Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1978
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1978 | |
---|---|
68. Austragung | |
Ottawa Civic Centre | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 1. – 6. März 1978 |
Austragungsort: | Ottawa Civic Centre, Ottawa, Kanada |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Charles Tickner |
Damen: | Anett Pötzsch |
Paare: | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina & Alexander Saizew (6) |
Eistanz: | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk & Gennadi Karponossow |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1977 ◄ 1978 ► 1979 |
Die 68. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1978 fanden vom 1. bis 6. März 1978 im Ottawa Civic Centre in Ottawa (Kanada) statt.
In der Herrenkonkurrenz stand der Kanadier Vern Taylor einen dreifachen Axel und war damit der erste Eiskunstläufer, dem dies in einem Wettbewerb gelang.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Charles Tickner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 2 | 17 |
2 | Jan Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 1 | 3 | 18 |
3 | Robin Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 2 | 1 | 22 |
4 | Wladimir Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 7 | 6 | 40 |
5 | Igor Bobrin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 5 | 5 | 47 |
6 | David Santee | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 8 | 57 |
7 | Fumio Igarashi | Japan Japan | 8 | 6 | 4 | 56 |
8 | Mitsuru Matsumura | Japan Japan | 9 | 8 | 11 | 83 |
9 | Mario Liebers | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 11 | 12 | 86 |
10 | Brian Pockar | Kanada Kanada | 12 | 10 | 9 | 86 |
11 | Scott Hamilton | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 9 | 10 | 92 |
12 | Vern Taylor | Kanada Kanada | 15 | 12 | 7 | 105 |
13 | Konstantin Kokora | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 10 | 13 | 13 | 110 |
14 | Rudi Cerne | Deutschland BR BR Deutschland | 13 | 14 | 14 | 127 |
15 | Gilles Beyer | Frankreich Frankreich | 14 | 15 | 15 | 134 |
16 | Brian Meek | Australien Australien | 16 | 16 | 16 | 144 |
17 | Soo Bong Han | Korea Sud Südkorea | 17 | 17 | 17 | 153 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
- Assistenzschiedsrichter: Benjamin T. Wright Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Punktrichter:
- Gerhard Frey Deutschland BR BR Deutschland
- Oskar Urban Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
- Ramona McIntyre Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Pamela Peat Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Kinuko Ueno Japan Japan
- Dorothy MacLeod Kanada Kanada
- Monique Georgelin Frankreich Frankreich
Ersatz-Punktrichter:
- Ferenc Kertész Ungarn 1957 Ungarn
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 2 | 3 | 11 |
2 | Linda Fratianne | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 1 | 16 |
3 | Susanna Driano | Italien Italien | 4 | 6 | 6 | 33 |
4 | Dagmar Lurz | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 10 | 7 | 45 |
5 | Denise Biellmann | Schweiz Schweiz | 16 | 3 | 2 | 52 |
6 | Jelena Wodoresowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 13 | 4 | 5 | 50 |
7 | Lisa-Marie Allen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 14 | 5 | 4 | 48 |
8 | Emi Watanabe | Japan Japan | 6 | 13 | 8 | 77 |
9 | Priscilla Hill | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 8 | 10 | 78 |
10 | Carola Weißenberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 9 | 7 | 9 | 87 |
11 | Karena Richardson | Kanada Kanada | 12 | 11 | 11 | 103 |
12 | Heather Kemkaran | Kanada Kanada | 10 | 9 | 14 | 118 |
13 | Claudia Kristofics-Binder | Osterreich Österreich | 11 | 12 | 15 | 116 |
14 | Kristiina Wegelius | Finnland Finnland | 7 | 16 | 13 | 119 |
15 | Natalja Strelkowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 15 | 15 | 12 | 132 |
16 | Danielle Rieder | Schweiz Schweiz | 8 | 14 | 18 | 141 |
17 | Cathie MacFarlane | Kanada Kanada | 17 | 17 | 20 | 159 |
18 | Astrid Jansen in de Wal | Niederlande Niederlande | 22 | 19 | 16 | 165 |
19 | Karin Riediger | Deutschland BR BR Deutschland | 18 | 20 | 19 | 169 |
20 | Bodil Olsson | Schweden Schweden | 21 | 18 | 17 | 171 |
21 | Robyn Burley | Australien Australien | 20 | 21 | 21 | 190 |
22 | Young Soon Choo | Korea Sud Südkorea | 19 | 22 | 22 | 198 |
23 | Katie Symmonds | Neuseeland Neuseeland | 23 | 23 | 23 | 206 |
- Schiedsrichter: Elemér Terták Ungarn 1957 Ungarn
- Assistenzschiedsrichter: David Dore Kanada Kanada
Punktrichter:
- Walter Hüttner Osterreich Österreich
- Pamela Davis Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Margaret Berezowski Kanada Kanada
- Goro Ishimaru Japan Japan
- Ingrid Linke Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Markus Germann Schweiz Schweiz
- Eva von Gamm Deutschland BR BR Deutschland
- Giorgio Siniscalco Italien Italien
- E. Newbold Black IV Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ersatz-Punktrichter:
- Leena Vainio Finnland Finnland
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 2 | 19 |
3 | Tai Babilonia / Randy Gardner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 3 | 28 |
4 | Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 4 | 39 |
5 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 5 | 5 | 46 |
6 | Ingrid Spieglová / Alan Spiegl | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 6 | 50 |
7 | Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 7 | 65 |
8 | Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz | Deutschland BR BR Deutschland | 8 | 8 | 71 |
9 | Sheryl Franks / Michael Botticelli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 9 | 83 |
10 | Gail Hamula / Frank Sweiding | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 10 | 85 |
11 | Lee-Ann Jackson / Pauls Mills | Kanada Kanada | 13 | 11 | 105 |
12 | Sabine Fuchs / Xavier Videau | Frankreich Frankreich | 12 | 12 | 108 |
13 | Gabrielle Beck / Jochen Stahl | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 13 | 113 |
14 | Elizabeth Cain / Peter Cain | Australien Australien | 16 | 14 | 127 |
15 | Kyoko Hagiwara / Sumio Murata | Japan Japan | 15 | 15 | 131 |
Z | Sherri Baier / Robin Cowan | Kanada Kanada | 11 | - | - |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Oskar Madl Osterreich Österreich
- Assistenzschiedsrichter: Donald H. Gilchrist Kanada Kanada
Punktrichter:
- Eva von Gamm Deutschland BR BR Deutschland
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Goro Ishimaru Japan Japan
- Leena Vainio Finnland Finnland
- Monique Georgelin Frankreich Frankreich
- Norris Bowden Kanada Kanada
- Elaine DeMore Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Oskar Urban Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Giorgio Siniscalco Italien Italien
Ersatz-Punktrichterin:
- Pamela Davis Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 11 |
2 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 16 |
3 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 3 | 29 |
4 | Janet Thompson / Warren Maxwell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 4 | 35 |
5 | Liliana Řeháková / Stanislav Drastich | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 | 6 | 49 |
6 | Lorna Wighton / John Dowding | Kanada Kanada | 6 | 5 | 48 |
7 | Marina Sujewa / Andrei Witman | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 7 | 69 |
8 | Carol Fox / Richard Dalley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 8 | 69 |
9 | Stacey Smith / John Summers | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 9 | 82 |
10 | Susi Handschmann / Peter Handschmann | Osterreich Österreich | 11 | 10 | 93 |
11 | Jayne Torvill / Christopher Dean | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 10 | 11 | 92 |
12 | Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere | Kanada Kanada | 12 | 12 | 113 |
13 | Stefania Bertele / Walter Cecconi | Italien Italien | 13 | 13 | 114 |
14 | Henriette Fröschl / Christian Steiner | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 14 | 124 |
15 | Muriel Boucher / Yves Malatier | Frankreich Frankreich | 15 | 15 | 135 |
16 | Michiko Abe / Nozomu Sakai | Japan Japan | 16 | 16 | 144 |
Z | Kay Barsdell / Kenneth Foster | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | - | - | - |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: George J. Blundun Kanada Kanada
- Assistenzschiedsrichter: Emil Skákala Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Punktrichter:
- Lino Clerici Italien Italien
- Nancy Meiss Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Gerhard Frey Deutschland BR BR Deutschland
- Oskar Urban Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Roy Haines Kanada Kanada
- Ferenc Kertész Ungarn 1957 Ungarn
- Lysiane Lauret Frankreich Frankreich
- Roy Mason Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
Ersatz-Punktrichter:
- Inkeri Soininen Finnland Finnland
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 1 | – | 3 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 2 | – | 3 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Italien Italien | – | – | 1 | 1 |
Ungarn 1957 Ungarn | – | – | 1 | 1 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 24. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).