Spielvereinigung Unterhaching 2020-2021
Voce principale: Spielvereinigung Unterhaching.
Spielvereinigung Unterhaching | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Unterhaching |
Allenatore | Arie van Lent |
All. in seconda | Robert Lechleiter Roman Týce |
3. Liga | 20º posto |
Coppa Baviera | Primo turno play-off |
Maggiori presenze | Campionato: Schwabl (36) Totale: Schwabl (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Anspach (7) Totale: Anspach (7) |
Stadio | Sportpark Unterhaching |
Maggior numero di spettatori | 1 100 vs. Meppen |
Minor numero di spettatori | 1 100 vs. Meppen |
Media spettatori | 1 100 |
2019-2020 2021-2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Spielvereinigung Unterhaching nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 l'Unterhaching, allenato da Arie van Lent, concluse il campionato di 3. Liga al 20º posto e fu retrocesso in Regionalliga. In Coppa Baviera l'Unterhaching fu eliminato al primo turno play-off dal Türkgücü.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Arie van Lent
- Allenatore in seconda: Robert Lechleiter, Roman Týce
- Preparatore dei portieri: Sebastian Wolf
- Preparatori atletici: Georg Wallner, Sebastian Treiber
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Lino-Niklas Volkmer | Rosenheim 1860 | |
C | Niclas Anspach | Rosenheim 1860 | |
D | Christoph Ehlich | Rosenheim 1860 | |
D | Felix Göttlicher | VfB Eichstätt | |
A | Patrick Hasenhüttl | Türkgücü | |
C | Daniel Hausmann | Unterhaching U17 | |
A | Andreas Hirtlreiter | Monaco 1860 U17 | |
C | Alexander Kaltner | Rosenheim 1860 | |
C | Nicolaj Madsen | Rosenheim 1860 | |
A | Lucas Markert | ATSV Erlangen | |
C | Boipelo Mashigo | Unterhaching U17 | |
A | Stephan Mensah | Rosenheim 1860 | |
A | Julien Richter | Wacker Burghausen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Dominik Bacher | Rosenheim 1860 | |
A | Lucas Markert | Rosenheim 1860 | |
A | Florian Dietz | Colonia II | |
D | Alexander Winkler | Kaiserslautern |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Jo Coppens | Lillestrøm |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Nicolaj Madsen | Vestri | |
D | Marc Endres | Rosenheim 1860 | |
P | Nico Mantl | Salisburgo | |
C | Jim-Patrick Müller | DJK Vilzing |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2020-2021.
Girone di andata
Zwickau 19 settembre 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Zwickau | 2 – 1 referto | Unterhaching | GGZ Arena (2 621 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 25 settembre 2020, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Unterhaching | 1 – 0 referto | Lubecca | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 3 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 1 referto | Unterhaching | Audi-Sportpark (3 013 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 ottobre 2020, ore 13:00 CEST 4ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Meppen | Sportpark Unterhaching (1 100 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 18 ottobre 2020, ore 13:00 CEST 5ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | Unterhaching | Ludwigsparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 21 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Duisburg | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 26 ottobre 2020, ore 19:00 CET 7ª giornata | Unterhaching | 0 – 2 referto | Monaco 1860 | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Halle 2 dicembre 2020, ore 19:00 CET 8ª giornata | Hallescher | 2 – 0 referto | Unterhaching | Erdgas Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 12 gennaio 2021, ore 19:00 CET 9ª giornata | Unterhaching | 3 – 4 referto | Verl | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 14 novembre 2020, ore 14:00 CET 10ª giornata | Uerdingen 05 | 3 – 1 referto | Unterhaching | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 22 novembre 2020, ore 14:00 CET 11ª giornata | Unterhaching | 2 – 2 referto | Viktoria Colonia | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Dresda 25 novembre 2020, ore 19:00 CET 12ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 0 referto | Unterhaching | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 28 novembre 2020, ore 14:00 CET 13ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 19 gennaio 2021, ore 19:00 CET 14ª giornata | Türkgücü | 0 – 0 referto | Unterhaching | Stadio Olimpico (0[1] spett.)
|
Unterhaching 11 dicembre 2020, ore 19:00 CET 15ª giornata | Unterhaching | 2 – 0 referto | Kaiserslautern | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Mannheim 15 dicembre 2020, ore 19:00 CET 16ª giornata | Waldhof Mannheim | 1 – 4 referto | Unterhaching | Carl-Benz-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 19 dicembre 2020, ore 14:00 CET 17ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Bayern Monaco II | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Rostock 9 gennaio 2021, ore 14:00 CET 18ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Unterhaching | Ostseestadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 16 gennaio 2021, ore 14:00 CET 19ª giornata | Unterhaching | 0 – 2 referto | Magdeburgo | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Unterhaching 23 gennaio 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Zwickau | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 27 gennaio 2021, ore 19:00 CET 21ª giornata | Lubecca | 1 – 0 referto | Unterhaching | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 30 gennaio 2021, ore 14:00 CET 22ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Meppen 6 febbraio 2021, ore 14:00 CET 23ª giornata | Meppen | 3 – 2 referto | Unterhaching | Hänsch-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 14 febbraio 2021, ore 13:00 CET 24ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Saarbrücken | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Duisburg 20 febbraio 2021, ore 14:00 CET 25ª giornata | Duisburg | 2 – 1 referto | Unterhaching | Schauinsland-Reisen-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 26 febbraio 2021, ore 19:00 CET 26ª giornata | Monaco 1860 | 3 – 1 referto | Unterhaching | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 7 marzo 2021, ore 13:00 CET 27ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Hallescher | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 14 marzo 2021, ore 13:00 CET 28ª giornata | Verl | 2 – 1 referto | Unterhaching | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 20 marzo 2021, ore 14:00 CET 29ª giornata | Unterhaching | 2 – 3 referto | Uerdingen 05 | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Colonia 5 aprile 2021, ore 19:00 CEST 30ª giornata | Viktoria Colonia | 1 – 1 referto | Unterhaching | Sportpark Höhenberg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 aprile 2021, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Unterhaching | 2 – 0 referto | Dinamo Dresda | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 18 aprile 2021, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | Unterhaching | BRITA-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 21 aprile 2021, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Unterhaching | 0 – 2 referto | Türkgücü | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 24 aprile 2021, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Kaiserslautern | 3 – 2 referto | Unterhaching | Fritz-Walter-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 5 maggio 2021, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Unterhaching | 0 – 2 referto | Waldhof Mannheim | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 9 maggio 2021, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Bayern Monaco II | 1 – 2 referto | Unterhaching | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 15 maggio 2021, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 22 maggio 2021, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Magdeburgo | 1 – 1 referto | Unterhaching | MDCC-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa Baviera
24 marzo 2021, ore 19:00 CET Primo turno play-off | Türkgücü | 2 – 0 | Unterhaching |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 32 | 19 | 6 | 2 | 11 | 21 | 26 | 19 | 3 | 3 | 13 | 19 | 31 | 38 | 9 | 5 | 24 | 40 | 57 | -17 |
Coppa Baviera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 32 | 19 | 6 | 2 | 11 | 21 | 26 | 20 | 3 | 3 | 14 | 19 | 33 | 39 | 9 | 5 | 25 | 40 | 59 | -19 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | V | V | V | P | P | P | P | P | P | N | P | V | N | V | V | N | P | P | P | P | P | P | P | P | P | V | P | P | N | V | P | P | P | P | V | P | N |
Posizione | 15 | 11 | 5 | 3 | 5 | 11 | 13 | 15 | 15 | 18 | 17 | 17 | 16 | 15 | 13 | 13 | 13 | 14 | 16 | 16 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anspach, N. N. Anspach | 34 | 7 | 4 | 0 | ||||
Bandowski, J. J. Bandowski | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Bigalke, S. S. Bigalke | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Coppens, J. J. Coppens | 17 | 0 | 2 | 0 | ||||
Dombrowka, M. M. Dombrowka | 27 | 0 | 5 | 0 | ||||
Ehlich, C. C. Ehlich | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Fuchs, A. A. Fuchs | 30 | 0 | 5 | 0 | ||||
Grauschopf, P. P. Grauschopf | 31 | 2 | 2 | 0 | ||||
Greger, C. C. Greger | 33 | 3 | 8 | 1 | ||||
Grob, L. L. Grob | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gurski, M. M. Gurski | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Göttlicher, F. F. Göttlicher | 22 | 0 | 5 | 0 | ||||
Haimerl, D. D. Haimerl | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hain, S. S. Hain | 11 | 3 | 0 | 0 | ||||
Hasenhüttl, P. P. Hasenhüttl | 22 | 5 | 5 | 0 | ||||
Hausmann, D. D. Hausmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heinrich, M. M. Heinrich | 33 | 5 | 7 | 0 | ||||
Hirtlreiter, A. A. Hirtlreiter | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hufnagel, L. L. Hufnagel | 24 | 1 | 3 | 0 | ||||
Kaltner, A. A. Kaltner | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Krauß, M. M. Krauß | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kroll, S. S. Kroll | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mantl, N. N. Mantl | 18 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marseiler, L. L. Marseiler | 26 | 4 | 4 | 0 | ||||
Mashigo, B. B. Mashigo | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mensah, S. S. Mensah | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, F. F. Müller | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Müller, R. R. Müller | 33 | 1 | 9 | 0 | ||||
Richter, J. J. Richter | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schröter, F. F. Schröter | 17 | 1 | 1 | 0 | ||||
Schwabl, M. M. Schwabl | 36 | 0 | 10 | 0 | ||||
Seidel, F. F. Seidel | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Stahl, D. D. Stahl | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stierlin, N. N. Stierlin | 26 | 2 | 7 | 0 | ||||
Stroh-Engel, D. D. Stroh-Engel | 32 | 5 | 1 | 0 | ||||
Turtschan, J. J. Turtschan | 18 | 0 | 4 | 0 | ||||
Volkmer, L. L. Volkmer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Welzmüller, J. J. Welzmüller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zentrich, V. V. Zentrich | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio