Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1972
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1972 | |
---|---|
62. Austragung | |
Stampede Corral | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 7.–11. Februar 1972 |
Austragungsort: | Stampede Corral, Calgary, Kanada |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Tschechoslowakei Ondrej Nepela (2) |
Damen: | Osterreich Beatrix Schuba (2) |
Paare: | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina & Alexei Ulanow (4) |
Eistanz: | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa & Alexander Gorschkow (3) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1971 ◄ 1972 ► 1973 |
Die 62. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 7. bis 11. Februar 1972 in der Stampede Corral in Calgary (Kanada) statt.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ondrej Nepela | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 3 | 9 |
2 | Sergei Tschetweruchin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 19 |
3 | Wladimir Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 5 | 34 |
4 | John Misha Petkevich | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 39 |
5 | Toller Cranston | Kanada Kanada | 9 | 1 | 46 |
6 | Jan Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 4 | 9 | 57 |
7 | Kenneth Shelley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 6 | 67 |
8 | Gordon McKellen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 8 | 69 |
9 | John Curry | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 6 | 7 | 70 |
10 | Sergei Wolkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 8 | 10 | 86 |
11 | Jacques Mrozek | Frankreich Frankreich | 11 | 11 | 100 |
12 | Zdeněk Pazdírek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 14 | 12 | 116 |
13 | Didier Gailhauguet | Frankreich Frankreich | 12 | 13 | 116 |
14 | Josef Schneider | Osterreich Österreich | 13 | 15 | 128 |
15 | Yutaka Higuchi | Japan Japan | 16 | 14 | 136 |
16 | Josef Zidek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 17 | 16 | 141 |
17 | Stefano Bargauan | Italien Italien | 15 | 17 | 144 |
18 | Harald Kuhn | Deutschland BR BR Deutschland | 19 | 18 | 166 |
19 | Pekka Leskinen | Finnland Finnland | 18 | 19 | 167 |
Haig Oundjian | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Donald H. Gilchrist Kanada Kanada
- Assistenzschiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
Punktrichter waren:
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Mollie Phillips Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Dorothy Burkholder Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- William E. Lewis Kanada Kanada
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Franz Heinlein Osterreich Österreich
- Masao Hasegawa Japan Japan
- Monique Petis Frankreich Frankreich
- Tatjana Danilenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Ersatz-Punktrichter:
- János Zsigmondy Deutschland BR BR Deutschland
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Beatrix Schuba | Osterreich Österreich | 1 | 9 | 13 |
2 | Karen Magnussen | Kanada Kanada | 2 | 2 | 16 |
3 | Janet Lynn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 25 |
4 | Zsuzsa Almássy | Ungarn 1957 Ungarn | 4 | 6 | 37 |
5 | Sonja Morgenstern | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 6 | 3 | 52 |
6 | Jean Scott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 10 | 57 |
7 | Dorothy Hamill | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 5 | 62 |
8 | Suna Murray | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 7 | 74 |
9 | Cathy Lee Irwin | Kanada Kanada | 9 | 8 | 81 |
10 | Christine Errath | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 11 | 4 | 79 |
11 | Ludmila Bezáková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 10 | 13 | 102 |
12 | Karin Iten | Schweiz Schweiz | 12 | 16 | 118 |
13 | Gerti Schanderl | Deutschland BR BR Deutschland | 15 | 11 | 119 |
14 | Cinzia Frosio | Italien Italien | 13 | 12 | 120 |
15 | Daria Prychun | Kanada Kanada | 14 | 14 | 127 |
16 | Marie-Claude Bierre | Frankreich Frankreich | 17 | 15 | 146 |
17 | Dianne de Leeuw | Niederlande Niederlande | 16 | 19 | 151 |
18 | Myung Su Chang | Korea Sud Südkorea | 18 | 18 | 169 |
19 | Sharon Burley | Australien Australien | 19 | 21 | 175 |
20 | Shuko Takeyama | Japan Japan | 20 | 20 | 178 |
21 | Marina Sanaja | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 21 | 17 | 178 |
- Schiedsrichter: Josef Dědič Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Assistenzschiedsrichter: Elemér Terták Ungarn 1957 Ungarn
Punktrichter waren:
- Ramona McIntyre Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Suzanne Francis Kanada Kanada
- Jeanine Donnier-Blanc Frankreich Frankreich
- Giovanni De Mori Italien Italien
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
- Zoltán Balázs Ungarn 1957 Ungarn
- René Schlageter Schweiz Schweiz
- Wilhelm Kahle Deutschland BR BR Deutschland
Ersatz-Punktrichter:
- Milan Duchón Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 3 | 21.5 |
3 | Alicia Starbuck / Kenneth Shelley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 2 | 28,5 |
4 | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 4 | 38 |
5 | Almut Lehmann / Herbert Wiesinger | Deutschland BR BR Deutschland | 4 | 5 | 42 |
6 | Irina Tschernjajewa / Wassili Blagow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 6 | 55 |
7 | Annette Kansy / Axel Salzmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 7 | 70 |
8 | Sandra Bezic / Val Bezic | Kanada Kanada | 8 | 8 | 68 |
9 | Melissa Militano / Mark Militano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 9 | 76 |
10 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Deutschland BR BR Deutschland | 11 | 10 | 95 |
11 | Mary Petrie / John Hubbell | Kanada Kanada | 13 | 11 | 106 |
12 | Grazyna Osmanska / Adam Brodecki | Polen 1944 Polen | 9 | 12 | 102 |
13 | Gabriele Cieplik / Reinhard Ketterer | Deutschland BR BR Deutschland | 12 | 13 | 114 |
14 | Barbara Brown / Doug Berndt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 14 | 14 | 123 |
15 | Linda Connolly / Colin Taylforth | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 15 | 15 | 132 |
- Schiedsrichter: Karl Enderlin Schweiz Schweiz
- Assistenzschiedsrichter: Hanry M. Beatty Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Punktrichter waren:
- Pamela Davis Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Maria Zuchowicz Polen 1944 Polen
- Elsbeth Bon Niederlande Niederlande
- Inkeri Soininen Finnland Finnland
- Suzanne Francis Kanada Kanada
- János Zsigmondy Deutschland BR BR Deutschland
- Ardelle K. Sanderson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Walentin Pissejew Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Ersatz-Punktrichter:
- René Schlageter Schweiz Schweiz
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 14 |
2 | Angelika Buck / Erich Buck | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 2 | 17 |
3 | Judy Schwomeyer / James Sladky | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 24 |
4 | Janet Sawbridge / Peter Dalby | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 4 | 38 |
5 | Tatjana Woitjuk / Wjatscheslaw Schigalin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 5 | 46 |
6 | Hilary Green / Glyn Watts | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 6 | 6 | 50 |
7 | Anne Millier / Harvey Millier III | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 7 | 67 |
8 | Jelena Scharkowa / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 8 | 8 | 75 |
9 | Louise Soper / Barry Soper | Kanada Kanada | 9 | 9 | 80 |
10 | Mary Karen Campbell / Johnny Johns | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 10 | 91 |
11 | Diana Skotnická / Martin Skotnický | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 11 | 11 | 99 |
12 | Anne-Claude Wolfers / Roland Mars | Frankreich Frankreich | 12 | 13 | 108 |
13 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | Polen 1944 Polen | 13 | 12 | 110 |
14 | Sylvia Fuchs / Michael Fuchs | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 14 | 126 |
15 | Astrid Kopp / Axel Kopp | Deutschland BR BR Deutschland | 15 | 15 | 135 |
16 | Keiko Achiwa / Yasuhiro Noto | Japan Japan | 16 | 16 | 144 |
- Schiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Assistenzschiedsrichter: George J. Blundun Kanada Kanada
Punktrichter waren:
- Pamela Davis Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Claude Lambert Frankreich Frankreich
- Audrey Moore Kanada Kanada
- Milan Duchón Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Benjamin T. Wright Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Eugen Romminger Deutschland BR BR Deutschland
- Zoltán Balázs Ungarn 1957 Ungarn
- Igor Kabanow Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Maria Zuchowicz Polen 1944 Polen
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | – | – | 1 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | – | – | 1 | |
4 | Kanada Kanada | – | 1 | – | 1 |
Deutschland BR BR Deutschland | – | 1 | – | 1 | |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | – | 3 | 3 |
Weblinks
- World figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 24. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).