Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1982
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1982 | |
---|---|
72. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 9.–14. März 1982 |
Austragungsort: | Brøndby Hallen, Kopenhagen, Dänemark |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Scott Hamilton (2) |
Damen: | Elaine Zayak |
Paare: | Sabine Baeß & Tassilo Thierbach |
Eistanz: | Jayne Torvill & Christopher Dean (2) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1981 ◄ 1982 ► 1983 |
Die 72. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 9. bis 14. März 1982 in der Brøndby Hallen der dänischen Hauptstadt Kopenhagen statt.
Es waren die ersten Weltmeisterschaften mit verschiedenen Punktrichtern für Pflichtprogramm, Kurzprogramm und Kür.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | KP+K | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Scott Hamilton | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 1 | 1 | 2,6 |
2 | Norbert Schramm | Deutschland BR BR Deutschland | 6 | 2 | 2 | 2 | 6,4 |
3 | Brian Pockar | Kanada Kanada | 5 | 7 | 4 | 5 | 9,8 |
4 | Brian Orser | Kanada Kanada | 12 | 3 | 3 | 3 | 11,4 |
5 | Jean-Christophe Simond | Frankreich Frankreich | 1 | 8 | 8 | 7 | 11,8 |
6 | Robert Wagenhoffer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 4 | 5 | 4 | 12,0 |
7 | Igor Bobrin | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 9 | 6 | 6 | 12,0 |
8 | David Santee | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 16 | 7 | 9 | 15,2 |
9 | Fumio Igarashi | Japan Japan | 8 | 14 | 9 | 10 | 19,4 |
10 | Alexander Fadejew | Sowjetunion Sowjetunion | 15 | 6 | 10 | 8 | 21,4 |
11 | Wladimir Kotin | Sowjetunion Sowjetunion | 11 | 12 | 12 | 13 | 23,4 |
12 | Takashi Mura | Japan Japan | 14 | 11 | 11 | 11 | 23,8 |
13 | Grzegorz Filipowski | Polen Polen | 10 | 13 | 13 | 14 | 24,2 |
14 | Philipee Paulet | Frankreich Frankreich | 7 | 15 | 15 | 16 | 25,2 |
15 | Rudi Cerne | Deutschland BR BR Deutschland | 16 | 5 | 14 | 12 | 25,6 |
16 | Jozef Sabovčík | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 13 | 10 | 16 | 15 | 27,8 |
17 | Didier Monge | Frankreich Frankreich | 19 | 17 | 17 | 17 | 35,2 |
18 | Mitsuru Matsumura | Japan Japan | 18 | 18 | 18 | 18 | 36,0 |
19 | Lars Åkesson | Schweden Schweden | 17 | 20 | 21 | 21 | 39,2 |
20 | Thomas Hlavik | Osterreich Österreich | 21 | 19 | 20 | 19 | 40,2 |
21 | Mark Pepperday | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 27 | 25 | 19 | 20 | 45,2 |
22 | Todd Sand | Danemark Dänemark | 22 | 21 | 25 | 24 | 46,6 |
23 | Bruno Del Maestro | Italien Italien | 24 | 28 | 22 | 22 | 47,6 |
24 | Richard Furrer | Schweiz Schweiz | 25 | 23 | 24 | 23 | 48,2 |
25 | Miljan Begović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 20 | 24 | 29 | 28 | 50,6 |
26 | Michael Pasfield | Australien Australien | 26 | 22 | 27 | 26 | 51,4 |
27 | Zhaoxiao Xu | China Volksrepublik Volksrepublik China | 30 | 29 | 23 | 25 | 52,6 |
28 | Eric Krol | Belgien Belgien | 23 | 27 | 28 | 29 | 52,6 |
29 | Ed van Campen | Niederlande Niederlande | 28 | 26 | 26 | 27 | 53,2 |
30 | Fernando Soria | Spanien Spanien | 29 | 30 | 30 | 30 | 59,4 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
- Assistenzschiedsrichter: Martin Flesenreich Osterreich Österreich
Punktrichter für das Pflichtprogramm und das Kurzprogramm:
Ersatz-Punktrichter:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichter:
|
