Berliner Fußballclub Dynamo 2020-2021
Voce principale: Berliner Fußballclub Dynamo.
Berliner Fußballclub Dynamo | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | BFC Dynamo |
Allenatore | Christian Benbennek |
All. in seconda | Christof Reimann |
Regionalliga | 6º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Siebeck, Kleihs, Steinborn, Brumme, Reher, Blum (11) Totale: Siebeck, Kleihs, Steinborn, Brumme, Reher, Blum (11) |
Miglior marcatore | Campionato: Brumme (7) Totale: Brumme (7) |
Stadio | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark |
Maggior numero di spettatori | 800 vs. Optik Rathenow, Lichtenberg 47, Carl Zeiss Jena |
Minor numero di spettatori | 600 vs. Hertha Berlino II, Bischofswerda |
Media spettatori | 720 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berliner Fußballclub Dynamo nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Dinamo Berlino, allenato da Christian Benbennek, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 6º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christian Benbennek
- Allenatore in seconda: Christof Reimann
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Valentin Zalli | Amburgo II | |
C | Marcel Stutter | Wolfsburg II | |
D | Philipp Blume | Wacker Nordhausen | |
C | Erolind Krasniqi | Rot-Weiss Essen | |
A | Benjamin Förster | Altglienicke | |
D | Tyson Richter | Colonia II | |
C | Alexander Siebeck | Babelsberg | |
C | Jonas Zickert | Energie Cottbus |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Kristian Taag | Rot-Weiß Coblenza | |
A | Mateusz Lewandowski | Wisła Płock | |
A | Lukas Krüger | Meppen | |
C | Deniz Citlak | FC Strausberg | |
D | Max Grundmann | Brandenburger SC Süd | |
P | Michel Witte | Etzella Ettelbruck |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Justin Engfer | SC Staaken U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Benjamin Förster | Meuselwitz | |
D | Lucas Brumme | Wehen Wiesbaden |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2020-2021.
Girone di andata
Lipsia 15 agosto 2020, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Chemie Lipsia | 3 – 1 referto | BFC Dynamo | Alfred-Kunze-Sportpark (1 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 agosto 2020, ore 13:30 CEST 2ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 2 referto | Hertha Berlino II | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (600 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 agosto 2020, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Berliner AK 07 | 1 – 3 referto | BFC Dynamo | Poststadion (416 spett.)
| ||||||
|
Berlino 2 settembre 2020, ore 17:30 CEST 4ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (800 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 6 settembre 2020, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Luckenwalde | 2 – 5 referto | BFC Dynamo | Werner-Seelenbinder-Stadion (750 spett.)
| ||||||
|
Berlino 19 settembre 2020, ore 13:30 CEST 6ª giornata | BFC Dynamo | 6 – 2 referto | Bischofswerdaer | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (600 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 23 settembre 2020, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Chemnitz | 0 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadion an der Gellertstraße (2 050 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 settembre 2020, ore 13:30 CEST 8ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 2 referto | Optik Rathenow | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (800 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 4 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 2 referto | BFC Dynamo | Stadion der Freundschaft (3 201 spett.)
| ||||||
|
Berlino 11 novembre 2020 10ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata referto | Altglienicke | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark |
Berlino 23 ottobre 2020 11ª giornata | TeBe Berlino | – non disputata referto | BFC Dynamo | Mommsenstadion |
Berlino 28 ottobre 2020, ore 19:00 CET 12ª giornata | BFC Dynamo | 3 – 0 referto | Lichtenberg 47 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (800 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 1º novembre 2020, ore 13:30 CET 13ª giornata | Meuselwitz | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | bluechip-Arena (117 spett.)
| ||||||
|
7 novembre 2020, ore CET 14ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Viktoria Berlino |
22 novembre 2020, ore CET 15ª giornata | VfB Auerbach | – non disputata | BFC Dynamo |
29 novembre 2020, ore CET 16ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Germania Halberstadt |
6 dicembre 2020, ore CET 17ª giornata | Babelsberg | – non disputata | BFC Dynamo |
13 dicembre 2020, ore CET 18ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Union Fürstenwalde |
20 dicembre 2020, ore CET 19ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | BFC Dynamo |
Girone di ritorno
24 gennaio 2021, ore CET 20ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Chemie Lipsia |
31 gennaio 2021, ore CET 21ª giornata | Hertha Berlino II | – non disputata | BFC Dynamo |
7 febbraio 2021, ore CET 22ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Berliner AK 07 |
14 febbraio 2021, ore CET 23ª giornata | Carl Zeiss Jena | – non disputata | BFC Dynamo |
21 febbraio 2021, ore CET 24ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Luckenwalde |
28 febbraio 2021, ore CET 25ª giornata | Bischofswerdaer | – non disputata | BFC Dynamo |
7 marzo 2021, ore CET 26ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Chemnitz |
14 marzo 2021, ore CET 27ª giornata | Optik Rathenow | – non disputata | BFC Dynamo |
21 marzo 2021, ore CET 28ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Energie Cottbus |
4 aprile 2021, ore CEST 29ª giornata | Altglienicke | – non disputata | BFC Dynamo |
11 aprile 2021, ore CEST 30ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | TeBe Berlino |
18 aprile 2021, ore CEST 31ª giornata | Lichtenberg 47 | – non disputata | BFC Dynamo |
25 aprile 2021, ore CEST 32ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Meuselwitz |
2 maggio 2021, ore CEST 33ª giornata | Viktoria Berlino | – non disputata | BFC Dynamo |
9 maggio 2021, ore CEST 34ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | VfB Auerbach |
16 maggio 2021, ore CEST 35ª giornata | Germania Halberstadt | – non disputata | BFC Dynamo |
30 maggio 2021, ore CEST 36ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Babelsberg |
6 giugno 2021, ore CEST 37ª giornata | Union Fürstenwalde | – non disputata | BFC Dynamo |
13 giugno 2021, ore CEST 38ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 18 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | 11 | 5 | 3 | 3 | 26 | 17 | +9 |
Totale | 18 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | 11 | 5 | 3 | 3 | 26 | 17 | +9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | P | V | N | V | V | V | N | P | V | N | |||||||||||||||||||||||||||
Posizione | 17 | 18 | 12 | 14 | 7 | 6 | 3 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blum, M. M. Blum | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Blume, P. P. Blume | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Bolyki, A. A. Bolyki | 5 | 1 | 1 | 1 | ||||
Brandt, N. N. Brandt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Breitfeld, J. J. Breitfeld | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Brumme, L. L. Brumme | 11 | 7 | 0 | 0 | ||||
Engfer, J. J. Engfer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Förster, B. B. Förster | 9 | 6 | 2 | 0 | ||||
Garbuschewski, R. R. Garbuschewski | 4 | 2 | 0 | 1 | ||||
Heinrich, L. L. Heinrich | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kleihs, M. M. Kleihs | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Krasniqi, E. E. Krasniqi | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Paschen, H. H. Paschen | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pollasch, A. A. Pollasch | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Reher, C. C. Reher | 11 | 2 | 1 | 0 | ||||
Richter, T. T. Richter | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schobert, D. D. Schobert | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schulz, P. P. Schulz | 10 | 0 | 5 | 0 | ||||
Siebeck, A. A. Siebeck | 11 | 2 | 4 | 0 | ||||
Sommer, K. K. Sommer | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Steinborn, M. M. Steinborn | 11 | 5 | 5 | 0 | ||||
Stutter, M. M. Stutter | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Zalli, V. V. Zalli | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zickert, J. J. Zickert | 10 | 0 | 4 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft Dynamo Berlin | 1952-53 · 1953-54 |
Sport Club Dynamo Berlin | 1954-55 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
Berliner Fußballclub Dynamo | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 |
Fußballclub Berlin | 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
Berliner Fußballclub Dynamo | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio