Sportclub Verl von 1924 2020-2021
Voce principale: Sportclub Verl von 1924.
Sportclub Verl von 1924 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Verl |
Allenatore | Guerino Capretti |
All. in seconda | Sergej Schmik |
3. Liga | 7º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Rabihic (36) Totale: Rabihic (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Yildirim, Janjić (14) Totale: Yildirim, Janjić (14) |
Stadio | SPORTCLUB Arena |
Maggior numero di spettatori | 1 017 vs. Hansa Rostock |
Minor numero di spettatori | 1 000 vs. Bayern Monaco II |
Media spettatori | 1 008 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportclub Verl von 1924 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Verl, allenato da Guerino Capretti, concluse il campionato di 3. Liga al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Guerino Capretti
- Allenatore in seconda: Sergej Schmik
- Preparatore dei portieri: Sebastian Lange
- Preparatori atletici: Katharina Nadermann
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Berkan Taz | Union Berlino | |
A | Kasim Rabihic | Türkgücü | |
D | Leander Siemann | Berliner AK 07 | |
C | Philipp Sander | Holstein Kiel | |
D | Steffen Lang | Viktoria Colonia | |
D | Dominik Sollfrank | Greuther Fürth II | |
P | Till Brinkmann | Paderborn II | |
C | Sascha Korb | Schweinfurt 05 | |
D | Lasse Jürgensen | Augusta II | |
C | Barne Pernot | Holstein Kiel II | |
A | Fabian Brosowski | Lippstadt 08 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Fabian Brosowski | Wiedenbrück | |
A | Exaucé Andzouana | Sportfreunde Lotte | |
C | Jan Schöppner | Heidenheim | |
C | Hendrik Lohmar | Wiedenbrück | |
A | Anton Heinz | Lippstadt 08 | |
P | Luis Klante | Eintracht Rheine | |
D | Cinar Sansar | Lippstadt 08 | |
C | Ron Schallenberg | Paderborn | |
A | Christopher Schepp | Blau-Weiß Lohne | |
C | Jannik Schröder | Gütersloh |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Leandro Putaro | Eintracht Braunschweig | |
C | Sven Köhler | Osnabrück | |
C | Maël Corboz | Go Ahead Eagles |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2020-2021.
Girone di andata
Wiesbaden 19 settembre 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Verl | BRITA-Arena (630 spett.)
|
Verl 26 settembre 2020, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Verl | 3 – 0 referto | Bayern Monaco II | SPORTCLUB Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Meppen 3 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Meppen | 1 – 2 referto | Verl | Hänsch-Arena (2 500 spett.)
| ||||||
|
Verl 10 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Verl | 2 – 3 referto | Hansa Rostock | SPORTCLUB Arena (1 017 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 17 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Ingolstadt 04 | 2 – 1 referto | Verl | Audi-Sportpark (1 520 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 20 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Verl | 3 – 1 referto | Magdeburgo | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 25 ottobre 2020, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Saarbrücken | 1 – 2 referto | Verl | Ludwigsparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 19 gennaio 2021, ore 19:00 CET 8ª giornata | Verl | 1 – 1 referto | Zwickau | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 12 gennaio 2021, ore 19:00 CET 9ª giornata | Unterhaching | 3 – 4 referto | Verl | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 16 novembre 2020, ore 19:00 CET 10ª giornata | Verl | 1 – 2 referto | Lubecca | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Duisburg 20 novembre 2020, ore 19:00 CET 11ª giornata | Duisburg | 0 – 4 referto | Verl | Schauinsland-Reisen-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 24 novembre 2020, ore 19:30 CET 12ª giornata | Verl | 1 – 1 referto | Monaco 1860 | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 27 novembre 2020, ore 19:00 CET 13ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 2 referto | Verl | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 6 dicembre 2020, ore 14:00 CET 14ª giornata | Verl | 4 – 2 referto | Hallescher | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 12 dicembre 2020, ore 14:00 CET 15ª giornata | Verl | 1 – 1 referto | Viktoria Colonia | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Dresda 15 dicembre 2020, ore 19:00 CET 16ª giornata | Dinamo Dresda | 4 – 1 referto | Verl | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 20 dicembre 2020, ore 13:00 CET 17ª giornata | Verl | 0 – 1 referto | Türkgücü | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Mannheim 8 gennaio 2021, ore 19:00 CET 18ª giornata | Waldhof Mannheim | 2 – 2 referto | Verl | Carl-Benz-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 16 gennaio 2021, ore 14:00 CET 19ª giornata | Verl | 1 – 1 referto | Kaiserslautern | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Verl 23 gennaio 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Verl | 2 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 10 marzo 2021, ore 19:00 CET 21ª giornata | Bayern Monaco II | 1 – 2 referto | Verl | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 30 gennaio 2021, ore 14:00 CET 22ª giornata | Verl | 3 – 1 referto | Meppen | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Rostock 5 febbraio 2021, ore 19:00 CET 23ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 2 referto | Verl | Ostseestadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 17 marzo 2021, ore 19:00 CET 24ª giornata | Verl | 1 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 21 febbraio 2021, ore 14:00 CET 25ª giornata | Magdeburgo | 0 – 4 referto | Verl | MDCC-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 27 febbraio 2021, ore 14:00 CET 26ª giornata | Verl | 1 – 3 referto | Saarbrücken | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zwickau 5 marzo 2021, ore 19:00 CET 27ª giornata | Zwickau | 3 – 0 referto | Verl | GGZ Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 14 marzo 2021, ore 13:00 CET 28ª giornata | Verl | 2 – 1 referto | Unterhaching | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 20 marzo 2021, ore 14:00 CET 29ª giornata | Lubecca | 2 – 2 referto | Verl | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 3 aprile 2021, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Verl | 1 – 2 referto | Duisburg | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 10 aprile 2021, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Monaco 1860 | 3 – 2 referto | Verl | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 17 aprile 2021, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Verl | 3 – 0 referto | Uerdingen 05 | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Halle 20 aprile 2021, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Hallescher | 1 – 1 referto | Verl | Erdgas Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Colonia 23 aprile 2021, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Viktoria Colonia | 2 – 2 referto | Verl | Sportpark Höhenberg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 4 maggio 2021, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Verl | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Benteler-Arena (0[1] spett.)
|
Monaco di Baviera 7 maggio 2021, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Türkgücü | 1 – 2 referto | Verl | Stadio Olimpico (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 15 maggio 2021, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Verl | 0 – 1 referto | Waldhof Mannheim | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 22 maggio 2021, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Kaiserslautern | 1 – 1 referto | Verl | Fritz-Walter-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 55 | 19 | 6 | 7 | 6 | 30 | 24 | 19 | 8 | 6 | 5 | 36 | 31 | 38 | 14 | 13 | 11 | 66 | 55 | +11 |
Totale | 55 | 19 | 6 | 7 | 6 | 30 | 24 | 19 | 8 | 6 | 5 | 36 | 31 | 38 | 14 | 13 | 11 | 66 | 55 | +11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | V | P | P | V | V | N | V | P | V | N | V | V | N | P | P | N | N | N | V | V | P | N | V | P | P | V | N | P | P | V | N | N | N | V | P | N |
Posizione | 13 | 3 | 2 | 4 | 8 | 5 | 4 | 3 | 4 | 4 | 2 | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 7 | 7 | 6 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brinkmann, T. T. Brinkmann | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Brüseke, R. R. Brüseke | 35 | 0 | 2 | 0 | ||||
Choroba, P. P. Choroba | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Corboz, M. M. Corboz | 20 | 2 | 2 | 0 | ||||
Eilers, J. J. Eilers | 18 | 5 | 1 | 0 | ||||
Haeder, M. M. Haeder | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hecker, N. N. Hecker | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Janjić, Z. Z. Janjić | 33 | 14 | 4 | 0 | ||||
Jürgensen, L. L. Jürgensen | 20 | 1 | 2 | 0 | ||||
Korb, S. S. Korb | 20 | 1 | 1 | 1 | ||||
Kurt, M. M. Kurt | 33 | 1 | 10 | 0 | ||||
Köhler, S. S. Köhler | 13 | 0 | 3 | 0 | ||||
Lach, F. F. Lach | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lang, S. S. Lang | 10 | 1 | 2 | 0 | ||||
Lange, S. S. Lange | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Langesberg, Y. Y. Langesberg | 16 | 1 | 2 | 0 | ||||
Lannert, C. C. Lannert | 28 | 1 | 5 | 0 | ||||
Mikic, D. D. Mikic | 30 | 0 | 3 | 2 | ||||
Pernot, B. B. Pernot | 13 | 1 | 1 | 0 | ||||
Putaro, L. L. Putaro | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Rabihic, K. K. Rabihic | 36 | 7 | 5 | 0 | ||||
Ritzka, L. L. Ritzka | 35 | 2 | 3 | 0 | ||||
Sander, P. P. Sander | 35 | 2 | 5 | 0 | ||||
Schikowski, P. P. Schikowski | 18 | 2 | 4 | 0 | ||||
Schmik, S. S. Schmik | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schwermann, J. J. Schwermann | 31 | 0 | 6 | 0 | ||||
Siemann, L. L. Siemann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stöckner, J. J. Stöckner | 19 | 2 | 5 | 0 | ||||
Taz, B. B. Taz | 18 | 4 | 1 | 0 | ||||
Yildirim, A. A. Yildirim | 30 | 14 | 7 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio