Fussball Club Erzgebirge Aue 2020-2021
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Dirk Schuster |
All. in seconda | Sascha Franz Marc Hensel |
2. Bundesliga | 12º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Krüger (34) Totale: Krüger (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Testroet (12) Totale: Testroet (12) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 999 vs. Greuther Fürth |
Minor numero di spettatori | 500 vs. Heidenheim, Holstein Kiel |
Media spettatori | 666 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 l'Erzgebirge Aue, allenato da Dirk Schuster, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 12º posto. In Coppa di Germania l'Erzgebirge Aue fu eliminato al primo turno dall'Ulma.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Aleksey Shpilevski
- Allenatore in seconda: Sascha Franz, Marc Hensel
- Preparatore dei portieri: Daniel Haas
- Preparatori atletici: Marco Kämpfe
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Antonio Jonjic | Kaiserslautern | |
A | Ben Zolinski | Paderborn | |
P | Kevin Harr | Amburgo II | |
P | Philipp Klewin | Arminia Bielefeld | |
D | Sascha Härtel | Zwickau | |
C | Paul Horschig | VfB Auerbach | |
D | Niklas Jeck | VfB Auerbach |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Paul Horschig | VfB Auerbach | |
P | Robert Jendrusch | Ingolstadt 04 | |
C | Nicolás Sessa | Kaiserslautern | |
A | Christoph Daferner | Friburgo II | |
A | Njegoš Kupusović | Stella Rossa U19 | |
D | Marko Mihojević | PAOK | |
D | Jacob Rasmussen | Fiorentina |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2020-2021.
Girone di andata
Würzburg 19 settembre 2020, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 3 referto | Erzgebirge Aue | flyeralarm Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 25 settembre 2020, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | Erzgebirgsstadion (999 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 21 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 3ª giornata | Amburgo | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Volksparkstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 18 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Heidenheim | Erzgebirgsstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Bochum 25 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Bochum | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Vonovia Ruhrstadion (300 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 31 ottobre 2020, ore 13:00 CET 6ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Holstein Kiel | Erzgebirgsstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Hannover 7 novembre 2020, ore 13:00 CET 7ª giornata | Hannover 96 | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | HDI Arena (0[1] spett.)
|
Aue-Bad Schlema 22 novembre 2020, ore 13:30 CET 8ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Darmstadt | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 28 novembre 2020, ore 13:00 CET 9ª giornata | Sandhausen | 1 – 4 referto | Erzgebirge Aue | Hardtwaldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 6 dicembre 2020, ore 13:30 CET 10ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 2 referto | Jahn Ratisbona | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 13 dicembre 2020, ore 13:30 CET 11ª giornata | St. Pauli | 2 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Millerntor-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 17 dicembre 2020, ore 20:30 CET 12ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 1 referto | Karlsruhe | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 20 dicembre 2020, ore 13:30 CET 13ª giornata | Norimberga | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 3 gennaio 2021, ore 13:30 CET 14ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 10 gennaio 2021, ore 13:30 CET 15ª giornata | Paderborn | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 16 gennaio 2021, ore 13:00 CET 16ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 3 referto | Fortuna Düsseldorf | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 22 gennaio 2021, ore 18:30 CET 17ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Aue-Bad Schlema 26 gennaio 2021, ore 18:30 CET 18ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Kickers Würzburg | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 29 gennaio 2021, ore 18:30 CET 19ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 5 febbraio 2021, ore 18:30 CET 20ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 3 referto | Amburgo | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 13 febbraio 2021, ore 13:00 CET 21ª giornata | Heidenheim | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 19 febbraio 2021, ore 18:30 CET 22ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Bochum | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kiel 27 febbraio 2021, ore 13:00 CET 23ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 6 marzo 2021, ore 13:00 CET 24ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Hannover 96 | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 13 marzo 2021, ore 13:00 CET 25ª giornata | Darmstadt | 4 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Merck-Stadion am Böllenfalltor (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 20 marzo 2021, ore 13:00 CET 26ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Sandhausen | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 4 aprile 2021, ore 13:30 CEST 27ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 10 aprile 2021, ore 13:00 CEST 28ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 3 referto | St. Pauli | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 26 aprile 2021, ore 18:00 CEST 29ª giornata | Karlsruhe | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Wildparkstadion (0[1] spett.)
|
Aue-Bad Schlema 20 aprile 2021, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | Norimberga | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 23 aprile 2021, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Eintracht-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 9 maggio 2021, ore 13:30 CEST 32ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 8 referto | Paderborn | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 16 maggio 2021, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 maggio 2021, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2020-2021.
Ulma 12 settembre 2020, ore 18:30 CEST Primo turno | Ulma | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Donaustadion (434 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 44 | 17 | 8 | 4 | 5 | 29 | 28 | 17 | 4 | 4 | 9 | 15 | 25 | 34 | 12 | 8 | 14 | 44 | 53 | -9 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 44 | 17 | 8 | 4 | 5 | 29 | 28 | 18 | 4 | 4 | 10 | 15 | 27 | 35 | 12 | 8 | 15 | 44 | 55 | -11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | P | V | P | N | N | V | V | P | N | V | P | V | P | P | V | V | P | N | P | V | P | N | P | V | N | P | N | P | V | P | P | V |
Posizione | 1 | 2 | 10 | 3 | 7 | 10 | 9 | 7 | 6 | 8 | 10 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 9 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 8 | 9 | 10 | 10 | 12 | 11 | 11 | 13 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballas, F. F. Ballas | 27 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 1 | 3 | 0 |
Baumann, N. N. Baumann | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Baumgart, T. T. Baumgart | 15 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 1 |
Breitkreuz, S. S. Breitkreuz | 26 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 1 |
Bussmann, G. G. Bussmann | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 0 | 0 |
Cacutalua, M. M. Cacutalua | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 |
Fandrich, C. C. Fandrich | 28 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 4 | 0 |
Gnjatić, O. O. Gnjatić | 23 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 24 | 0 | 6 | 0 |
Gonther, S. S. Gonther | 33 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 4 | 0 |
Harr, K. K. Harr | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hochscheidt, J. J. Hochscheidt | 27 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 0 | 0 |
Härtel, S. S. Härtel | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Jeck, N. N. Jeck | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Jonjic, A. A. Jonjic | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Kalig, F. F. Kalig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Klewin, P. P. Klewin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Krüger, F. F. Krüger | 34 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 11 | 1 | 0 |
Majetschak, E. E. Majetschak | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Männel, M. M. Männel | 33 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 0 | 0 |
Nəzərov, D. D. Nəzərov | 30 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 8 | 4 | 0 |
Plath, J. J. Plath | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Riese, P. P. Riese | 23 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 24 | 0 | 7 | 0 |
Rizzuto, C. C. Rizzuto | 25 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 1 |
Samson, L. L. Samson | 25 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 6 | 1 |
Strauß, J. J. Strauß | 31 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 5 | 1 |
Testroet, P. P. Testroet | 33 | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 12 | 1 | 0 |
Zolinski, B. B. Zolinski | 28 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 5 | 0 |
Zulechner, P. P. Zulechner | 26 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 1 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio