Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1974
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1974 | |
---|---|
64. Austragung | |
Olympiahalle München | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 5.–10. März 1974 |
Austragungsort: | Olympiahalle, München, Deutschland |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Jan Hoffmann |
Damen: | Christine Errath |
Paare: | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina & Alexander Saizew (2) |
Eistanz: | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa & Alexander Gorschkow (5) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1973 ◄ 1974 ► 1975 |
Die 64. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 5. bis 10. März 1974 in der Olympiahalle in München (Deutschland) statt.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jan Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 5 | 2 | 11 |
2 | Sergei Wolkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 3 | 7 | 27 |
3 | Toller Cranston | Kanada Kanada | 8 | 1 | 1 | 26 |
4 | Wladimir Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 4 | 4 | 38 |
5 | Ronald Shaver | Kanada Kanada | 7 | 2 | 3 | 39 |
6 | Gordon McKellen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 7 | 5 | 52 |
7 | John Curry | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 6 | 9 | 60 |
8 | Minoru Sano | Japan Japan | 11 | 8 | 6 | 79 |
9 | Zdeněk Pazdírek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 9 | 10 | 10 | 85 |
10 | Didier Gailhaguet | Frankreich Frankreich | 6 | 11 | 12 | 86 |
11 | László Vajda | Ungarn 1957 Ungarn | 10 | 9 | 11 | 99 |
12 | Terry Kubicka | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | 15 | 8 | 109 |
13 | Bernd Wunderlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 13 | 12 | 14 | 116 |
14 | Erich Reifschneider | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 13 | 13 | 118 |
15 | Robert Rubens | Kanada Kanada | 20 | 14 | 15 | 138 |
16 | Ronald Koppelent | Osterreich Österreich | 18 | 17 | 16 | 145 |
17 | Miroslav Šoška | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 12 | 16 | 21 | 158 |
18 | Pekka Leskinen | Finnland Finnland | 16 | 18 | 19 | 159 |
19 | Jacek Tascher | Polen 1944 Polen | 21 | 20 | 17 | 172 |
20 | Rolando Bragaglia | Italien Italien | 19 | 19 | 20 | 175 |
21 | Glyn Jones | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 25 | 21 | 18 | 195 |
22 | Gilles Beyer | Frankreich Frankreich | 22 | 22 | 23 | 197 |
23 | Thomaz Öberg | Schweden Schweden | 23 | 23 | 22 | 208 |
24 | Gheorghe Fazekas | Rumänien 1965 Rumänien | 17 | 25 | 25 | 211 |
25 | William Schober | Australien Australien | 24 | 24 | 24 | 222 |
26 | Silvio Švajger | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 26 | 26 | 26 | 234 |
- Schiedsrichter: Elmér Terták Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Assistenzschiedsrichter: Benjamin Wright Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Punktrichter:
- Milan Duchón Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Geoffrey Yates Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Dorothy Leamen Kanada Kanada
- Kinuko Ueno Japan Japan
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Tatjana Danilenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Norman E. Fuller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Néri Valdes Frankreich Frankreich
- Hans Fuchs Deutschland BR BR Deutschland
Ersatz-Punktrichter:
- Leena Vainio Finnland Finnland
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christine Errath | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 1 | 2 | 12 |
2 | Dorothy Hamill | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 2 | 1 | 15 |
3 | Dianne de Leeuw | Niederlande Niederlande | 4 | 5 | 4 | 27 |
4 | Gerti Schanderl | Deutschland BR BR Deutschland | 11 | 4 | 3 | 54 |
5 | Karin Iten | Schweiz Schweiz | 1 | 14 | 17 | 61 |
6 | Lynn Nightingale | Kanada Kanada | 12 | 3 | 5 | 66 |
7 | Kath Malmberg | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 8 | 10 | 66 |
8 | Juli McKinstry | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 9 | 7 | 67 |
9 | Liana Drahová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 9 | 6 | 6 | 72 |
10 | Marion Weber | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 8 | 10 | 8 | 75 |
11 | Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 10 | 7 | 9 | 98 |
12 | Maria McLean | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 12 | 13 | 98 |
13 | Maria Terpenning | Kanada Kanada | 14 | 11 | 11 | 111 |
14 | Gail Keddie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 17 | 16 | 14 | 140 |
15 | Emi Watanabe | Japan Japan | 19 | 17 | 12 | 139 |
16 | Sonja Balun | Osterreich Österreich | 16 | 13 | 15 | 142 |
17 | Cinzia Frosio | Italien Italien | 13 | 15 | 16 | 142 |
18 | Ljudmila Bakonina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 18 | 18 | 19 | 163 |
19 | Hana Knapová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 20 | 19 | 18 | 164 |
20 | Myung Su Chang | Korea Sud Südkorea | 15 | 20 | 20 | 180 |
21 | Evelyne Reusser | Schweiz Schweiz | 21 | 21 | 23 | 193 |
22 | Grażyna Dudek | Polen 1944 Polen | 24 | 23 | 21 | 195 |
23 | Eva Hansson | Schweden Schweden | 25 | 22 | 24 | 205 |
24 | Marie-Hélène Panet | Frankreich Frankreich | 23 | 25 | 25 | 216 |
25 | Helena Gazvoda | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 28 | 24 | 22 | 230 |
26 | Sharon Burley | Australien Australien | 22 | 27 | 27 | 231 |
27 | Susan Broman | Finnland Finnland | 26 | 26 | 26 | 240 |
28 | Liv Egelund | Norwegen Norwegen | 27 | 28 | 28 | 252 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
- Assistenzschiedsrichter: János Zsigmondy Deutschland BR BR Deutschland
Punktrichter:
- Michele Beltrami Italien Italien
- Pamela Peat Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Kikuko Minami Japan Japan
- René Schlageter Schweiz Schweiz
- David Dore Kanada Kanada
- Yvonne S. McGowan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Eva von Gamm Deutschland BR BR Deutschland
- Ingeborg Nilsson Norwegen Norwegen
Ersatz-Punktrichter:
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 21 |
3 | Romy Kermer / Rolf Oesterreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 3 | 25 |
4 | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 4 | 4 | 36 |
5 | Sandra Bezic / Val Bezic | Kanada Kanada | 5 | 5 | 44 |
6 | Irina Worobjowa / Alexander Wlassow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 6 | 54 |
7 | Karin Künzle / Christian Künzle | Schweiz Schweiz | 7 | 7 | 71 |
8 | Melissa Militano / Johnny Johns | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 8 | 72 |
9 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Deutschland BR BR Deutschland | 9 | 9 | 80 |
10 | Tai Babilonia / Randy Gardner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 10 | 88 |
11 | Katja Schubert / Knut Schubert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 11 | 11 | 96 |
12 | Grażyna Kostrzewińska / Adam Brodecki | Polen 1944 Polen | 12 | 12 | 108 |
13 | Florence Cahn / Jean-Roland Racle | Frankreich Frankreich | 14 | 13 | 121 |
14 | Ursula Nemec / Michael Nemec | Osterreich Österreich | 13 | 14 | 126 |
15 | Linda McCafferty / Colin Taylforth | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16 | 15 | 133 |
16 | Ilona Urbanová / Ales Zach | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 15 | 16 | 139 |
17 | Petra Schneider / Bogdan Pulcer | Deutschland BR BR Deutschland | 17 | 17 | 163 |
18 | Kathy Hutchinson / Jamie McGrigor | Kanada Kanada | 18 | 18 | 162 |
- Schiedsrichter: Donald H. Gilchrist Kanada Kanada
- Assistenzschiedsrichterin: Erika Schiechtl Deutschland BR BR Deutschland
Punktrichter:
- Liliane Caffin-Madaule Frankreich Frankreich
- Miroslav Hasenöhrl Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Pamela Davis Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Eva von Gamm Deutschland BR BR Deutschland
- Dorothy Leamen Kanada Kanada
- Maria Zuchowicz Polen 1944 Polen
- Walentin Pissejew Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Ardelle K. Sanderson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ersatz-Punktrichter:
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Hilary Green / Glyn Watts | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 18 |
3 | Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 3 | 28 |
4 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 4 | 43 |
5 | Janet Sawbridge / Peter Dalby | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 5 | 44 |
6 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Ungarn 1957 Ungarn | 6 | 6 | 53 |
7 | Colleen O’Conner / Jim Millns | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 7 | 58 |
8 | Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani | Italien Italien | 8 | 9 | 77 |
9 | Louise Soper / Barry Soper | Kanada Kanada | 9 | 8 | 79 |
10 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | Polen 1944 Polen | 10 | 10 | 89 |
11 | Janet Thompson / Warren Maxwell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 11 | 11 | 96 |
12 | Diana Skotnická / Martin Skotnický | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 13 | 12 | 114 |
13 | Anne Millier / Harvey Millier III | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12 | 15 | 122 |
14 | Gerda Bühler / Mathis Bächi | Schweiz Schweiz | 14 | 13 | 125 |
15 | Barbara Berezowski / David Porter | Kanada Kanada | 15 | 14 | 131 |
16 | Sylvia Fuchs / Michael Fuchs | Deutschland BR BR Deutschland | 16 | 16 | 143 |
17 | Eva Peštová / Jiří Pokorný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 17 | 17 | 149 |
18 | Nicole Rinsant / Dirk Beyer | Deutschland BR BR Deutschland | 18 | 18 | 161 |
19 | Brigitte Scheijbal / Walter Leschetizky | Osterreich Österreich | 19 | 19 | 171 |
- Schiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Assistenzschiedsrichter: Hans Kutschera Osterreich Österreich
Punktrichter:
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
- Maria Zuchowicz Polen 1944 Polen
- Mary Louise Wright Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Klára Kozári Ungarn 1957 Ungarn
- Willi Wernz Deutschland BR BR Deutschland
- Dagmar Řeháková Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Irina Absaljamowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Audrey Moore Kanada Kanada
- Pauline Borrajo Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ersatz-Punktrichter:
- Lino Clerici Frankreich Frankreich
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | – | 1 | 3 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 1 | – | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | – | 1 | |
5 | Kanada Kanada | – | – | 1 | 1 |
Niederlande Niederlande | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 24. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).