Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1968
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1968 | |
---|---|
58. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 27. Februar – 3. März 1968 |
Austragungsort: | Genf, Schweiz |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Emmerich Danzer (3) |
Damen: | Peggy Fleming (3) |
Paare: | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa & Oleg Protopopow (4) |
Eistanz: | Diane Towler & Bernard Ford (3) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1967 ◄ 1968 ► 1969 |
Die 58. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 27. Februar bis 3. März 1968 in Genf (Schweiz) statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Emmerich Danzer | Osterreich Österreich |
2 | Tim Wood | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
3 | Patrick Péra | Frankreich Frankreich |
4 | Scott Allen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
5 | Gary Visconti | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6 | Ondrej Nepela | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 | Jay Humphry | Kanada Kanada |
8 | Peter Krick | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Sergei Tschetweruchin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
10 | David McGillivray | Kanada Kanada |
11 | Günter Zöller | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
12 | Philippe Pélissier | Frankreich Frankreich |
13 | Michael Williams | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
14 | Tsuguhiko Kozuka | Japan Japan |
15 | Marian Filc | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
16 | Giordano Abbondati | Italien Italien |
17 | Reinhard Ketterer | Deutschland BR BR Deutschland |
18 | Günter Anderl | Osterreich Österreich |
19 | Jenő Ébert | Ungarn 1957 Ungarn |
20 | Daniel Höner | Schweiz Schweiz |
- Schiedsrichter: Karl Enderlin Schweiz Schweiz
- Assistenzschiedsrichter: János Zsigmondy Deutschland BR BR Deutschland
Punktrichter waren:
- Franz Heinlein Osterreich Österreich
- William E. Lewis Kanada Kanada
- Miroslav Hansenöhrl Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Néri Valdes Frankreich Frankreich
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Eva Neeb Deutschland BR BR Deutschland
- Mollie Phillips Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Masao Hasegawa Japan Japan
- Yvonne S. McGowan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Peggy Fleming | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Gabriele Seyfert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
3 | Hana Mašková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
4 | Beatrix Schuba | Osterreich Österreich |
5 | Kumiko Ōkawa | Japan Japan |
6 | Albertina Noyes | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
7 | Karen Magnussen | Kanada Kanada |
8 | Zsuzsa Almássy | Ungarn 1957 Ungarn |
9 | Janet Lynn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
10 | Jelena Schtscheglowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
11 | Monika Feldmann | Deutschland BR BR Deutschland |
12 | Patricia Ann Dodd | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
13 | Linda Carbonetto | Kanada Kanada |
14 | Marie Vichová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
15 | Elisabeth Nestler | Osterreich Österreich |
16 | Charlotte Walter | Schweiz Schweiz |
17 | Martina Clausner | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
18 | Kazumi Yamashita | Japan Japan |
19 | Haruko Ishida | Japan Japan |
20 | Sonja Morgenstern | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
21 | Mary-Ellen Holland | Australien Australien |
22 | Margaret Betts | Sudafrika 1961 Südafrika |
- Schiedsrichter Josef Dědič Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Assistenzschiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
Punktrichter waren:
- Sydney R. Croll Australien Australien
- Hans Kutschera Osterreich Österreich
- Joan Maclagan Kanada Kanada
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Carla Listing Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Pamela Peat Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Ferenc Kertész Ungarn 1957 Ungarn
- Haruo Konno Japan Japan
- Edith M. Shoemaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Tatjana Schuk / Alexander Gorelik | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
3 | Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Tamara Moskwina / Alexei Mischin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
5 | Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
6 | Gudrun Hauss / Walter Häfner | Deutschland BR BR Deutschland |
7 | Bohunka Sramkova / Jan Sramek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
8 | Sandi Sweitzer / Roy Wagelein | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
9 | Irene Müller / Hans-Georg Dallmer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
10 | Liana Drahová / Peter Bartosiewicz | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | JoJo Starbuck / Kenneth Shelley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
12 | Marianne Streifler / Herbert Wiesinger | Deutschland BR BR Deutschland |
13 | Betty McKilligan / John McKilligan | Kanada Kanada |
14 | Brigitte Weise / Michael Brychcy | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
15 | Mona Szabo / Peter Szabo | Schweiz Schweiz |
16 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Polen 1944 Polen |
17 | Glenda O’Shea / Brian O’Shea | Sudafrika 1961 Südafrika |
Margot Glockshuber / Wolfgang Danne (Z) | Deutschland BR BR Deutschland |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Alexander Gordon
- Assistenzschiedsrichter: Jakob Biedermann Schweiz Schweiz
Punktrichter waren:
- William E. Lewis Kanada Kanada
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Carla Listing Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Wilhelm Kahle Deutschland BR BR Deutschland
- Pamela Peat Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Oskar Schubert Polen 1944 Polen
- Rolf J. Steinmann Schweiz Schweiz
- Sergei Wassiljew Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Yvonne S. McGowan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
2 | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Janet Sawbridge / Jon Lane | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
4 | Judy Schwomeyer / James Sladky | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
5 | Irina Grischkowa / Wiktor Ryschkin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
6 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
7 | Vicki Camper / Eugen Heffron | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
8 | Angelika Buck / Erich Buck | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Joni Graham / Don Phillips | Kanada Kanada |
10 | Annerose Baier / Eberhard Rüger | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
11 | Edith Mató / Karl Csanadi | Ungarn 1957 Ungarn |
12 | Milena Tůmová / Josef Pešek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
13 | Donna Taylor / Bruce Lennie | Kanada Kanada |
14 | Susanna Carpani / Sergio Pirelli | Italien Italien |
15 | Claude Couste / Jean-Pierre Noullet | Frankreich Frankreich |
- Schiedsrichter: Henri Meudec Frankreich Frankreich
- Assistenzschiedsrichter: Emil Skákala Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Punktrichter waren:
- Frances Gunn Kanada Kanada
- Miroslav Hasenöhrl Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Lysiane Lauret Frankreich Frankreich
- Terese Birke Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Willi Wernz Deutschland BR BR Deutschland
- Mollie Phillips Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Ferenc Kertész Ungarn 1957 Ungarn
- Margrit Rellstab Schweiz Schweiz
- Edith M. Shoemaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 | 3 | |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | – | 2 |
3 | Osterreich Österreich | 1 | – | – | 1 |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | 1 | – | 1 |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | – | 1 | 1 |
Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1960–1969 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1960–1969 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1960–1969 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 24. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1960–1969 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).