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | KP+K | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elaine Zayak | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 10 | 1 | 3 | 7,4 |
2 | Katarina Witt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 9 | 1 | 2 | 1 | 7,8 |
3 | Claudia Kristofics-Binder | Osterreich Österreich | 1 | 9 | 4 | 5 | 8,2 |
4 | Claudia Leistner | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 2 | 3 | 2 | 12,2 |
5 | Jelena Wodoresowa | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 3 | 8 | 7 | 12,2 |
6 | Rosalynn Sumners | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 4 | 5 | 4 | 13,2 |
7 | Vikki de Vries | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 7 | 6 | 6 | 13,6 |
8 | Kay Thomson | Kanada Kanada | 6 | 6 | 9 | 9 | 15,0 |
9 | Kristiina Wegelius | Finnland Finnland | 2 | 5 | 12 | 10 | 15,2 |
10 | Deborah Cottrill | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 8 | 17 | 13 | 22,0 |
11 | Carola Paul | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 13 | 12 | 10 | 11 | 22,6 |
12 | Janina Wirth | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 12 | 13 | 11 | 12 | 23,4 |
13 | Elizabeth Manley | Kanada Kanada | 23 | 11 | 7 | 8 | 25,2 |
14 | Sanda Dubravčić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 10 | 14 | 19 | 18 | 30,6 |
15 | Manuela Ruben | Deutschland BR BR Deutschland | 18 | 19 | 13 | 14 | 31,4 |
16 | Sandra Cariboni | Schweiz Schweiz | 15 | 20 | 16 | 17 | 33,0 |
17 | Karen Wood | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 22 | 18 | 14 | 15 | 34,4 |
18 | Sonja Stanek | Osterreich Österreich | 7 | 15 | 25 | 21 | 35,2 |
19 | Catarina Lindgren | Schweden Schweden | 25 | 17 | 15 | 16 | 36,8 |
20 | Myriam Oberwiler | Schweiz Schweiz | 20 | 21 | 18 | 19 | 38,4 |
21 | Béatrice Farinacci | Frankreich Frankreich | 16 | 26 | 20 | 20 | 40,0 |
22 | Mariko Joshida | Japan Japan | 21 | 23 | 22 | 22 | 43,8 |
23 | Diana Rankin | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 19 | 16 | 28 | 26 | 45,8 |
24 | Parthena Sarafidis | Osterreich Österreich | 24 | 27 | 21 | 23 | 46,2 |
25 | Hanne Gamborg | Danemark Dänemark | 26 | 24 | 23 | 24 | 48,2 |
26 | Karin Telser | Italien Italien | 17 | 25 | 29 | 28 | 49,2 |
27 | Vicki Holland | Australien Australien | 30 | 22 | 24 | 25 | 50,8 |
28 | Liisa Seitsonen | Finnland Finnland | 29 | 28 | 26 | 27 | 54,6 |
29 | Li Scha Wang | Niederlande Niederlande | 28 | 31 | 27 | 29 | 56,2 |
30 | Katrien Pauwels | Belgien Belgien | 27 | 29 | 32 | 31 | 59,8 |
31 | Rosario Esteban | Spanien Spanien | 32 | 30 | 30 | 30 | 61,2 |
32 | Zhenghua Bao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 34 | 32 | 31 | 32 | 64,2 |
33 | Hye Kyung Lim | Korea Sud Südkorea | 33 | 33 | 33 | 33 | 66,0 |
Denyse Adam | Neuseeland Neuseeland | 31 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Elemér Terták Ungarn 1957 Ungarn
- Assistenzschiedsrichterin: Berit Årnes Norwegen Norwegen
Punktrichter für das Pflichtprogramm und das Kurzprogramm:
Ersatz-Punktrichterin:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichter:
|
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 1 | 1,4 |
2 | Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch | Sowjetunion Sowjetunion | 2 | 2 | 2,8 |
3 | Caitlin Carruthers / Peter Carruthers | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 3 | 4,6 |
4 | Barbara Underhill / Paul Martini | Kanada Kanada | 5 | 4 | 6,0 |
5 | Irina Worobjowa / Igor Lissowski | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 5 | 6,2 |
6 | Weronika Perschina / Marat Akbarow | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 6 | 8,4 |
7 | Birgit Lorenz / Knut Schubert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 7 | 9,8 |
8 | Lea Ann Miller / William Fauver | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 8 | 11,6 |
9 | Lori Baier / Lloyd Eisler | Kanada Kanada | 8 | 9 | 12,2 |
10 | Maria Di Domenico / Burt Lancon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 10 | 14,0 |
11 | Bettina Hage / Stefan Zins | Deutschland BR BR Deutschland | 12 | 11 | 15,8 |
12 | Nathalie Tortel / Xavier Videau | Frankreich Frankreich | 11 | 12 | 16,4 |
13 | Luan Bo / Yao Bin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13 | 13 | 18,2 |
- Schiedsrichter: Benjamin T. Wright Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Assistenzschiedsrichter: Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
Punktrichter für das Kurzprogramm:
Ersatz-Punktrichterin:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichterin:
|
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jayne Torvill / Christopher Dean | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 2 |
2 | Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Sowjetunion | 2 | 2 | 4 |
3 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 3 | 7 |
4 | Judy Blumberg / Michael Seibert | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 4 | 7 |
5 | Carol Fox / Richard Dalley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 5 | 10 |
6 | Olga Volozhinskaya / Alexander Swinin | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 6 | 12 |
7 | Karen Barber / Nicholas Slater | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 8 | 15 |
8 | Elisa Spitz / Scott Gregory | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 7 | 16 |
9 | Jana Beránková / Jan Barták | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 8 | 9 | 17 |
10 | Tracy Wilson / Robert McCall | Kanada Kanada | 10 | 10 | 20 |
11 | Nathalie Herve / Pierre Béchu | Frankreich Frankreich | 11 | 11 | 22 |
12 | Birgit Goller / Peter Klisch | Deutschland BR BR Deutschland | 13 | 12 | 25 |
13 | Wendy Sessions / Stephen Williams | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 12 | 13 | 25 |
14 | Petra Born / Rainer Schönborn | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 14 | 28 |
15 | Noriko Sato / Tadayuki Takahashi | Japan Japan | 16 | 15 | 31 |
16 | Marianne von Bommel / Wayne Deweyert | Niederlande Niederlande | 15 | 16 | 31 |
17 | Martine Olivier / Philippe Boissier | Frankreich Frankreich | 18 | 17 | 35 |
18 | Graziella Ferpozzi / Marco Ferpozzi | Schweiz Schweiz | 19 | 18 | 37 |
19 | Saila Saarinen / Kim Jacobson | Finnland Finnland | 20 | 19 | 39 |
20 | Ulla Örnmarker / Thomas Svedberg | Schweden Schweden | 21 | 20 | 41 |
Isabella Micheli / Roberto Pelizzola | Italien Italien | 17 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Assistenzschiedsrichter: Hans Kutschera Osterreich Österreich
Punktrichter für das Pflichtprogramm:
Ersatz-Punktrichter:
| Punktrichter für die Kür:
Ersatz-Punktrichter:
|
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | – | 1 | 3 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 1 | – | 2 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | – | – | 1 |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | – | 2 | 1 | 3 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | – | 1 | – | 1 |
6 | Kanada Kanada | – | – | 1 | 1 |
Osterreich Österreich | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1980–1989 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).