Spielvereinigung Greuther Fürth 2020-2021
Voce principale: Spielvereinigung Greuther Fürth.
Spielvereinigung Greuther Fürth | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Greuther Fürth |
Allenatore | Stefan Leitl |
All. in seconda | Andre Mijatović |
2. Bundesliga | 2º posto |
Coppa di Germania | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Raum, Nielsen (34) Totale: Raum, Nielsen (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Hrgota (16) Totale: Hrgota (16) |
Stadio | Sportpark Ronhof Thomas Sommer |
Maggior numero di spettatori | 3 325 vs. Amburgo |
Minor numero di spettatori | 3 000 vs. Osnabrück |
Media spettatori | 3 162 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Spielvereinigung Greuther Fürth nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Greuther Fürth, allenato da Stefan Leitl, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 2º posto e fu promosso in Bundesliga. In Coppa di Germania il Greuther Fürth fu eliminato agli ottavi di finale dal Werder Brema.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Stefan Leitl
- Allenatore in seconda: Andre Mijatović
- Preparatore dei portieri: Christian Fiedler
- Preparatori atletici: Michael Schleinkofer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Simon Asta | Augusta | |
A | Emil Berggreen | Twente | |
D | Elias Kratzer | Greuther Fürth II | |
D | Mario Šubarić | Greuther Fürth II | |
D | Abdourahmane Barry | Salisburgo | |
A | Dickson Abiama | Eltersdorf | |
C | Anton Stach | Wolfsburg II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Kenny Redondo | Kaiserslautern | |
C | Marvin Stefaniak | Dinamo Dresda | |
D | Alexander Lungwitz | Bayern Monaco II | |
D | Maximilian Sauer | Duisburg | |
A | Daniel Keita-Ruel | Sandhausen | |
D | Maximilian Wittek | Vitesse | |
D | Felix Beijmo | Werder Brema | |
C | Mert-Yusuf Torlak | Greuther Fürth II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Marijan Ćavar | Eintracht Francoforte | |
D | Luca Itter | Friburgo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2020-2021.
Girone di andata
Fürth 20 settembre 2020, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Osnabrück | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (3 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 25 settembre 2020, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | Erzgebirgsstadion (999 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 4 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Kickers Würzburg | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | flyeralarm Arena (1 877 spett.)
| ||||||
|
Fürth 17 ottobre 2020, ore 13:00 CEST 4ª giornata | Greuther Fürth | 0 – 1 referto | Amburgo | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (3 325 spett.)
| ||||||
|
Kiel 24 ottobre 2020, ore 13:00 CEST 5ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 3 referto | Greuther Fürth | Holstein-Stadion (2 239 spett.)
| ||||||
|
Fürth 1º novembre 2020, ore 13:30 CET 6ª giornata | Greuther Fürth | 4 – 1 referto | Hannover 96 | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bochum 7 novembre 2020, ore 13:00 CET 7ª giornata | Bochum | 0 – 2 referto | Greuther Fürth | Vonovia Ruhrstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 22 novembre 2020, ore 13:30 CET 8ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 29 novembre 2020, ore 13:30 CET 9ª giornata | Norimberga | 2 – 3 referto | Greuther Fürth | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 5 dicembre 2020, ore 13:00 CET 10ª giornata | Greuther Fürth | 0 – 1 referto | Heidenheim | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 11 dicembre 2020, ore 18:30 CET 11ª giornata | Sandhausen | 0 – 3 referto | Greuther Fürth | Hardtwaldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 15 dicembre 2020, ore 18:30 CET 12ª giornata | Greuther Fürth | 0 – 4 referto | Darmstadt | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 19 dicembre 2020, ore 13:00 CET 13ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 3 referto | Greuther Fürth | Eintracht-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 3 gennaio 2021, ore 13:30 CET 14ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 1 referto | St. Pauli | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 8 gennaio 2021, ore 18:30 CET 15ª giornata | Karlsruhe | 3 – 2 referto | Greuther Fürth | Wildparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 15 gennaio 2021, ore 18:30 CET 16ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Paderborn | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 22 gennaio 2021, ore 18:30 CET 17ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 3 – 3 referto | Greuther Fürth | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Osnabrück 26 gennaio 2021, ore 20:30 CET 18ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Greuther Fürth | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 29 gennaio 2021, ore 18:30 CET 19ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 7 febbraio 2021, ore 13:30 CET 20ª giornata | Greuther Fürth | 4 – 1 referto | Kickers Würzburg | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 13 febbraio 2021, ore 13:00 CET 21ª giornata | Amburgo | 0 – 0 referto | Greuther Fürth | Volksparkstadion (0[1] spett.)
|
Fürth 22 febbraio 2021, ore 20:30 CET 22ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 1 referto | Holstein Kiel | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Hannover 27 febbraio 2021, ore 13:00 CET 23ª giornata | Hannover 96 | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | HDI Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 6 marzo 2021, ore 13:00 CET 24ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 2 referto | Bochum | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 17 marzo 2021, ore 18:30 CET 25ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 2 referto | Greuther Fürth | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 21 marzo 2021, ore 13:30 CET 26ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | Norimberga | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 3 aprile 2021, ore 13:00 CEST 27ª giornata | Heidenheim | 0 – 1 referto | Greuther Fürth | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 aprile 2021, ore 18:30 CEST 28ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 2 referto | Sandhausen | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 16 aprile 2021, ore 18:30 CEST 29ª giornata | Darmstadt | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | Merck-Stadion am Böllenfalltor (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 20 aprile 2021, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 25 aprile 2021, ore 13:30 CEST 31ª giornata | St. Pauli | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | Millerntor-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 8 maggio 2021, ore 13:00 CEST 32ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 2 referto | Karlsruhe | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 16 maggio 2021, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Paderborn | 2 – 4 referto | Greuther Fürth | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 23 maggio 2021, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2020-2021.
Fürth 12 settembre 2020, ore 15:30 CEST Primo turno | RSV Meinerzhagen | 1 – 6 (d.t.s.) referto | Greuther Fürth | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sinsheim 22 dicembre 2020, ore 18:30 CET Secondo turno | Hoffenheim | 2 – 2 referto | Greuther Fürth | PreZero Arena (0[1] spett.)
| |||||||||
|
Brema 2 febbraio 2021, ore 20:45 CET Ottavi di finale | Werder Brema | 2 – 0 referto | Greuther Fürth | Wohninvest Weserstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 64 | 17 | 9 | 4 | 4 | 34 | 23 | 17 | 9 | 6 | 2 | 35 | 21 | 34 | 18 | 10 | 6 | 69 | 44 | +25 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Totale | 64 | 17 | 9 | 4 | 4 | 34 | 23 | 20 | 10 | 7 | 3 | 43 | 26 | 37 | 19 | 11 | 7 | 77 | 49 | +28 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | N | P | V | V | V | V | V | P | V | P | V | V | P | N | N | V | V | V | N | V | N | P | V | N | V | V | N | V | P | N | V | V |
Posizione | 9 | 12 | 13 | 16 | 10 | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abiama, D. D. Abiama | 29 | 7 | 7 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 32 | 9 | 7 | 0 |
Asta, S. S. Asta | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Barry, A. A. Barry | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Bauer, M. M. Bauer | 29 | 2 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 32 | 2 | 8 | 0 |
Berggreen, E. E. Berggreen | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Burchert, S. S. Burchert | 33 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 36 | 0 | 3 | 0 |
Ernst, S. S. Ernst | 33 | 7 | 4 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 36 | 9 | 4 | 1 |
Funk, M. M. Funk | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Green, J. J. Green | 30 | 9 | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33 | 10 | 5 | 0 |
Hrgota, B. B. Hrgota | 31 | 16 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 34 | 16 | 3 | 0 |
Itter, L. L. Itter | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Jaeckel, P. P. Jaeckel | 23 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 25 | 1 | 3 | 0 |
Kehr, R. R. Kehr | 8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 1 | 0 |
Kratzer, E. E. Kratzer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Leweling, J. J. Leweling | 24 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 1 | 0 |
Mavraj, M. M. Mavraj | 19 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 5 | 0 |
Meyerhöfer, M. M. Meyerhöfer | 33 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 3 | 3 | 0 |
Nielsen, H. H. Nielsen | 34 | 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 37 | 11 | 1 | 0 |
Raum, D. D. Raum | 34 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 37 | 1 | 3 | 0 |
Sarpei, H. H. Sarpei | 28 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 4 | 0 |
Schaffran, L. L. Schaffran | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schulz, L. L. Schulz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Seguin, P. P. Seguin | 33 | 7 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 36 | 7 | 9 | 0 |
Stach, A. A. Stach | 30 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 33 | 1 | 8 | 1 |
Tillman, T. T. Tillman | 24 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 |
Ćavar, M. M. Ćavar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Šubarić, M. M. Šubarić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Spielvereinigung Fürth | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · |
Spielvereinigung Greuther Fürth | 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio