Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1973
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1973 | |
---|---|
63. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 26. Februar – 3. März 1973 |
Austragungsort: | Zimný štadión, Bratislava, Tschechoslowakei |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Tschechoslowakei Ondrej Nepela (3) |
Damen: | Kanada Karen Magnussen |
Paare: | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina & Alexander Saizew |
Eistanz: | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa & Alexander Gorschkow (4) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1972 ◄ 1973 ► 1974 |
Die 63. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1973 fanden vom 26. Februar bis 3. März 1973 im Zimný štadión von Bratislava (Tschechoslowakei) statt.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ondrej Nepela | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 2 | 2 | 10 |
2 | Sergei Tschetweruchin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 3 | 1 | 17 |
3 | Jan Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 7 | 6 | 35 |
4 | John Curry | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 8 | 7 | 39 |
5 | Toller Cranston | Kanada Kanada | 6 | 1 | 5 | 46 |
6 | Juri Owtschinnikow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 8 | 5 | 3 | 54 |
7 | Gordon McKellen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 8 | 62 |
8 | Ronald Shaver | Kanada Kanada | 12 | 6 | 4 | 61 |
9 | Jacques Mrozek | Frankreich Frankreich | 9 | 10 | 11 | 91 |
10 | Zdeněk Pazdírek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 10 | 12 | 9 | 95 |
11 | Daniel Höner | Schweiz Schweiz | 7 | 11 | 12 | 97 |
12 | Robert Bradshaw | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13 | 9 | 10 | 103 |
13 | László Vajda | Ungarn 1957 Ungarn | 11 | 14 | 13 | 112 |
14 | Minoru Sano | Japan Japan | 14 | 13 | 14 | 130 |
15 | Erich Reifschneider | Deutschland BR BR Deutschland | 15 | 15 | 16 | 144 |
16 | Igor Lissowski | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 18 | 17 | 17 | 147 |
17 | Bernd Wunderlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 20 | 18 | 15 | 148 |
18 | Miroslav Šoška | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 17 | 16 | 18 | 151 |
19 | Robert Rubens | Kanada Kanada | 19 | 19 | 19 | 168 |
20 | Gunther Hilgarth | Osterreich Österreich | 16 | 20 | 21 | 187 |
21 | Jacek Tascher | Polen 1944 Polen | 23 | 23 | 20 | 191 |
22 | Rolando Bragaglia | Italien Italien | 22 | 21 | 22 | 193 |
23 | Gheorghe Fazekas | Rumänien 1965 Rumänien | 21 | 24 | 24 | 205 |
24 | Silvo Švajger | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 24 | 22 | 23 | 214 |
- Schiedsrichter: Sonia Bianchetti Italien Italien
- Assistenzschiedsrichter: Miroslav Hasenöhrl Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Punktrichter:
- Boris Anochin Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Dorothy Leamen Kanada Kanada
- Luciana Brasa Italien Italien
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Kazuo Ohashi Japan Japan
- Dagmar Rehakova Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Ramona McIntyre Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Irina Minculescu Rumänien 1965 Rumänien
- Geoffrey Yates Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ersatz-Punktrichter:
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karen Magnussen | Kanada Kanada | 1 | 1 | 2 | 9 |
2 | Janet Lynn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 12 | 1 | 18 |
3 | Christine Errath | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 5 | 2 | 5 | 31 |
4 | Dorothy Hamill | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 3 | 4 | 35 |
5 | Jean Scott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 10 | 11 | 47 |
6 | Karin Iten | Schweiz Schweiz | 3 | 14 | 14 | 60 |
7 | Liana Drahová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 9 | 9 | 6 | 69 |
8 | Sonja Morgenstern | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 10 | 5 | 7 | 76 |
9 | Juli McKinstry | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12 | 7 | 9 | 91 |
10 | Lynn Nightingale | Kanada Kanada | 15 | 4 | 3 | 78 |
11 | Maria McLean | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 11 | 13 | 96 |
12 | Cathy Irwin | Kanada Kanada | 11 | 13 | 10 | 108 |
13 | Gerti Schanderl | Deutschland BR BR Deutschland | 14 | 6 | 8 | 114 |
14 | Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 13 | 8 | 12 | 125 |
15 | Dianne de Leeuw | Niederlande Niederlande | 6 | 15 | 16 | 123 |
16 | Marina Sanaja | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 23 | 16 | 15 | 149 |
17 | Emi Watanabe | Japan Japan | 18 | 23 | 17 | 154 |
18 | Marie-Claude Bierre | Frankreich Frankreich | 16 | 18 | 22 | 171 |
19 | Cinzia Frosio | Italien Italien | 19 | 19 | 19 | 175 |
20 | Liselotte Öberg | Schweden Schweden | 21 | 17 | 18 | 177 |
21 | Sharon Burley | Australien Australien | 20 | 20 | 21 | 178 |
22 | Hannele Koskinen | Finnland Finnland | 27 | 22 | 20 | 204 |
23 | Grażyna Dudek | Polen 1944 Polen | 26 | 21 | 23 | 201 |
24 | Helena Gazvoda | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 25 | 26 | 24 | 220 |
25 | Myung Su Chang | Korea Sud Südkorea | 17 | 28 | 27 | 227 |
26 | Bente Tverran | Norwegen Norwegen | 24 | 27 | 26 | 235 |
27 | Ágnes Erős | Ungarn 1957 Ungarn | 28 | 24 | 25 | 231 |
