Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1983
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1983 | |
---|---|
73. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 8.–13. März 1983 |
Austragungsort: | Helsingin Jäähalli, Helsinki, Finnland |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Vereinigte Staaten Scott Hamilton (3) |
Damen: | Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners |
Paare: | Sowjetunion Jelena Walowa & Oleg Wassiljew |
Eistanz: | Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill & Christopher Dean (3) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1982 ◄ 1983 ► 1984 |
Die 73. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 8. bis 13. März 1983 in der Helsingin Jäähalli in Helsinki (Finnland) statt.
Zum ersten Mal gab es einen Originaltanz im Eistanz-Wettbewerb.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | KP+K | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Scott Hamilton | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 1 | 1 | 2,6 |
2 | Norbert Schramm | Deutschland BR BR Deutschland | 4 | 3 | 3 | 3 | 6,6 |
3 | Brian Orser | Kanada Kanada | 8 | 2 | 2 | 2 | 7,6 |
4 | Alexander Fadejew | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 4 | 4 | 4 | 9,2 |
5 | Jean-Christophe Simond | Frankreich Frankreich | 1 | 5 | 7 | 7 | 9,8 |
6 | Jozef Sabovčík | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 9 | 5 | 5 | 10,4 |
7 | Brian Boitano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 7 | 6 | 6 | 14,2 |
8 | Heiko Fischer | Deutschland BR BR Deutschland | 5 | 8 | 9 | 8 | 15,2 |
9 | Wladimir Kotin | Sowjetunion Sowjetunion | 7 | 6 | 10 | 10 | 16,6 |
10 | Rudi Cerne | Deutschland BR BR Deutschland | 10 | 11 | 8 | 9 | 18,4 |
11 | Laurent Depouilly | Frankreich Frankreich | 12 | 13 | 11 | 12 | 23,4 |
12 | Falko Kirsten | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 14 | 10 | 12 | 11 | 24,4 |
13 | Gary Beacom | Kanada Kanada | 11 | 17 | 14 | 14 | 27,4 |
14 | Mark Cockerell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 19 | 12 | 13 | 13 | 29,2 |
15 | Lars Åkesson | Schweden Schweden | 13 | 14 | 17 | 17 | 30,4 |
16 | Miljan Begović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 15 | 15 | 16 | 16 | 31,0 |
17 | Masaru Ogawa | Japan Japan | 17 | 16 | 15 | 15 | 31,6 |
18 | Shinji Someya | Japan Japan | 16 | 18 | 19 | 18 | 35,8 |
19 | Thomas Hlavik | Osterreich Österreich | 18 | 21 | 18 | 19 | 37,2 |
20 | Mark Pepperday | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 21 | 19 | 20 | 20 | 40,2 |
21 | Cameron Medhurst | Australien Australien | 20 | 20 | 21 | 21 | 41,0 |
22 | Fernando Soria | Spanien Spanien | 22 | 22 | 22 | 22 | 44,0 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti Italien Italien
- Assistenzschiedsrichter: Oskar Madl Osterreich Österreich
Punktrichter:
- Irina Absaljamowa Sowjetunion Sowjetunion
- Kazuo Ohashi Japan Japan
- Heinz Müllenbach Deutschland BR BR Deutschland
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Tjaša Andrée Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
- Monique Georgelin Frankreich Frankreich
- Hugh C. Graham, Jr. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Gerhardt Bubnik Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Margaret Berezowski Kanada Kanada
Ersatz-Punktrichter:
- Walter Hütter Osterreich Österreich
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | KP+K | B | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosalynn Sumners | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 4 | 1 | 2 | 3,2 | |
2 | Claudia Leistner | Deutschland BR BR Deutschland | 5 | 2 | 3 | 3 | 6,8 | |
3 | Jelena Wodoresowa | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 3 | 4 | 4 | 7,0 | |
4 | Katarina Witt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 8 | 1 | 2 | 1 | 7,2 | |
5 | Anna Kondraschowa | Sowjetunion Sowjetunion | 9 | 5 | 5 | 5 | 12,4 | |
6 | Kristiina Wegelius | Finnland Finnland | 2 | 9 | 9 | 9 | 13,8 | |
7 | Kay Thomson | Kanada Kanada | 6 | 11 | 6 | 7 | 14,0 | |
8 | Manuela Ruben | Deutschland BR BR Deutschland | 7 | 10 | 8 | 8 | 16,2 | |
9 | Tiffany Chin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 14 | 6 | 7 | 6 | 17,8 | |
10 | Sandra Cariboni | Schweiz Schweiz | 4 | 16 | 12 | 13 | 20,8 | |
11 | Janina Wirth | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 15 | 7 | 10 | 10 | 21,8 | |
12 | Charlene Wong | Kanada Kanada | 13 | 8 | 11 | 11 | 22,0 | |
13 | Sanda Dubravčić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 10 | 14 | 19 | 18 | 30,6 | |
14 | Sonja Stanek | Osterreich Österreich | 10 | 17 | 14 | 14 | 26,8 | |
15 | Katrien Pauwels | Belgien Belgien | 12 | 20 | 15 | 15 | 30,2 | |
Sektion B | ||||||||
1 | Karin Telser | Italien Italien | 21 | 12 | 3 | 2 | 20,4 | |
2 | Catarina Lindgren | Schweden Schweden | 18 | 15 | 5 | 4 | 21,8 | |
3 | Juri Ozawa | Japan Japan | 24 | 18 | 1 | 3 | 22,6 | |
4 | Susan Jackson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 25 | 14 | 2 | 1 | 22,6 | |
5 | Hanne Gamborg | Danemark Dänemark | 19 | 19 | 6 | 6 | 25,0 | |
6 | Elise Ahonen | Finnland Finnland | 22 | 22 | 4 | 5 | 26,0 | |
7 | Li Scha Wang | Niederlande Niederlande | 20 | 23 | 7 | 7 | 28,2 | |
8 | Alison Southwood | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16 | 27 | 8 | 9 | 28,4 | |
9 | Béatrice Farinacci | Frankreich Frankreich | 17 | 24 | 9 | 8 | 28,8 | |
10 | Susanne Gschwend | Osterreich Österreich | 23 | 26 | 10 | 11 | 34,2 | |
11 | Vicki Holland | Australien Australien | 26 | 21 | 11 | 10 | 35,0 | |
12 | Rosario Esteban | Spanien Spanien | 28 | 25 | 12 | 12 | 38,8 | |
Elaine Zayak | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Z | ||||||
Hye Kyung Lim | Korea Sud Südkorea | 27 | 28 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Benjamin T. Wright Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Assistenzschiedsrichterin: Leena Vainio Finnland Finnland
Punktrichter:
- Linda Petersen Danemark Dänemark
- Raymond Alperth Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Margaret Berezowski Kanada Kanada
- Jacqueline Itschner Schweiz Schweiz
- Monique Petis Frankreich Frankreich
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
- Eugen Romminger Deutschland BR BR Deutschland
- Hideo Sugita Japan Japan
- Britta Lindgren Schweden Schweden
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Ersatz-Punktrichter:
- Giovanni De Mori Italien Italien
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jelena Walowa / Oleg Wassiljew | Sowjetunion Sowjetunion | 2 | 1 | 1,8 |
2 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 2 | 2,4 |
3 | Barbara Underhill / Paul Martini | Kanada Kanada | 3 | 3 | 4,2 |
4 | Caitlin Carruthers / Peter Carruthers | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 6,0 |
5 | Weronika Perschina / Marat Akbarow | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 5 | 7,4 |
6 | Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 7 | 8,6 |
7 | Lea Ann Miller / William Fauver | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 6 | 9,2 |
8 | Birgit Lorenz / Knut Schubert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 7 | 9,8 |
9 | Cynthia Coull / Mark Rowsom | Kanada Kanada | 9 | 9 | 12,6 |
10 | Katherina Matousek / Lloyd Eisler | Kanada Kanada | 10 | 10 | 14,0 |
11 | Jill Watson / Burt Lancon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 11 | 15,4 |
12 | Babette Preußler / Torsten Ohlow | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 12 | 12 | 16,8 |
13 | Susan Garland / Ian Jenkins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 14 | 13 | 18,6 |
14 | Toshimi Ito / Takashi Mura | Japan Japan | 13 | 14 | 19,2 |
15 | Jana Havlová / René Novotný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 15 | 15 | 21,0 |
16 | Claudia Massari / Leonardo Azzola | Deutschland BR BR Deutschland | 16 | 16 | 22,4 |
17 | Maija Pekkala / Pekka Pekkala | Finnland Finnland | 17 | 17 | 23,8 |
- Schiedsrichter: Donald H. Gilchrist Kanada Kanada
- Assistenzschiedsrichterin: Erika Schiechtl Deutschland BR BR Deutschland
Punktrichter:
- Suzanne Francis Kanada Kanada
- Michail Drei Sowjetunion Sowjetunion
- Ingrid Reetz Deutschland BR BR Deutschland
- Hely Abbondati Finnland Finnland
- Dagmar Řeháková Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Virginia LeFevre Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Sally-Anne Stapleford Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Ingrid Linke Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Hideo Sugita Japan Japan
Ersatz-Punktrichter:
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | PT+K | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jayne Torvill / Christopher Dean | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 1 | 2,0 |
2 | Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 3 | 2 | 5,0 |
3 | Judy Blumberg / Michael Seibert | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 2 | 3 | 5,0 |
4 | Olga Woloschinskaja / Alexander Swinin | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 4 | 4 | 8,6 |
5 | Karen Barber / Nicholas Slater | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 8 | 5 | 10,6 |
6 | Tracy Wilson / Robert McCall | Kanada Kanada | 7 | 5 | 6 | 12,2 |
7 | Elisa Spitz / Scott Gregory | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 6 | 7 | 13,0 |
8 | Jelena Batanowa / Alexei Solowjow | Sowjetunion Sowjetunion | 8 | 7 | 8 | 15,6 |
9 | Petra Born / Rainer Schönborn | Deutschland BR BR Deutschland | 10 | 9 | 9 | 18,6 |
10 | Kelly Johnson / John Thomas | Kanada Kanada | 13 | 11 | 10 | 22,2 |
11 | Isabella Micheli / Roberto Pelizzola | Italien Italien | 12 | 10 | 11 | 22,2 |
12 | Wendy Sessions / Stephen Williams | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 11 | 12 | 12 | 23,4 |
13 | Judit Péterfy / Csaba Bálint | Ungarn 1957 Ungarn | 14 | 14 | 13 | 27,0 |
14 | Noriko Sato / Tadayuki Takahashi | Japan Japan | 15 | 13 | 14 | 28,2 |
15 | Marianne von Bommel / Wayne Deweyert | Niederlande Niederlande | 16 | 15 | 15 | 30,6 |
16 | Kathrin Beck / Christoff Beck | Osterreich Österreich | 17 | 16 | 16 | 32,6 |
17 | Claudia Schmidlin / Daniel Schmidlin | Schweiz Schweiz | 18 | 17 | 17 | 34,6 |
18 | Christina Bojanowa / Jawor Iwanow | Bulgarien 1971 Bulgarien | 19 | 18 | 18 | 36,6 |
Nathalie Hervé / Pierre Béchu | Frankreich Frankreich | 9 | Z |
- Z = Zurückgezogen
- Schiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Assistenzschiedsrichter: Roland Wehinger Osterreich Österreich
Punktrichter:
- Cia Bordogna Italien Italien
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
- Kazuo Ohashi Japan Japan
- Margaret Freepartner Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Ann Shaw Kanada Kanada
- Heide Maritszak Osterreich Österreich
- Igor Kabanow Sowjetunion Sowjetunion
- Katalin Alpern Ungarn 1957 Ungarn
- Roy Mason Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ersatz-Punktrichterin:
- Lysiane Lauret Frankreich Frankreich
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | – | 1 | 3 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | – | – | 1 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | – | 2 | – | 2 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | 1 | – | 1 |
6 | Kanada Kanada | – | – | 2 | 2 |
Weblinks
- World figure skating championships 1980–1989 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1980–1989 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).