Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1977
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1977 | |
---|---|
67. Austragung | |
Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 1.–6. März 1977 |
Austragungsort: | Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō, Tokio, Japan |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow |
Damen: | Linda Fratianne |
Paare: | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina & Alexander Saizew (5) |
Eistanz: | Sowjetunion 1955 Irina Moissejewa & Andrei Minenkow (2) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1976 ◄ 1977 ► 1978 |
Die 67. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 1. bis 6. März 1977 in der Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō in Tokio (Japan) statt.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wladimir Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 2 | 3 | 16 |
2 | Jan Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 1 | 2 | 18 |
3 | Minoru Sano | Japan Japan | 6 | 4 | 1 | 24 |
4 | David Santee | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 9 | 5 | 40 |
5 | Charles Tickner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 3 | 7 | 42 |
6 | Ronald Shaver | Kanada Kanada | 9 | 8 | 6 | 61 |
7 | Juri Owtschinnikow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 6 | 8 | 64 |
8 | Mitsuru Matsumura | Japan Japan | 15 | 11 | 4 | 73 |
9 | Scott Cramer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 10 | 9 | 73 |
10 | Pekka Leskinen | Finnland Finnland | 3 | 12 | 11 | 89 |
11 | Konstantin Kokora | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 11 | 7 | 10 | 94 |
12 | Roland Koppelent | Osterreich Österreich | 14 | 14 | 13 | 118 |
13 | Kurt Kürzinger | Deutschland BR BR Deutschland | 13 | 13 | 14 | 121 |
14 | Brian Pockar | Kanada Kanada | 16 | 15 | 12 | 122 |
15 | Jean-Christophe Simond | Frankreich Frankreich | 12 | 16 | 15 | 125 |
16 | William Schober | Australien Australien | 17 | 17 | 16 | 144 |
17 | Soo Bong Han | Korea Sud Südkorea | 18 | 18 | 17 | 153 |
Robin Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 10 | 5 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Josef Dědič Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Assistenzschiedsrichter: Kinuko Ueno Japan Japan
Punktrichter:
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Erika Schiechtl Deutschland BR BR Deutschland
- Geoffrey Yates Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- David Dore Kanada Kanada
- Walentin Pissejew Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Goro Ishimaru Japan Japan
- Edith M. Shoemaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Sydney R. Croll Australien Australien
Ersatz-Punktrichterin:
- Monique Georgelin Frankreich Frankreich
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linda Fratianne | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 1 | 2 | 10 |
2 | Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 6 | 3 | 22 |
3 | Dagmar Lurz | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 3 | 8 | 43 |
4 | Barbara Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 7 | 43 |
5 | Wendy Burge | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 2 | 4 | 41 |
6 | Susanna Driano | Italien Italien | 3 | 7 | 9 | 50 |
7 | Jelena Wodoresowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 13 | 5 | 1 | 59 |
8 | Lynn Nightingale | Kanada Kanada | 8 | 9 | 5 | 66 |
9 | Marion Weber | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 6 | 12 | 10 | 80 |
10 | Denise Biellmann | Schweiz Schweiz | 12 | 8 | 6 | 87 |
11 | Claudia Kristofics-Binder | Osterreich Österreich | 9 | 10 | 12 | 103 |
12 | Emi Watanabe | Japan Japan | 11 | 11 | 13 | 106 |
13 | Heather Kemkaran | Kanada Kanada | 14 | 13 | 11 | 113 |
14 | Garnet Ostermeier | Deutschland BR BR Deutschland | 10 | 14 | 14 | 124 |
15 | Karena Richardson | Kanada Kanada | 19 | 16 | 15 | 133 |
16 | Susan Broman | Finnland Finnland | 15 | 15 | 16 | 150 |
17 | Robyn Burley | Australien Australien | 16 | 18 | 17 | 154 |
18 | Marie-Claude Bierre | Frankreich Frankreich | 17 | 17 | 18 | 159 |
19 | Franca Bianconi | Italien Italien | 21 | 20 | 19 | 176 |
20 | Hyun Joo Lee | Korea Sud Südkorea | 18 | 21 | 21 | 178 |
21 | Lotta Crispin | Schweden Schweden | 20 | 19 | 20 | 182 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
- Assistenzschiedsrichter: Benjamin Wright Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Punktrichter:
- Giovanni De Mori Italien Italien
- Günter Teichmann Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
- Geoffrey Yates Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Yvonne S. McGowan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
- Norris Bowden Kanada Kanada
- Leena Vainio Finnland Finnland
- Eugen Romminger Deutschland BR BR Deutschland
Ersatz-Punktrichter:
- Tsukasa Kimura Japan Japan
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Irina Worobjowa / Alexander Wlassow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 23 |
3 | Tai Babilonia / Randy Gardner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 29 |
4 | Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 4 | 4 | 36 |
5 | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 5 | 5 | 42 |
6 | Ingrid Spieglová / Alan Spiegl | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 6 | 57 |
7 | Gail Hamula / Frank Sweiding | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 7 | 63 |
8 | Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz | Deutschland BR BR Deutschland | 8 | 9 | 78 |
9 | Sheryl Franks / Michael Botticelli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 8 | 73 |
10 | Serri Baier / Robin Cowan | Kanada Kanada | 11 | 10 | 91 |
11 | Gabrielle Beck / Jochen Stahl | Deutschland BR BR Deutschland | 10 | 11 | 96 |
12 | Elizabeth Cain / Peter Cain | Australien Australien | 13 | 12 | 106 |
13 | Kyoko Hagiwara / Sumio Murata | Japan Japan | 12 | 13 | 116 |
- Schiedsrichter: Donald H. Gilchrist Kanada Kanada
- Assistenzschiedsrichterin: Kikuko Minami Japan Japan
Punktrichter:
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Erika Schiechtl Deutschland BR BR Deutschland
- Geoffrey Yates Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- David Dore Kanada Kanada
- Walentin Pissejew Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Goro Ishimaru Japan Japan
- Edith M. Shoemaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Sydney R. Croll Australien Australien
Ersatz-Punktrichterin:
- Monique Georgelin Frankreich Frankreich
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Janet Thompson / Warren Maxwell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 24 |
3 | Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 4 | 3 | 28 |
4 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 4 | 29 |
5 | Marina Sujewa / Andrei Witman | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 5 | 45 |
6 | Susan Carscallen / Eric Gillies | Kanada Kanada | 6 | 7 | 58 |
7 | Kay Barsdell / Kenneth Foster | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 6 | 65 |
8 | Liliana Řeháková / Stanislav Drastich | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 9 | 8 | 73 |
9 | Judi Genovesi / Kent Weigle | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 9 | 77 |
10 | Lorna Wighton / John Dowding | Kanada Kanada | 10 | 10 | 90 |
11 | Isabella Rizzi / Luigi Freroni | Italien Italien | 11 | 11 | 100 |
12 | Susan Kelley / Andrew Stroukoff | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13 | 12 | 108 |
13 | Susi Handschmann / Peter Handschmann | Osterreich Österreich | 12 | 13 | 116 |
14 | Misa Kage / Masanori Takeda | Japan Japan | 14 | 14 | 123 |
- Schiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Assistenzschiedsrichter: George J. Blundun Kanada Kanada
Punktrichter:
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
- Pamela Davis Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Klára Kozári Ungarn 1957 Ungarn
- Mary Louise Wright Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Ennio Bernazzali Italien Italien
- Irina Absaljamowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Tsukasa Kimura Japan Japan
- Joyce Hisey Kanada Kanada
Ersatz-Punktrichter:
- Eugen Romminger Deutschland BR BR Deutschland
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | – | 1 | 2 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 2 | – | 2 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 1 | – | 1 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | – | – | 1 | 1 |
Japan Japan | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 24. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).