi Gulliksen | Norwegen Norwegen |
Punktrichter waren:
- H. Günauer Osterreich Österreich
- A. von Jarmy Ungarn 1918 Ungarn
- R. Lund Norwegen Norwegen
- Ch. Sabouret Frankreich Frankreich
- Per Thorén Schweden Schweden
- Artur Vieregg NS-Staat Deutsches Reich
- C. L. Wilson Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Emília Rotter / László Szollás | Ungarn 1918 Ungarn |
2 | Idi Papez / Karl Zwack | Osterreich Österreich |
3 | Maxi Herber / Ernst Baier | NS-Staat Deutsches Reich |
4 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kovalsky | Polen 1919 Polen |
5 | Randi Bakke / Christen Christensen | Norwegen Norwegen |
6 | Margit Josephson / Anders Palm | Schweden Schweden |
Punktrichter waren:
- A. von Jarmy Ungarn 1918 Ungarn
- W. Kuchar Polen 1919 Polen
- T. Mothander Schweden Schweden
- Th. Schjöll Norwegen Norwegen
- H. Bardy Finnland Finnland
- Artur Vieregg NS-Staat Deutsches Reich
- H. Günauer Osterreich Österreich
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 2 | 4 |
2 | Norwegen Norwegen | 1 | – | – | 1 |
Ungarn 1918 Ungarn | 1 | – | – | 1 | |
4 | NS-Staat Deutsches Reich | – | 1 | 1 | 2 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 1 | – | 1 |
Quellen
- World figure skating championships 1930–1939 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 23. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1930–1939 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 23. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1930–1939 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 23. Mai 2018 (englisch).