- Schiedsrichter: Major Josef Dědič Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Assistenzschiedsrichter: Oskar Madl Osterreich Österreich
Punktrichter:
- Helga von Wiecki Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Mary Louise Wright Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Ludwig Gassner Osterreich Österreich
- Vera Lynfield Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Elsbeth Bon Niederlande Niederlande
- Inkeri Soininen Finnland Finnland
- Jakob Biedermann Schweiz Schweiz
- Joan Maclagan Kanada Kanada
- Márta Léces Ungarn 1957 Ungarn
Ersatz-Punktrichter:
- Sydney Croll Australien Australien
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | 18 |
3 | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 3 | 29 |
4 | Almut Lehmann / Herbert Wiesinger | Deutschland BR BR Deutschland | 6 | 5 | 43 |
5 | Romy Kermer / Rolf Oesterreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 4 | 4 | 46 |
6 | Sandra Bezic / Val Bezic | Kanada Kanada | 7 | 6 | 51 |
7 | Irina Tschernjajewa / Wassili Blagow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 7 | 56 |
8 | Melissa Militano / Mark Militano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 8 | 73 |
9 | Marian Murray / Glenn Moore | Kanada Kanada | 9 | 9 | 80 |
10 | Karin Künzle / Christian Künzle | Schweiz Schweiz | 11 | 10 | 92 |
11 | Ilona Urbanová / Alex Zach | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 10 | 11 | 106 |
12 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Deutschland BR BR Deutschland | 12 | 12 | 108 |
13 | Gale Fuhrman / Joel Fuhrman | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | 13 | 121 |
14 | Florence Cahn / Jean-Roland Racle | Frankreich Frankreich | 13 | 14 | 120 |
15 | Ursula Nemec / Michael Nemec | Osterreich Österreich | 16 | 15 | 137 |
16 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | Polen 1944 Polen | 14 | 16 | 135 |
- Schiedsrichter: Karl Enderlin Schweiz Schweiz
- Assistenzschiedsrichter: Donald H. Gilchrist Kanada Kanada
Punktrichter:
- Erich Soukup Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Walentin Pissejew Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Wladyslaw Kolodziej Polen 1944 Polen
- Alice Pinos Kanada Kanada
- Jürg Wilhelm Schweiz Schweiz
- Willi Wernz Deutschland BR BR Deutschland
- Walburga Grimm Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
- Walter Hüttner Osterreich Österreich
- Edith M. Shoemaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ersatz-Punktrichter:
- Monique Georgelin Frankreich Frankreich
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | B |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1 | 1 | 9 |
2 | Angelika Buck / Erich Buck | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 2 | 18 |
3 | Hilary Green / Glyn Watts | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 3 | 29 |
4 | Janet Sawbridge / Peter Dalby | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 6 | 38 |
5 | Tatjana Woitjuk / Wjatscheslaw Schigalin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 4 | 43 |
6 | Mary Karen Campbell / Johnny Johns | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 7 | 60 |
7 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 5 | 63,5 |
8 | Diana Skotnická / Martin Skotnický | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 8 | 8 | 72,5 |
9 | Louise Soper / Barry Soper | Kanada Kanada | 9 | 9 | 73 |
10 | Anne Millier / Harvey Millier III | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 11 | 93 |
11 | Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani | Italien Italien | 12 | 10 | 100 |
12 | Rodalind Druce / David Baker | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 11 | 13 | 107 |
13 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Ungarn 1957 Ungarn | 13 | 12 | 115 |
14 | Halina Gordon / Wojciech Bankowski | Polen 1944 Polen | 14 | 15 | 130 |
15 | Barbara Berezowski / David Porter | Kanada Kanada | 15 | 14 | 131 |
16 | Anne-Claude Wolfers / Roland Mars | Frankreich Frankreich | 16 | 16 | 146 |
17 | Christina Henke / Udo Dönsdorf | Deutschland BR BR Deutschland | 17 | 17 | 151 |
18 | Brigitte Scheijbal / Walter Leschetizky | Osterreich Österreich | 18 | 18 | 160 |
- Schiedsrichter: Hermann Schiechtl Deutschland BR BR Deutschland
- Assistenzschiedsrichter: Lawrence Demmy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Punktrichter:
- Edith M. Shoemaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Elek Riedl Ungarn 1957 Ungarn
- Lysiane Lauret Frankreich Frankreich
- Eugen Romminger Deutschland BR BR Deutschland
- Helena Pachlová Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- Mollie Phillips Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Maria Zuchowicz Polen 1944 Polen
- Irina Absaljamowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion
- Frances Gunn Kanada Kanada
Ersatz-Punktrichterin:
- Cia Bordogna Italien Italien
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 2 | – | 4 |
2 | Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | – | – | 1 | |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | – | 1 |
Deutschland BR BR Deutschland | – | 1 | – | 1 | |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | – | 3 | 3 |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 24. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 25. Mai 2018 (englisch).