Comerica Bank Challenger 2012
Comerica Bank Challenger 2012 | |
---|---|
Datum | 4.8.2012 – 12.8.2012 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aptos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 467 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Steve Johnson |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Rik De Voest Australien John Peers |
Turnierdirektor | Judy Welsh |
Turnier-Supervisor | Michael Loo |
Letzte direkte Annahme | Moldau Republik Roman Borvanov (275) |
Stand: 26. April 2017 |
Der Comerica Bank Challenger 2012 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 12. August 2012 in Aptos stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten B.Baker | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Authom | 5 | 6 | 6 | Belgien M. Authom | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 3 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 2 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli | 4 | 4 | Tschechien J. Hernych | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Ukraine S. Bubka | 6 | 7 | SE | Ukraine S. Bubka | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Kamke | 3 | 62 | Tschechien J. Hernych | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 4 | WC | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | Q | Russland D. Tursunow | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Salamanca | 3 | 5 | WC | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Yani | 3 | 1 | Sudafrika R. De Voest | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Dadamo | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Dadamo | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 2 | 2 | WC | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich F. Serra | 6 | 3 | 6 | Kolumbien R. Farah | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 3 | 6 | 2 | 6 | Frankreich F. Serra | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 5 | 6 | 1 | Q | Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien I. Bozoljac | 7 | 4 | 6 | Q | Serbien I. Bozoljac | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker | 3 | 1 | LL | Vereinigte Staaten M. McClune | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 4 | 6 | 62 | LL | Vereinigte Staaten M. McClune | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. McClune | 6 | 2 | 7 | Q | Serbien I. Bozoljac | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika I. van der Merwe | 4 | 61 | Kolumbien R. Farah | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 7 | Israel A. Weintraub | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien R. Farah | 4 | 6 | 6 | Kolumbien R. Farah | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov | 6 | 4 | 2 | Kolumbien R. Farah | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 6 | 63 | WC | Vereinigte Staaten B. Klahn | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Reid | 7 | 0 | 7 | Q | Australien M. Reid | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Klahn | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Klahn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland I. Andrejew | 63 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. Klaasen Sudafrika I. van der Merwe | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Britton Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Britton Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil Argentinien G. Pella | 6 | 6 | Rumänien M. Copil Argentinien G. Pella | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Bridge Vereinigte Staaten J. Kepler | 1 | 4 | Vereinigte Staaten D. Britton Vereinigte Staaten A. Krajicek | 63 | 65 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika R. De Voest Australien J. Peers | 2 | 6 | [10] | 3 | Sudafrika R. De Voest Australien J. Peers | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Australien M. Reid | 6 | 3 | [6] | 3 | Sudafrika R. De Voest Australien J. Peers | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 2 | Brasilien F. Romboli Israel A. Weintraub | 4 | 7 | [2] | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli Israel A. Weintraub | 6 | 6 | 3 | Sudafrika R. De Voest Australien J. Peers | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
LL | Bulgarien B. Bakalow Moldau Republik R. Borvanov | w. | o. | 2 | Australien C. Guccione Deutschland F. Moser | 7 | 1 | [4] | |||||||||||||||||
Russland D. Tursunow Deutschland M. Zverev | LL | Bulgarien B. Bakalow Moldau Republik R. Borvanov | 3 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||||
Q | Israel H. Srugo Brasilien P. Zerbini | 5 | 2 | 4 | Kolumbien R. Farah Kolumbien C. Salamanca | 6 | 61 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Kolumbien R. Farah Kolumbien C. Salamanca | 7 | 6 | 4 | Kolumbien R. Farah Kolumbien C. Salamanca | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Lajola Vereinigte Staaten M. McClune | 4 | 6 | [7] | 2 | Australien C. Guccione Deutschland F. Moser | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 3 | [10] | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Buchanan Vereinigte Staaten B. Klahn | 7 | 3 | [3] | 2 | Australien C. Guccione Deutschland F. Moser | w. | o. | |||||||||||||||||
2 | Australien C. Guccione Deutschland F. Moser | 62 | 6 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)