1. Fußball-Club Nürnberg Verein für Leibesübungen 2020-2021
Voce principale: 1. Fußball-Club Nürnberg Verein für Leibesübungen.
1. Fußball-Club Nürnberg Verein für Leibesübungen | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Norimberga |
Allenatore | Robert Klauß |
All. in seconda | Tobias Schweinsteiger Frank Steinmetz |
2. Bundesliga | 11º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Mathenia, Handwerker, Geis (34) Totale: Mathenia, Handwerker, Geis (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Schäffler (10) Totale: Schäffler (10) |
Stadio | Max-Morlock-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 6 772 vs. Darmstadt |
Minor numero di spettatori | 6 505 vs. Sandhausen |
Media spettatori | 6 638 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußball-Club Nürnberg Verein für Leibesübungen nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Norimberga, allenato da Robert Klauß, concluse il campionato di 2. Bundesliga all'11º posto. In Coppa di Germania il Norimberga fu eliminato al primo turno dal RB Lipsia.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Robert Klauß
- Allenatore in seconda: Tobias Schweinsteiger, Frank Steinmetz
- Preparatore dei portieri: Dennis Neudahm
- Preparatori atletici: Tobias Dippert, James Morgan, Gerald Stürzenhofecker
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Pius Krätschmer | Schweinfurt 05 | |
A | Pascal Köpke | Hertha Berlino | |
A | Manuel Schäffler | Wehen Wiesbaden | |
P | Christian Früchtl | Bayern Monaco | |
C | Sarpreet Singh | Bayern Monaco | |
C | Tom Krauß | RB Lipsia | |
D | Kevin Goden | Eintracht Braunschweig | |
C | Simon Rhein | Kickers Würzburg | |
A | Törles Knöll | Wehen Wiesbaden | |
C | Ondřej Petrák | Dinamo Dresda |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Lukas Schleimer | Saarbrücken | |
C | Adam Gnezda Čerin | Rijeka | |
P | Felix Dornebusch | Eintracht Braunschweig | |
C | Sebastian Kerk | Osnabrück | |
A | Törles Knöll | Slaven Belupo | |
C | Patrick Erras | Werder Brema | |
C | Ondřej Petrák | Slovan Bratislava | |
D | Kōnstantinos Mavropanos | Stoccarda | |
A | Mikael Ishak | Lech Poznań | |
A | Michael Frey | Fenerbahçe | |
D | Philip Heise | Norwich City |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Dennis Borkowski | RB Lipsia | |
C | Mats Møller Dæhli | Genk |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Adam Zreľák | Warta Poznań | |
C | Sarpreet Singh | Bayern Monaco II | |
D | Ekin Çelebi | Nitra | |
A | Virgil Misidjan | PEC Zwolle | |
C | Simon Rhein | Hansa Rostock |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2020-2021.
Girone di andata
Ratisbona 18 settembre 2020, ore 18:30 CEST 1ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Norimberga | Jahnstadion Regensburg (3 042 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 27 settembre 2020, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Norimberga | 1 – 0 referto | Sandhausen | Max-Morlock-Stadion (6 505 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 5 ottobre 2020, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Norimberga | 2 – 3 referto | Darmstadt | Max-Morlock-Stadion (6 772 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 19 ottobre 2020, ore 20:30 CEST 4ª giornata | St. Pauli | 2 – 2 referto | Norimberga | Millerntor-Stadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 23 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Karlsruhe | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 31 ottobre 2020, ore 13:00 CET 6ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 2 referto | Norimberga | Eintracht-Stadion (2 788 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 7 novembre 2020, ore 13:00 CET 7ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Fortuna Düsseldorf | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 23 novembre 2020, ore 20:30 CET 8ª giornata | Osnabrück | 1 – 4 referto | Norimberga | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 29 novembre 2020, ore 13:30 CET 9ª giornata | Norimberga | 2 – 3 referto | Greuther Fürth | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 6 dicembre 2020, ore 13:30 CET 10ª giornata | Paderborn | 0 – 2 referto | Norimberga | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 13 dicembre 2020, ore 13:30 CET 11ª giornata | Norimberga | 2 – 1 referto | Kickers Würzburg | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kiel 16 dicembre 2020, ore 18:30 CET 12ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 0 referto | Norimberga | Holstein-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 20 dicembre 2020, ore 13:30 CET 13ª giornata | Norimberga | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 2 gennaio 2021, ore 13:00 CET 14ª giornata | Heidenheim | 2 – 0 referto | Norimberga | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 9 gennaio 2021, ore 13:00 CET 15ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Amburgo | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bochum 16 gennaio 2021, ore 13:00 CET 16ª giornata | Bochum | 3 – 1 referto | Norimberga | Vonovia Ruhrstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 24 gennaio 2021, ore 13:30 CET 17ª giornata | Norimberga | 2 – 5 referto | Hannover 96 | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Norimberga 27 gennaio 2021, ore 20:30 CET 18ª giornata | Norimberga | 0 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 31 gennaio 2021, ore 13:30 CET 19ª giornata | Sandhausen | 2 – 0 referto | Norimberga | Hardtwaldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 6 febbraio 2021, ore 13:00 CET 20ª giornata | Darmstadt | 1 – 2 referto | Norimberga | Merck-Stadion am Böllenfalltor (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 14 febbraio 2021, ore 13:30 CET 21ª giornata | Norimberga | 1 – 2 referto | St. Pauli | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 21 febbraio 2021, ore 13:30 CET 22ª giornata | Karlsruhe | 0 – 1 referto | Norimberga | Wildparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 28 febbraio 2021, ore 13:30 CET 23ª giornata | Norimberga | 0 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
|
Düsseldorf 7 marzo 2021, ore 13:30 CET 24ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 3 – 1 referto | Norimberga | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 14 marzo 2021, ore 13:30 CET 25ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Osnabrück | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 21 marzo 2021, ore 13:30 CET 26ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | Norimberga | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 4 aprile 2021, ore 13:30 CEST 27ª giornata | Norimberga | 2 – 1 referto | Paderborn | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Würzburg 11 aprile 2021, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Kickers Würzburg | 1 – 1 referto | Norimberga | flyeralarm Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 27 aprile 2021, ore 18:30 CEST 29ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Holstein Kiel | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 20 aprile 2021, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | Norimberga | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 24 aprile 2021, ore 13:00 CEST 31ª giornata | Norimberga | 3 – 1 referto | Heidenheim | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 10 maggio 2021, ore 20:30 CEST 32ª giornata | Amburgo | 5 – 2 referto | Norimberga | Volksparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 16 maggio 2021, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Bochum | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Hannover 23 maggio 2021, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Hannover 96 | 1 – 2 referto | Norimberga | HDI Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2020-2021.
Norimberga 12 settembre 2020, ore 15:30 CEST Primo turno | Norimberga | 0 – 3 referto | RB Lipsia | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 44 | 17 | 5 | 7 | 5 | 22 | 23 | 17 | 6 | 4 | 7 | 24 | 28 | 34 | 11 | 11 | 12 | 46 | 51 | -5 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Totale | 44 | 18 | 5 | 7 | 6 | 22 | 26 | 17 | 6 | 4 | 7 | 24 | 28 | 35 | 11 | 11 | 13 | 46 | 54 | -8 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | P | N | N | P | N | V | P | V | V | P | V | P | N | P | P | P | P | V | P | V | N | P | N | N | V | N | N | V | V | P | N | V |
Posizione | 9 | 6 | 10 | 9 | 12 | 15 | 16 | 10 | 13 | 12 | 8 | 9 | 7 | 11 | 12 | 12 | 12 | 14 | 14 | 12 | 14 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Behrens, H. H. Behrens | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 |
Besong, P. P. Besong | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Borkowski, D. D. Borkowski | 13 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 3 | 2 | 0 |
Dovedan, N. N. Dovedan | 31 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 4 | 0 |
Dæhli, M. M. Dæhli | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 |
Früchtl, C. C. Früchtl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Geis, J. J. Geis | 34 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 35 | 3 | 5 | 0 |
Goden, K. K. Goden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hack, R. R. Hack | 23 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 4 | 3 | 0 |
Handwerker, T. T. Handwerker | 34 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 1 | 3 | 0 |
Klandt, P. P. Klandt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Knothe, N. N. Knothe | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Krauß, T. T. Krauß | 31 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 9 | 0 |
Krätschmer, P. P. Krätschmer | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Köpke, P. P. Köpke | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 |
Latteier, T. T. Latteier | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Lohkemper, F. F. Lohkemper | 11 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 3 | 0 |
Lukse, A. A. Lukse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Margreitter, G. G. Margreitter | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 0 |
Mathenia, C. C. Mathenia | 34 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 2 | 0 |
Misidjan, V. V. Misidjan | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Mühl, L. L. Mühl | 30 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 4 | 0 |
Nürnberger, F. F. Nürnberger | 29 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 7 | 0 |
Rhein, S. S. Rhein | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Rosenlöcher, L. L. Rosenlöcher | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Schleusener, F. F. Schleusener | 27 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 1 | 0 |
Schäffler, M. M. Schäffler | 24 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 10 | 3 | 0 |
Shuranov, E. E. Shuranov | 14 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 5 | 1 | 0 |
Singh, S. S. Singh | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Sorg, O. O. Sorg | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 |
Sørensen, A. A. Sørensen | 31 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 5 | 0 |
Valentini, E. E. Valentini | 30 | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 31 | 1 | 9 | 0 |
Zreľák, A. A. Zreľák | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Çelebi, E. E. Çelebi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Šuver, M. M. Šuver | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio