Verein für Leibesübungen von 1899 2020-2021
Voce principale: Verein für Leibesübungen von 1899.
Verein für Leibesübungen von 1899 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Osnabrück |
Allenatore | Marco Grote (1ª-21ª) Florian Fulland (22ª-23ª) Markus Feldhoff (24ª-34ª) |
All. in seconda | Tim Danneberg Florian Fulland |
2. Bundesliga | 16º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Kerk (34) Totale: Kerk (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Kerk (10) Totale: Kerk (10) |
Stadio | Stadion an der Bremer Brücke |
Maggior numero di spettatori | 3 200 vs. Hannover |
Minor numero di spettatori | 3 200 vs. Hannover |
Media spettatori | 3 200 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Leibesübungen von 1899 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 l'Osnabrück, allenato da Marco Grote, Florian Fulland e Markus Feldhoff, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 16º posto, perse i play-out con l'Ingolstadt 04 e fu retrocesso in 3. Liga. In Coppa di Germania l'Osnabrück fu eliminato al secondo turno dal Colonia.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore:
- Allenatore in seconda: Tim Danneberg, Florian Fulland
- Preparatore dei portieri: Rolf Meyer
- Preparatori atletici: Maximilian Lankheit
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Ludovit Reis | Barcellona B | |
A | Christian Santos | Deportivo La Coruña | |
C | Ulrich Bapoh | Sconosciuta | |
P | Moritz Nicolas | Union Berlino | |
D | Ken Reichel | Union Berlino | |
C | Sebastian Kerk | Norimberga | |
A | Luc Ihorst | Werder Brema II | |
D | Timo Beermann | Heidenheim | |
C | Nico Granatowski | Hansa Rostock | |
D | Tim Möller | Sportfreunde Lotte |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Moritz Heyer | Amburgo | |
A | Hakim Traoré | Oldenburg | |
D | Felix Agu | Werder Brema | |
A | Marcos Álvarez | KS Cracovia | |
A | Assan Ceesay | Zurigo | |
D | Jakob Duhme | Sportfreunde Lotte | |
A | Benjamin Girth | Holstein Kiel | |
P | Nils Körber | Hertha Berlino | |
D | Joost van Aken | Sheffield Weds |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Jay-Roy Grot | Leeds Utd | |
A | Sebastian Müller | Arminia Bielefeld |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Sven Köhler | Verl | |
C | Nico Granatowski | Magdeburgo |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2020-2021.
Girone di andata
Fürth 20 settembre 2020, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Osnabrück | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (3 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 25 settembre 2020, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Hannover 96 | Stadion an der Bremer Brücke (3 200 spett.)
| ||||||
|
Bochum 2 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 3ª giornata | Bochum | 0 – 0 referto | Osnabrück | Vonovia Ruhrstadion (4 231 spett.)
|
Osnabrück 28 ottobre 2020, ore 18:30 CET 4ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Darmstadt | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 25 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Heidenheim | 1 – 1 referto | Osnabrück | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 31 ottobre 2020, ore 13:00 CET 6ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Sandhausen | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 8 novembre 2020, ore 13:30 CET 7ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 4 referto | Osnabrück | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 23 novembre 2020, ore 20:30 CET 8ª giornata | Osnabrück | 1 – 4 referto | Norimberga | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 27 novembre 2020, ore 18:30 CET 9ª giornata | St. Pauli | 0 – 1 referto | Osnabrück | Millerntor-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 5 dicembre 2020, ore 13:00 CET 10ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Karlsruhe | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 13 dicembre 2020, ore 13:30 CET 11ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 2 referto | Osnabrück | Eintracht-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 16 dicembre 2020, ore 18:30 CET 12ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 3 – 0 referto | Osnabrück | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 19 dicembre 2020, ore 13:00 CET 13ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Paderborn | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kiel 3 gennaio 2021, ore 13:30 CET 14ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 2 referto | Osnabrück | Holstein-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 9 gennaio 2021, ore 13:00 CET 15ª giornata | Osnabrück | 2 – 3 referto | Kickers Würzburg | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 18 gennaio 2021, ore 20:30 CET 16ª giornata | Amburgo | 5 – 0 referto | Osnabrück | Volksparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 22 gennaio 2021, ore 18:30 CET 17ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Osnabrück 26 gennaio 2021, ore 20:30 CET 18ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Greuther Fürth | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Hannover 1º febbraio 2021, ore 20:30 CET 19ª giornata | Hannover 96 | 1 – 0 referto | Osnabrück | HDI Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 6 febbraio 2021, ore 13:00 CET 20ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Bochum | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 14 febbraio 2021, ore 13:30 CET 21ª giornata | Darmstadt | 1 – 0 referto | Osnabrück | Merck-Stadion am Böllenfalltor (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 20 febbraio 2021, ore 13:00 CET 22ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Heidenheim | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 28 febbraio 2021, ore 13:30 CET 23ª giornata | Sandhausen | 3 – 0 referto | Osnabrück | Hardtwaldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 14 aprile 2021, ore 18:30 CEST 24ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 14 marzo 2021, ore 13:30 CET 25ª giornata | Norimberga | 1 – 1 referto | Osnabrück | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 21 marzo 2021, ore 13:30 CET 26ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | St. Pauli | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 3 aprile 2021, ore 13:00 CEST 27ª giornata | Karlsruhe | 0 – 1 referto | Osnabrück | Wildparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 11 aprile 2021, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Osnabrück | 0 – 4 referto | Eintracht Braunschweig | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 18 aprile 2021, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Osnabrück | 0 – 3 referto | Fortuna Düsseldorf | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 21 aprile 2021, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Paderborn | 2 – 2 referto | Osnabrück | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 24 aprile 2021, ore 13:00 CEST 31ª giornata | Osnabrück | 1 – 3 referto | Holstein Kiel | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Würzburg 8 maggio 2021, ore 13:00 CEST 32ª giornata | Kickers Würzburg | 1 – 3 referto | Osnabrück | flyeralarm Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 16 maggio 2021, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Osnabrück | 3 – 2 referto | Amburgo | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 maggio 2021, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Lo stesso argomento in dettaglio: Relegation 2. Bundesliga 2020-2021.
Ingolstadt 27 maggio 2021, ore 18:15 CEST andata | Ingolstadt 04 | 3 – 0 referto | Osnabrück | Audi-Sportpark (250 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 30 maggio 2021, ore 13:30 CEST ritorno | Osnabrück | 3 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Stadion an der Bremer Brücke (2 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2020-2021.
Todesfelde 12 settembre 2020, ore 15:30 CEST Primo turno | SV Todesfelde | 0 – 1 referto | Osnabrück | Joda-Sportpark (500 spett.)
| ||||||
|
Colonia 22 dicembre 2020, ore 18:30 CET Secondo turno | Colonia | 1 – 0 referto | Osnabrück | RheinEnergieStadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 33 | 17 | 3 | 1 | 13 | 16 | 34 | 17 | 6 | 5 | 6 | 19 | 24 | 34 | 9 | 6 | 19 | 35 | 58 | -23 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Totale | 33 | 18 | 4 | 1 | 13 | 19 | 35 | 20 | 7 | 5 | 8 | 20 | 28 | 38 | 11 | 6 | 21 | 39 | 63 | -24 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | N | N | N | V | V | P | V | P | V | P | P | V | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P | N | P | V | P | P | N | P | V | V | P |
Posizione | 9 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 2 | 6 | 5 | 6 | 5 | 8 | 9 | 8 | 9 | 11 | 11 | 12 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Spareggio | Coppa di Germania | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajdini, B. B. Ajdini | 27 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 3 | 1 |
Amenyido, E. E. Amenyido | 25 | 2 | 7 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 8 | 0 |
Augé, M. M. Augé | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bapoh, U. U. Bapoh | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Beckemeyer, L. L. Beckemeyer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Beermann, T. T. Beermann | 30 | 2 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 2 | 9 | 0 |
Blacha, D. D. Blacha | 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 0 | 0 |
Buchholz, D. D. Buchholz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Engel, K. K. Engel | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Grot, J. J. Grot | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Gugganig, L. L. Gugganig | 27 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 6 | 0 |
Heider, M. M. Heider | 24 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 6 | 2 | 0 |
Henning, B. B. Henning | 32 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 34 | 0 | 6 | 0 |
Heyer, M. M. Heyer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Ihorst, L. L. Ihorst | 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 0 | 1 |
Kerk, S. S. Kerk | 34 | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 10 | 1 | 0 |
Klaas, S. S. Klaas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Köhler, S. S. Köhler | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Kühn, P. P. Kühn | 33 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 0 |
Multhaup, M. M. Multhaup | 26 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 0 | 0 |
Möller, T. T. Möller | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Müller, S. S. Müller | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Nicolas, M. M. Nicolas | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Reichel, K. K. Reichel | 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 2 | 0 |
Reis, L. L. Reis | 27 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 7 | 0 |
Santos, C. C. Santos | 29 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 8 | 2 | 0 |
Schmidt, N. N. Schmidt | 22 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 0 |
Sprekelmeyer, L. L. Sprekelmeyer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sušac, A. A. Sušac | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 |
Taffertshofer, U. U. Taffertshofer | 30 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 5 | 0 |
Trapp, M. M. Trapp | 32 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 7 | 1 |
Wolze, K. K. Wolze | 23 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 7 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Leibesübungen von 1899 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio