Rot-Weiss Essen 2020-2021
Voce principale: Rot-Weiss Essen.
Rot-Weiss Essen | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Rot-Weiss Essen |
Allenatore | Christian Neidhart |
All. in seconda | Lars Fleischer Carsten Wolters |
Regionalliga | 2º posto |
Coppa di Germania | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Engelmann (40) Totale: Engelmann (44) |
Miglior marcatore | Campionato: Engelmann (29) Totale: Engelmann (32) |
Stadio | Stadion Essen |
Maggior numero di spettatori | 5 000 vs. Fortuna Düsseldorf II |
Minor numero di spettatori | 300 vs. LR Ahlen, Wiedenbrück, Preussen Münster |
Media spettatori | 1 199 |
2019-2020 2021-2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Rot-Weiss Essen nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Rot Weiss Essen, allenato da Christian Neidhart, concluse il campionato di Regionalliga ovest al 2º posto. In Coppa di Germania il Rot Weiss Essen fu eliminato ai quarti dall'Holstein Kiel.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christian Neidhart
- Allenatore in seconda: Lars Fleischer, Carsten Wolters
- Preparatore dei portieri: Manuel Lenz
- Preparatori atletici:
- Analisi video: Fabio Audia
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Felix Backszat | Rödinghausen | |
D | Sandro Plechaty | Schalke 04 II | |
D | Jonas Behounek | Sonnenhof G. | |
C | Felix Schlüsselburg | Borussia Dortmund U19 | |
P | Daniel Davari | RW Oberhausen | |
A | Simon Engelmann | Rödinghausen | |
D | Felix Herzenbruch | RW Oberhausen | |
C | Ioannis Orkas | Rot-Weiss Essen U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Hamdi Dahmani | Alemannia Aquisgrana | |
A | Jonas Erwig-Drüppel | Wuppertal | |
C | Erolind Krasniqi | BFC Dynamo | |
P | Marcel Lenz | Schwarz-Weiß Essen | |
D | José-Junior Matuwila | Kaiserslautern | |
A | Enzo Wirtz | Rödinghausen | |
D | Philipp Zeiger | Altglienicke |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Steven Lewerenz | Viktoria Colonia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Noel Futkeu | Colonia II |
Risultati
Regionalliga ovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2020-2021.
Girone di andata
Essen 5 settembre 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 1 referto | Wiedenbrück | Stadion Essen (300 spett.)
| ||||||
|
Bonn 6 ottobre 2020, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Bonner | 0 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Sportpark Nord (598 spett.)
| ||||||
|
16 settembre 2020 3ª giornata | – turno di riposo |
Dortmund 20 settembre 2020, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Stadio Rote Erde (579 spett.)
| ||||||
|
Essen 23 settembre 2020, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Rot-Weiss Essen | 3 – 2 referto | LR Ahlen | Stadion Essen (300 spett.)
| ||||||
|
Lippstadt 26 settembre 2020, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Lippstadt 08 | 0 – 3 referto | Rot-Weiss Essen | Liebelt-Arena (568 spett.)
| ||||||
|
Essen 2 ottobre 2020, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Rot-Weiss Essen | 2 – 0 referto | F. Düsseldorf II | Stadion Essen (5 000 spett.)
| ||||||
|
Colonia 10 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Südstadion (300 spett.)
| ||||||
|
Essen 17 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Stadion Essen (300 spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 18 novembre 2020, ore 18:30 CET 10ª giornata | Borussia M'gladbach II | 0 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Grenzlandstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 24 ottobre 2020, ore 15:30 CEST 11ª giornata | Rot-Weiss Essen | 3 – 0 referto | RW Oberhausen | Stadion Essen (500 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 31 ottobre 2020, ore 15:30 CET 12ª giornata | Schalke 04 II | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Parkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 4 novembre 2020, ore 19:30 CET 13ª giornata | Rot-Weiss Essen | 2 – 0 referto | Rödinghausen | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bergisch Gladbach 7 novembre 2020, ore 14:00 CET 14ª giornata | Bergisch Gladbach | 0 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Belkaw Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 9 dicembre 2020, ore 19:30 CET 15ª giornata | Rot-Weiss Essen | 4 – 1 referto | Straelen | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Duisburg 21 novembre 2020, ore 14:00 CET 16ª giornata | Homberg | 0 – 4 referto | Rot-Weiss Essen | PCC-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 25 novembre 2020, ore 19:30 CET 17ª giornata | Rot-Weiss Essen | 6 – 1 referto | Wuppertal | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 29 novembre 2020, ore 14:00 CET 18ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 5 dicembre 2020, ore 14:00 CET 19ª giornata | Rot-Weiss Essen | 3 – 1 referto | Colonia II | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lotte 12 dicembre 2020, ore 14:00 CET 20ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Stadion am Lotter Kreuz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 19 dicembre 2020, ore 14:00 CET 21ª giornata | Rot-Weiss Essen | 3 – 2 referto | Wegberg-Beeck | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Rheda-Wiedenbrück 16 gennaio 2021, ore 14:00 CET 22ª giornata | Wiedenbrück | 0 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Jahnstadion (0[1] spett.)
|
Essen 23 gennaio 2021, ore 14:00 CET 23ª giornata | Rot-Weiss Essen | 2 – 0 referto | Bonner | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
30 gennaio 2021 24ª giornata | – turno di riposo |
Essen 17 marzo 2021, ore 19:30 CET 25ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 1 referto | Borussia Dortmund II | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ahlen 24 marzo 2021, ore 19:30 CET 26ª giornata | LR Ahlen | 2 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Wersestadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 2 maggio 2021, ore 14:00 CEST 27ª giornata | Rot-Weiss Essen | 5 – 0 referto | Lippstadt 08 | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 26 febbraio 2021, ore 19:00 CET 28ª giornata | F. Düsseldorf II | 3 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Paul-Janes-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 7 marzo 2021, ore 14:00 CET 29ª giornata | Rot-Weiss Essen | 2 – 0 referto | Fortuna Colonia | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Münster 13 marzo 2021, ore 14:00 CET 30ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Preußenstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 20 marzo 2021, ore 14:00 CET 31ª giornata | Rot-Weiss Essen | 4 – 0 referto | Borussia M'gladbach II | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 27 marzo 2021, ore 14:00 CET 32ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Niederrheinstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 3 aprile 2021, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Rot-Weiss Essen | 5 – 0 referto | Schalke 04 II | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Rödinghausen 7 aprile 2021, ore 18:30 CEST 34ª giornata | Rödinghausen | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Häcker Wiehenstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 10 aprile 2021, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Rot-Weiss Essen | 4 – 0 referto | Bergisch Gladbach | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Straelen 17 aprile 2021, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Straelen | 0 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Stadion Römerstraße (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 24 aprile 2021, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Rot-Weiss Essen | 4 – 1 referto | Homberg | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 8 maggio 2021, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Wuppertal | 1 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Stadion am Zoo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 15 maggio 2021, ore 14:00 CEST 39ª giornata | Rot-Weiss Essen | 2 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Colonia 23 maggio 2021, ore 14:00 CEST 40ª giornata | Colonia II | 2 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Südstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 26 maggio 2021, ore 19:30 CEST 41ª giornata | Rot-Weiss Essen | 5 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion Essen (797 spett.)
| ||||||
|
Wegberg 5 giugno 2021, ore 14:00 CEST 42ª giornata | Wegberg-Beeck | 0 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Waldstadion (250 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2020-2021.
Essen 14 settembre 2020, ore 18:30 CEST Primo turno | Rot-Weiss Essen | 1 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Stadion Essen (300 spett.)
| ||||||
|
Essen 23 dicembre 2020, ore 18:30 CET Secondo turno | Rot-Weiss Essen | 3 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 2 febbraio 2021, ore 18:30 CET Ottavi di finale | Rot-Weiss Essen | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Bayer Leverkusen | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 3 marzo 2021, ore 18:30 CET Quarti di finale | Rot-Weiss Essen | 0 – 3 referto | Holstein Kiel | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 90 | 20 | 18 | 2 | 0 | 62 | 13 | 20 | 9 | 7 | 4 | 28 | 15 | 40 | 27 | 9 | 4 | 90 | 28 | +62 |
Coppa di Germania | - | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Totale | 90 | 24 | 21 | 2 | 1 | 68 | 19 | 20 | 9 | 7 | 4 | 28 | 15 | 44 | 30 | 9 | 5 | 96 | 34 | +62 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | ||
Risultato | N | V | N | V | V | V | N | V | V | V | N | V | V | V | V | V | N | V | V | V | N | V | N | P | V | P | V | P | V | N | V | N | V | V | V | V | V | P | V | V | ||
Posizione | 9 | 9 | 9 | 9 | 6 | 6 | 4 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adetula, A. A. Adetula | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Backszat, F. F. Backszat | 20 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 23 | 1 | 1 | 0 |
Behounek, J. J. Behounek | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Brüggemeier, L. L. Brüggemeier | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Condé, A. A. Condé | 33 | 2 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 36 | 2 | 6 | 0 |
Davari, D. D. Davari | 38 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 42 | 0 | 3 | 0 |
Dorow, J. J. Dorow | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 |
Endres, J. J. Endres | 22 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 3 | 0 |
Engelmann, S. S. Engelmann | 40 | 29 | 2 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 44 | 32 | 4 | 0 |
Fenzl, L. L. Fenzl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Futkeu, N. N. Futkeu | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Golz, J. J. Golz | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Grote, D. D. Grote | 39 | 10 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 43 | 10 | 6 | 0 |
Grund, K. K. Grund | 29 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 3 | 0 |
Hahn, A. A. Hahn | 30 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 5 | 0 |
Harenbrock, C. C. Harenbrock | 34 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 9 | 0 | 0 |
Heber, D. D. Heber | 39 | 4 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43 | 4 | 5 | 0 |
Herzenbruch, F. F. Herzenbruch | 21 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 3 | 0 |
Hildebrandt, J. J. Hildebrandt | 10 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Kefkir, O. O. Kefkir | 38 | 7 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 41 | 9 | 2 | 1 |
Kehl-Gómez, M. M. Kehl-Gómez | 39 | 9 | 6 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 43 | 10 | 8 | 0 |
Kesim, T. T. Kesim | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lewerenz, S. S. Lewerenz | 16 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 0 | 0 |
Neuwirt, J. J. Neuwirt | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Platzek, M. M. Platzek | 23 | 3 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 3 | 0 |
Plechaty, S. S. Plechaty | 26 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 2 | 0 |
Pronichev, M. M. Pronichev | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 |
Sauerland, D. D. Sauerland | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Schlüsselburg, F. F. Schlüsselburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Weber, F. F. Weber | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Young, I. I. Young | 34 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 37 | 3 | 3 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Rot-Weiss Essen | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio